LoveRead.info » Книги » Сказки » Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев

Книгу Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 14:08, 05-04-2025
Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев
05 апрель 2025

Книга Белочка и Тамарочка - Алексей Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В небольшом цикле рассказов описаны приключения маленьких, довольно шаловливых сестричек Белочки и Тамарочки.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    звал? Кто кричал «мама»?

    Милиционер говорит:

    — Здравствуйте! Это, правда, не я кричал «мама». Но мне как раз вас и нужно. Я пришел узнать, как ваши девочки сегодня себя вели.

    Мама говорит:

    — Вели они себя очень хорошо. Только воздухом мало дышали, в комнатах целый день сидели. А вообще ничего, хорошо себя вели.

    — Ну, если так, — говорит милиционер, — тогда получите, пожалуйста.

    Расстегивает свою кожаную сумку и достает — испанские шапочки.

    Девочки посмотрели — и ахнули. Видят — все на испанских шапочках как полагается: и кисточки висят, и каемочки по краям, а спереди, под кисточками, еще приделаны красные красноармейские звездочки, и на каждой звездочке — маленький серпик и маленький молоток. Это, наверно, милиционер сам приделал.

    Обрадовались Белочка и Тамарочка, стали благодарить милиционера, а милиционер сумку застегнул и говорит:

    — Ну, до свиданья, я пошел, мне некогда. Смотрите у меня — в следующий раз лучше себя ведите.

    Девочки удивились и говорят:

    — Как лучше? Мы и так себя хорошо вели. Лучше уж нельзя.

    Милиционер говорит:

    — Нет, можно. Вы вот, мама говорит, целый день в комнатах сидели, а это нехорошо, это вредно. Надо на воздухе бывать, в садике гулять…

    Девочки говорят:

    — Да. А если в сад выйдешь, тогда и на улицу захочется.

    — Ну и что ж, — говорит милиционер. — И на улице можно гулять.

    — Да, — говорят девочки, — а если на улицу выйдешь, тогда поиграть, побегать захочется.

    Милиционер говорит:

    — Играть и бегать тоже не запрещается. Даже наоборот, полагается детям играть. Даже такой закон есть в нашей Советской стране: все дети должны резвиться, веселиться, никогда нос не вешать и никогда не плакать.

    Белочка говорит:

    — А если собака укусит?

    Милиционер говорит:

    — Если собаку не дразнить, она не укусит. И бояться не надо. Чего ее бояться? Вы посмотрите, какой это славный песик. Ох, какой замечательный песик! Его, наверно, зовут Шарик.

    А собака сидит, слушает и хвостом виляет. Как будто понимает, что это про нее говорят. И совсем она не страшная — смешная, лохматая, пучеглазая…

    Милиционер перед ней на корточки присел и говорит:

    — А ну, Шарик, дай лапу.

    Собака немножко подумала и дает лапу.

    Все удивились, конечно, а Белочка вдруг подходит, садится тоже на корточки и говорит:

    — А мне?

    Собака на нее посмотрела — и ей тоже лапу дает.

    Тогда и Тамарочка подошла. И другие ребята. И все стали наперебой просить:

    — Шарик, дай лапу!

    А пока они тут с собакой здоровались и прощались, милиционер потихоньку поднялся и пошел по улице — на свой милицейский пост.

    Белочка и Тамарочка оглянулись: ой, где же милиционер?

    А его и нету. Только белая фуражечка мелькает.

    В лесу

    Однажды вечером, когда мама укладывала девочек спать, она им сказала:

    — Если завтра с утра будет хорошая погода, мы с вами пойдем — знаете куда?

    — Куда?

    Мама говорит:

    — А ну, угадайте.

    — На море?

    — Нет.

    — Цветы собирать?

    — Нет.

    — А куда же тогда?

    Белочка говорит:

    — А я знаю куда. Мы в лавку за керосином пойдем.

    — Нет, — говорит мама. — Если завтра с утра будет хорошая погода, мы с вами пойдем в лес за грибами.

    Белочка и Тамарочка так обрадовались, так запрыгали, что чуть не свалились со своих кроваток на пол.

    Еще бы!.. Ведь они еще никогда в жизни не были в лесу. Цветы они собирали. На море купаться ходили. Даже в лавку за керосином с мамой ходили. А вот в лес их еще никогда, ни одного раза не брали. И грибы они до сих пор только жареные видели — на тарелках.

    От радости они долго не могли заснуть. Они долго ворочались в своих маленьких кроватках и все думали: какая завтра будет погода?

    «Ох, — думают, — только бы не плохая была. Только бы солнышко было».

    Утром они проснулись и сразу:

    — Мамочка! Какая погода?

    А мама им говорит:

    — Ох, доченьки, погода неважная. Тучи по небу ходят.

    Выбежали девочки в сад и чуть не заплакали.

    Видят, и правда: все небо в тучах, а тучи такие страшные, черные, вот-вот дождик закапает.

    Мама видит, что девочки приуныли, и говорит:

    — Ну, ничего, доченьки. Не плачьте. Может быть, их разгонит, тучи-то…

    А девочки думают:

    «Кто же их разгонит? Кому в лес не идти — тому все равно. Тому тучи не мешают. Надо нам самим разгонять».

    Вот стали они бегать по саду и разгонять тучи. Стали руками махать. Бегают, машут и говорят:

    — Эй, тучи! Уходите, пожалуйста! Убирайтесь! Вы нам мешаете в лес идти.

    И то ли они хорошо махали, то ли тучам самим надоело на одном месте стоять, только вдруг поползли они, поползли, и не успели девочки оглянуться, — показалось на небе солнце, заблестела трава, зачирикали птички…

    — Мамочка! — закричали девочки. — Посмотри-ка: тучки-то испугались! Убежали!

    Мама в окно посмотрела и говорит:

    — Ах! Где же они?

    Девочки говорят:

    — Убежали…

    — Вот вы молодцы какие! — говорит мама. — Ну что ж, теперь можно и в лес идти. Давайте, ребята, одевайтесь скорей, а то они еще раздумают, тучи-то, — обратно придут.

    Девочки испугались и побежали скорей одеваться. А мама в это время сходила к хозяйке и принесла от нее три корзины: одну большую корзину — для себя и две маленьких корзиночки — для Белочки и Тамарочки. Потом они попили чаю, позавтракали и пошли в лес.

    Вот они пришли в лес. А в лесу тихо, темно и никого нет. Одни деревья стоят.

    Белочка говорит:

    — Мамочка! А волки здесь есть?

    — Здесь, на опушке, нет, — говорит мама, — а подальше туда — в глубине леса — там, говорят, их очень много.

    — Ой, — говорит Белочка. — Я тогда боюсь.

    Мама говорит:

    — Ничего, не бойся. Мы с вами очень далеко не пойдем. Мы здесь на опушке будем грибы собирать.

    Белочка говорит:

    — Мамочка! А какие они, грибы? Они на деревьях растут? Да?

    Тамарочка говорит:

    — Глупая! Разве грибы на деревьях растут? Они на кусточках растут, как ягодки.

    — Нет, — говорит мама, — грибы растут на земле, под деревьями. Вот вы сейчас увидите. Давайте искать.

    А девочки и не знают, как их искать — грибы. Мама идет, под ноги себе смотрит, направо смотрит, налево смотрит, каждое дерево обходит, каждый пенечек разглядывает. А девочки сзади идут и не знают, что делать.

    — Ну, вот, — говорит мама. — Идите сюда скорей. Я нашла первый гриб.

    Девочки прибежали и говорят:

    — Покажи, покажи!

    Видят — стоит под деревом маленький, беленький грибочек. Такой маленький, что его и не видно почти, — из земли одна только

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки