LoveRead.info » Книги » Сказки » Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Книгу Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 14:08, 05-04-2025
Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев
05 апрель 2025

Книга Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В небольшом цикле рассказов описаны приключения маленьких, довольно шаловливых сестричек Белочки и Тамарочки.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    и котенок тоже не знает, что делать.

    Тамарочка на табуретку влезла и кричит:

    — Белочка! Лезь на стул! Скорее! Ты же промочишься.

    А Белочка так испугалась, что и на стул забраться не может. Стоит, как цыпленок, съежилась и только знай себе головой качает:

    — Ой! Ой! Ой!

    И вдруг слышат девочки — звонок.

    Тамарочка побледнела и говорит:

    — Мама идет.

    А Белочка и сама слышит. Она еще больше съежилась, на Тамарочку посмотрела и говорит:

    — Ну вот, сейчас будет нам…

    А в прихожей еще раз:

    «Дзинь!»

    И еще раз:

    «Дзинь! Дзинь!»

    Тамарочка говорит:

    — Белочка, милая, открой, пожалуйста.

    — Да, спасибо, — говорит Белочка. — Почему это я должна?

    — Ну, Белочка, ну, милая, ну ты же все-таки ближе стоишь. Я же на табуретке, а ты на полу все-таки.

    Белочка говорит:

    — Я тоже могу на стул залезть.

    Тогда Тамарочка видит, что все равно надо идти открывать, с табуретки спрыгнула и говорит:

    — Знаешь что? Давай скажем, что это кошка корыто опрокинула!

    Белочка говорит:

    — Нет, лучше, знаешь, давай пол поскорее вытрем!

    Тамарочка подумала и говорит:

    — А что ж… Давай попробуем. Может быть, мама и не заметит…

    И вот опять забегали девочки. Тамарочка мокрую скатерть схватила и давай ею по полу елозить. А Белочка за ней, как хвостик, носится, суетится и только знай себе:

    — Ой! Ой! Ой!

    Тамарочка ей говорит:

    — Ты лучше не ойкай, а лучше тащи скорей корыто на кухню.

    Белочка, бедная, корыто поволокла. А Тамарочка ей:

    — И мыло возьми заодно.

    — А где оно — мыло?

    — Что ты — не видишь? Вон оно под роялем плавает.

    А звонок опять:

    «Дз-з-зинь!..»

    — Ну что ж, — говорит Тамарочка. — Надо, пожалуй, идти. Я пойду открою, а ты, Белочка, поскорей дотирай пол. Как следует, смотри, чтобы ни одного пятнышка не осталось.

    Белочка говорит:

    — Тамарочка, а куда же скатерть потом? На стол?

    — Глупая. Зачем ее на стол? Пихай ее — знаешь куда? Пихай ее подальше под диван. Когда она высохнет, мы ее выгладим и постелим.

    И вот пошла Тамарочка открывать. Идти ей не хочется. Ноги у нее дрожат, руки дрожат. Остановилась она у двери, постояла, послушала, вздохнула и тоненьким голоском спрашивает:

    — Мамочка, это ты?

    Мама входит и говорит:

    — Господи, что случилось?

    Тамарочка говорит:

    — Ничего не случилось.

    — Так что же ты так долго?.. Я, наверно, двадцать минут звоню и стучу.

    — А я не слышала, — говорит Тамарочка.

    Мама говорит:

    — Я уж бог знает что думала… Думала — воры забрались или вас волки съели.

    — Нет, — говорит Тамарочка, — нас никто не съел.

    Мама сетку с мясом на кухню снесла, потом возвращается и спрашивает:

    — А где же Белочка?

    Тамарочка говорит:

    — Белочка? А Белочка… я не знаю, где-то там, кажется… в большой комнате… чего-то там делает, я не знаю…

    Мама на Тамарочку с удивлением посмотрела и говорит:

    — Послушай, Тамарочка, а почему у тебя такие руки грязные? И на лице какие-то пятна!

    Тамарочка за нос себя потрогала и говорит:

    — А это мы рисовали.

    — Что ж это вы — углем или грязью рисовали?

    — Нет, — говорит Тамарочка, — мы карандашами рисовали.

    А мама уже разделась и идет в большую комнату. Входит и видит: вся мебель в комнате сдвинута, перевернута, не поймешь, где стол, где стул, где диван, где этажерка… А под роялем на корточках ползает Белочка и что-то там делает и плачет во весь голос.

    Мама в дверях остановилась и говорит:

    — Белочка! Доченька! Что это ты там делаешь?

    Белочка из-под рояля высунулась и говорит:

    — Я?

    А сама она грязная-прегрязная, и лицо у нее грязное, и даже на носу тоже пятна.

    Тамарочка ей ответить не дала. Говорит:

    — А это мы хотели, мамочка, тебе помочь — пол вымыть.

    Мама обрадовалась и говорит:

    — Вот спасибо!..

    Потом к Белочке подошла, наклонилась и спрашивает:

    — А чем же это, интересно, моя дочка моет пол?

    Посмотрела и за голову схватилась:

    — О, господи! — говорит. — Вы только взгляните! Ведь она же носовым платком пол моет!

    Тамарочка говорит:

    — Фу, глупая какая!

    А мама говорит:

    — Да уж, это действительно называется — помогают мне.

    А Белочка еще громче заплакала под своим роялем и говорит:

    — Неправда, мамочка. Мы вовсе и не помогаем тебе. Мы корыто опрокинули.

    Мама на табуретку села и говорит:

    — Этого еще недоставало. Какое корыто?

    Белочка говорит:

    — Настоящее которое… Железное.

    — А как же, интересно, оно попало сюда — корыто?

    Белочка говорит:

    — Мы скатерть стирали.

    — Какую скатерть? Где она? Зачем же вы ее стирали? Ведь она же чистая была, только вчера постлана.

    — А мы на нее чернила нечаянно пролили.

    — Еще того не легче. Какие чернила? Где вы их взяли?

    Белочка на Тамарочку посмотрела и говорит:

    — Мы из папиной комнаты принесли.

    — А кто вам позволил?

    Девочки друг на дружку посмотрели и молчат.

    Мама посидела, подумала, нахмурилась и говорит:

    — Ну, что же мне теперь с вами делать?

    Девочки обе заплакали и говорят:

    — Накажи нас.

    Мама говорит:

    — А вы очень хотите, чтобы я вас наказала?

    Девочки говорят:

    — Нет, не очень.

    — А за что же, по-вашему, я должна вас наказать?

    — А за то, что, наверно, мы пол мыли.

    — Нет, — говорит мама, — за это я вас наказывать не буду.

    — Ну, тогда за то, что белье стирали.

    — Нет, — говорит мама. — И за это я тоже наказывать вас не буду. И за то, что чернила пролили, — тоже не буду. И за то, что писали чернилами, тоже не буду. А вот за то, что без спросу взяли из папиной комнаты чернильницу, — за это вас действительно наказать следует. Ведь если бы вы были послушные девочки и в папину комнату не полезли, вам бы не пришлось ни пол мыть, ни белье стирать, ни корыто опрокидывать. А заодно и врать бы вам не пришлось. Ведь, в самом деле, Тамарочка, разве ты не знаешь, почему у тебя нос грязный?

    Тамарочка говорит:

    — Знаю, конечно.

    — Так почему же ты сразу не сказала?

    Тамарочка говорит:

    — Я побоялась.

    — А вот это и плохо, — говорит мама. — Сумел набедокурить — сумей и ответить за свои грехи. Сделала ошибку — не убегай, поджав хвост, а исправь ее.

    — Мы и хотели исправить, — говорит Тамарочка.

    — Хотели, да не сумели, — говорит мама.

    Потом посмотрела и говорит:

    — А где же, я не вижу, скатерть находится?

    Белочка говорит:

    — Она под диваном находится.

    — А что она там делает — под диваном?

    — Она там сохнет у нас.

    Вытащила мама из-под дивана скатерть и опять на табуретку села.

    — Господи! — говорит. — Боже ты мой! Такая миленькая скатерть

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки