LoveRead.info » Книги » Сказки » Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Книгу Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 14:08, 05-04-2025
Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев
05 апрель 2025

Книга Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В небольшом цикле рассказов описаны приключения маленьких, довольно шаловливых сестричек Белочки и Тамарочки.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    шапочка торчит.

    Мама говорит:

    — Это самый вкусный гриб. Он называется: белый гриб. Видите, какая у него головка светленькая? Совсем как у Белочки.

    Белочка говорит:

    — Нет, у меня лучше.

    Тамарочка говорит:

    — Зато тебя есть нельзя.

    Белочка говорит:

    — Нет, можно.

    — А ну, давай съем, — говорит Тамарочка.

    Мама говорит:

    — Хватит вам, девочки, спорить. Давайте лучше дальше грибы собирать. Вот видите — еще один!

    Присела мама на корточки и срезает ножом еще грибок. У этого грибка шапочка маленькая, а ножка длинная, мохнатая, как у собачки.

    — Этот, — говорит мама, — называется подберезовик. Видите, он под березой растет. Потому он так и называется — подберезовик. А вот это масленыши. Посмотрите, какие у них шапочки блестящие.

    — Ага, — говорят девочки, — как будто маслом намазаны.

    — А вот это — сыроежки.

    Девочки говорят:

    — Ой, какие хорошенькие!

    — А вы знаете, почему они называются сыроежки?

    — Нет, — говорит Белочка.

    А Тамарочка говорит:

    — А я знаю.

    — Почему?

    — Наверно, из них сыр делают?

    — Нет, — говорит мама, — вовсе не потому.

    — А почему?

    — А потому они называются сыроежками, что их в сыром виде кушают.

    — Как в сыром? Так просто — не вареные, не жареные?

    — Да, — говорит мама. — Их моют, чистят и кушают с солью.

    — A без соли?

    — А без соли нельзя, невкусно.

    — А если с солью?

    — С солью — можно.

    Белочка говорит:

    — А если без соли — что?

    Мама говорит:

    — Я уже сказала, что без соли их есть нельзя.

    Белочка говорит:

    — А с солью можно, значит?

    Мама говорит:

    — Фу ты, какая бестолковая!

    Рассердилась мама, взяла корзинку и дальше пошла. Идет и все время нагибается, все время грибы находит. А девочки сзади плетутся с пустыми корзинками, сами ничего не находят и только спрашивают все время:

    — А это какой гриб? А это какой гриб?

    И мама им все объясняет:

    — Это вот красный гриб. Подосиновик. Это груздик. Это — опенки.

    Потом она вдруг под одним деревом остановилась и говорит:

    — А это вот, девочки, это очень нехорошие грибы. Вы видите? Их есть нельзя. От них заболеть можно и даже умереть. Это поганые грибы.

    Девочки испугались и спрашивают:

    — А как они называются, поганые грибы?

    Мама говорит:

    — Они так и называются — поганки.

    Белочка села на корточки и спрашивает:

    — Мамочка! А потрогать их можно?

    Мама говорит:

    — Потрогать можно.

    Белочка говорит:

    — А я не умру?

    Мама говорит:

    — Нет, не умрешь.

    Тогда Белочка потрогала одним пальцем поганку и говорит:

    — Ой, как жаль, неужели их даже с солью кушать нельзя?

    Мама говорит:

    — Нет, даже с сахаром нельзя.

    У мамы уж полная корзина, а у девочек ни одного грибка.

    Вот мама и говорит:

    — Девочки! Что же вы грибы не собираете?

    А они говорят:

    — Как же нам собирать, если ты все одна находишь? Мы только подойдем, а ты уже и нашла.

    Мама говорит:

    — А вы сами и виноваты. Зачем же вы за мной, как хвостики, бегаете?

    — А как же нам бегать?

    — Бегать и не нужно совсем. Надо в других местах искать. Я здесь ищу, а вы куда-нибудь в сторону идите.

    — Да! А если мы потеряемся?

    — А вы кричите все время «ау», вот и не потеряетесь.

    Белочка говорит:

    — А если ты потеряешься?

    — И я не потеряюсь. Я тоже буду кричать «ау».

    Вот они так и сделали. Мама пошла по тропинке вперед, а девочки свернули в сторону и зашагали в кусты. И оттуда, из-за кустов, кричат:

    — Мамочка! Ау!

    А мама им отвечает:

    — Ау, доченьки!

    Потом опять:

    — Мамочка! Ау!

    И мама им:

    — Я здесь, доченьки! Ау!

    Аукали они так, аукали, и вдруг Тамарочка говорит:

    — Знаешь что, Белочка? Давай нарочно сядем за кустиком и будем молчать.

    Белочка говорит:

    — Это зачем?

    — А так просто. Нарочно. Пускай она думает, что нас волки съели.

    Мама кричит:

    — Ау! Ау!

    А девочки сидят себе за кустом и молчат. И не откликаются. Как будто их и в самом деле волки съели.

    Мама кричит:

    — Девочки! Доченьки! Да где же вы? Что с вами?.. Ау! Ау!

    Белочка говорит:

    — Давай побежим, Тамарочка! А то она еще уйдет, — потеряемся.

    А Тамарочка говорит:

    — Ладно. Сиди, пожалуйста. Успеем. Не потеряемся.

    А мама все дальше и дальше уходит. Все тише и тише ее голос:

    — Ау! Ау! Ау!..

    И вдруг совсем тихо стало.

    Тогда вскочили девочки. Выбежали из-за куста. Думают — надо маму позвать.

    Закричали они:

    — Ау! Мамочка!

    А мама и не отвечает. Мама уж далеко ушла, не слышит их мама.

    Испугались девочки. Забегали. Стали кричать:

    — Мамочка! Ау! Мамочка! Мама! Где ты?

    А вокруг — тихо, тихо. Только деревья над головами скрипят.

    Поглядели девочки друг на дружку. Белочка вся побледнела, заплакала и говорит:

    — Вот что ты наделала, Тамарка! Наверно, теперь мамочку нашу волки съели.

    Стали они еще громче кричать. Кричали, кричали, пока не охрипли совсем.

    Тогда и Тамарочка заплакала. Не выдержала Тамарочка.

    Сидят обе девочки на земле, под кустом, плачут и не знают, что делать, куда идти.

    А идти куда-нибудь надо. Ведь в лесу жить нельзя. В лесу — страшно.

    Вот поплакали они, подумали, повздыхали, да и пошли потихоньку. Идут со своими пустыми корзинками — Тамарочка впереди, Белочка сзади — и вдруг видят: полянка, а на полянке этой очень много грибов. И все грибы разные. Одни маленькие, другие побольше, у одних шапочки беленькие, у других желтенькие, у третьих еще какие-нибудь…

    Обрадовались девочки, даже плакать перестали и кинулись собирать грибы.

    Белочка кричит:

    — Я подберезовик нашла!

    Тамарочка кричит:

    — А я целых два нашла!

    — А я, кажется, масленыш нашла.

    — А я — сыроежек целую кучу…

    Увидят — под березой гриб растет, — значит, подберезовик. Увидят шапочка будто маслом намазана — значит, масленыш. Шапочка светленькая значит, белый гриб.

    Не успели оглянуться, — у них уже полные корзинки.

    Столько набрали, что даже не поместилось все. Даже пришлось очень много грибов оставить.

    Вот взяли они свои полные корзинки и пошли дальше. А идти им теперь тяжело. Корзинки у них тяжелые. Белочка еле-еле плетется. Она говорит:

    — Тамарочка, я устала. Я не могу больше. Я есть хочу.

    А Тамарочка говорит:

    — Не хнычь, пожалуйста. Я тоже хочу.

    Белочка говорит:

    — Я супу хочу.

    Тамарочка говорит:

    — Где ж я тебе тут возьму суп! Тут супов нет. Тут — лес.

    Потом помолчала, подумала и говорит:

    — Знаешь что? Давай грибы есть.

    Белочка говорит:

    — Как же их есть?

    — А сыроежки?!

    Вот высыпали они поскорей грибы на землю и стали их разбирать. Стали искать, которые среди них сыроежки. А грибы у них все перемешались,

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки