LoveRead.info » Книги » Сказки » Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Книгу Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 14:08, 05-04-2025
Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев
05 апрель 2025

Книга Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В небольшом цикле рассказов описаны приключения маленьких, довольно шаловливых сестричек Белочки и Тамарочки.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    ножки у них отвалились, не поймешь, где что…

    Тамарочка говорит:

    — Эта вот сыроежка.

    А Белочка говорит:

    — Нет, эта!..

    Спорили они, спорили и наконец отобрали штук пять или шесть самых лучших.

    «Вот эти уж, — думают, — обязательно сыроежки».

    Тамарочка говорит:

    — Ну, начинай, Белочка, кушай.

    Белочка говорит:

    — Нет, лучше ты начинай. Ты — старшая.

    Тамарочка говорит:

    — Не спорь, пожалуйста. Маленькие всегда первые грибы едят.

    Тогда Белочка взяла самый маленький грибок, понюхала его, вздохнула и говорит:

    — Фу, как пахнет противно!

    — А ты не нюхай. Зачем ты нюхаешь?

    — Как же его не нюхать, если он пахнет?

    Тамарочка говорит:

    — А ты его суй прямо в рот, вот и все.

    Зажмурилась Белочка, открыла рот и хотела уже сунуть туда свой грибок. Вдруг Тамарочка закричала:

    — Белочка! Стой!

    — Что? — говорит Белочка.

    — А соли-то у нас нет, — говорит Тамарочка. — Я и забыла совсем. Ведь без соли их есть нельзя.

    — Ой, правда, правда! — сказала Белочка.

    Обрадовалась Белочка, что не нужно гриб кушать. Уж очень ей страшно было. Уж очень плохо он пахнет, этот гриб.

    Так и не пришлось им сыроежек попробовать.

    Сложили они свои грибы обратно в корзинки, встали и поплелись дальше.

    И вдруг, не успели они и трех шагов сделать, где-то далеко-далеко гром загремел. Вдруг ветер подул. Темно стало. И не успели девочки оглянуться пошел дождь. Да такой сильный, такой страшный, что девочкам показалось, будто на них сразу из десяти бочек вода полилась.

    Испугались девочки. Побежали. И сами не знают, куда бегут. В лицо им ветки стегают. Ноги им елки царапают. А сверху так и течет, так и хлещет.

    Промокли насквозь девчонки.

    Наконец добежали они до какого-то высокого дерева и под этим деревом спрятались. Сели на корточки и дрожат. И даже плакать боятся.

    А над головой у них гром гремит. Молния все время сверкает. То вдруг светло-светло станет, то вдруг опять темно. Потом опять светло, потом опять темно. И дождь все идет, идет, идет и переставать не хочет.

    И вдруг Белочка говорит:

    — Тамарочка, посмотри-ка: брусничка!

    Тамарочка посмотрела и видит: действительно, совсем близко от дерева растет под кустом брусника.

    А сорвать ее девочки не могут. Им дождик мешает. Они под деревом сидят, на брусничку смотрят и думают:

    «Ох, поскорей бы дождик кончался!»

    Только дождь кончился — они сразу бруснику рвать. Рвут ее, торопятся, прямо горстями в рот пихают. Вкусная брусника. Сладкая. Сочная.

    Вдруг Тамарочка побледнела и говорит:

    — Ой, Белочка!

    — Что? — говорит Белочка.

    — Ой, посмотри: волк шевелится.

    Посмотрела Белочка, видит: и верно, что-то шевелится в кустах. Какой-то зверь мохнатый.

    Закричали девочки и кинулись со всех ног бежать. А зверь за ними несется, храпит, фыркает…

    Вдруг Белочка споткнулась и упала. А Тамарочка на нее налетела и тоже упала. И грибы у них все по земле раскатились.

    Лежат девочки, съежились и думают:

    «Ну, наверно, сейчас нас волк есть будет».

    Слышат — уже подходит. Уже ногами стучит.

    Тогда Белочка голову подняла и говорит:

    — Тамарочка! Да это не волк.

    — А кто это? — говорит Тамарочка.

    — Это теленочек.

    А теленочек вышел из-за куста, посмотрел на них и говорит:

    — Му-у-у…

    Потом подошел, понюхал грибы — не понравились ему, поморщился и пошел дальше.

    Тамарочка встала и говорит:

    — Ох, какие мы глупые!

    Потом говорит:

    — Знаешь что, Белочка? Теленочек — он, наверно, умный зверь. Давай куда он пойдет, туда и мы пойдем.

    Вот они быстренько собрали свои грибы и побежали догонять теленочка.

    А теленочек увидел их, испугался да как пустится бежать.

    А девочки за ним.

    Они кричат:

    — Теленочек! Погоди, пожалуйста! Не убегай!

    А теленочек все шибче и шибче бежит. Девочки еле-еле за ним поспевают.

    И вдруг видят девочки — лес кончается. И стоит дом. А около дома забор. И около забора — железная дорога, рельсы блестят.

    Теленочек подошел к забору, голову поднял и говорит:

    — Му-у-у…

    Тогда выходит из дома какой-то старик. Он говорит:

    — А, это ты, Васька? А я думал, это поезд гудит. А ну, иди спать, Васька.

    Потом увидел девочек и спрашивает:

    — А вы кто такие?

    Они говорят:

    — А мы заблудились. Мы — девочки.

    — А как же вы заблудились, девочки?

    — А мы, — говорят, — от мамочки спрятались, думали, что нарочно, а мамочка в это время ушла.

    — Ах вы, какие нехорошие! А где вы живете? Вы адрес знаете?

    Они говорят:

    — Мы на зелененькой дачке живем.

    — Ну, это не адрес. Зелененьких дачек много. Может быть, их сто дач, зеленых-то…

    Они говорят:

    — У нас сад.

    — Садов тоже много.

    — У нас окна, двери…

    — Окна и двери тоже во всех домах бывают.

    Подумал старик и говорит:

    — Вы вот что… Вы, наверное, на станции Разлив живете?

    — Да, да, — говорят девочки. — Мы на станции Разлив живем.

    — Тогда вот что, — говорит старик, — идите по этой тропиночке, около рельсов. Идите все прямо и придете к вокзалу. А там спросите.

    «Ну, — думают девочки, — нам бы только до вокзала дойти, а там-то уж мы найдем».

    Поблагодарили старика и пошли по тропиночке.

    Отошли немного, Тамарочка и говорит:

    — Ах, Белочка, какие мы с тобой невежливые!

    Белочка говорит:

    — А что? Почему?

    Тамарочка говорит:

    — Теленочку-то мы спасибо не сказали. Ведь это он нам дорогу показал.

    Хотели вернуться, да думают: «Нет, лучше домой поскорей пойдем. А то еще опять потеряемся».

    Идут и думают:

    «Только бы мамочка дома была. А что, если мамы нету? Что мы тогда делать будем?»

    А мама ходила, ходила по лесу, кричала, кричала девочек, не докричалась и пошла домой.

    Пришла, сидит на крылечке и плачет.

    Приходит хозяйка и спрашивает:

    — Что с вами, Марья Петровна?

    А она говорит:

    — У меня девочки потерялись.

    Только сказала это — вдруг видит: идут ее девочки. Белочка впереди идет, Тамарочка сзади. И обе девочки грязные-грязные, мокрые-премокрые.

    Мама говорит:

    — Девочки! Что вы со мной делаете? Где вы пропадали? Разве можно так?

    А Белочка кричит:

    — Мамочка! Ау! Обед готов?

    Побранила мама как следует девочек, потом покормила их, переодела и спрашивает:

    — Ну, как — страшно было в лесу-то?

    Тамарочка говорит:

    — Мне так нисколечко.

    А Белочка говорит:

    — А мне так сколечко.

    Потом говорит:

    — Ну, ничего… Зато посмотри, мамочка, сколько мы с Тамарой грибов набрали.

    Притащили девочки свои полные корзинки, поставили их на стол…

    — Во! — говорят.

    Стала мама грибы разбирать и ахнула.

    — Девочки! — говорит. — Миленькие! Так ведь вы ж одних поганок набрали!

    — Как поганок?

    — Ну конечно, поганок. И это поганка, и это поганка, и эта, и эта, и эта…

    Девочки говорят:

    — А мы их есть хотели.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки