LoveRead.info » Книги » Сказки » Скучно не бывает! - Пиня Копман

Скучно не бывает! - Пиня Копман

Книгу Скучно не бывает! - Пиня Копман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 10:00, 04-04-2023
Скучно не бывает! - Пиня Копман
04 апрель 2023
Автор: Пиня Копман Жанр: Книги / Сказки
0 0

Книга Скучно не бывает! - Пиня Копман читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга стихов и текстов песен о детях и для детей разного возраста, от колыбельных для самых маленьких, до сказки для подростков старше 13 лет. Дети смотрят на мир не так, как взрослые, у них иные ценности и свой, особенный язык. Именно это автор и старался передать в своих стихах. В сборнике 76 страниц стихов, 30 иллюстраций.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    прошедших о годах.

    Взгляд у Кроки невеселый,

    плачет Зюля иногда:

    годы мчаться словно пчелы,

    исчезая без следа.

    Не успела сделать дела,

    сгрызть орешков пять пудов,

    как десяток пролетело

    Кроказюлиных годов.

    Попасла стрекоз в июле,

    мох настригла у пруда -

    двадцать лет быстрее пули

    улетели в никуда.

    На обед вздремнула малость,

    так кружилась голова -

    тридцать лет еще промчалось

    даже вроде тридцать два.

    Кроказюлины подружки

    только вышли из яиц -

    а глядишь — совсем старушки.

    Из морщин не видно лиц.

    И берет она фонарик

    у морщинистых подруг,

    И читает календарик

    с выражением и вслух.

    Нет печальнее на свете

    чем листы календаря.

    Помогайте взрослым, дети,

    И не тратьте время зря!

    Чудный остров

    Однажды, дело было в Гавре,

    забрел я в порт, не помню как,

    и там про остров цветозавров

    мне рассказал один моряк.

    А там на грядках и полянах

    растут… нет, водятся скорей,

    десятки видов очень странных

    полуцветов-полузверей.

    Раскрыв прозрачный сарафанчик,

    когда поднимется Норд-Ост,

    взлетает птеро-одуванчик,

    и ловит в воздухе стрекоз.

    А чуть развеются туманы

    и разойдутся облака

    гиганты бронто-баклажаны

    пекут на солнышке бока.

    Видны пластинки стего-лавра

    и вызывает интерес

    опаснейший из цветозавров

    ужасный, дикий фикус-рекс.

    И просто сердце замирает,

    когда из глубины реки

    плезио-лилия всплывает

    и раскрывает лепестки.

    Я в путь готов собраться завтра,

    и бригантину оснастить,

    чтоб чудный остров цветозавров

    хоть ненадолго навестить.

    Сперва найдем Борнео остров,

    а доплывем до этих мест, -

    двенадцать румбов к Норд-Норд Осту,

    а дальше точно на Зюйд-Вест.

    Поскольку адрес мне известен,

    туда я точно попаду.

    Хотите плыть со мною вместе?

    Скорей пишите. Я вас жду!

    Кому чего не хватает

    Под цензуру родителей

    Бродит пустынею очень убогое,

    Очень унылое членистоногое.

    Во всей окрестности с прошлой среды

    Только жара и ни капли воды.

    Членистоногое молится Боженьке:

    — отдало б я свою членистоноженьку

    только б воды раздобыть где-нибудь,

    чтоб остудить мою головогрудь.

    А в бесконечной дали от пустыни

    Воды морские покоятся синие.

    Вдаль посмотри хоть туда, хоть сюда

    Справа, и слева, и снизу вода.

    Ходят холмами там волны пологие,

    Прячутся в камушках головоногие,

    Тихо мечтая, как в ясные дни

    В небе бы славно порхали они.

    А над лугами, смешные и милые,

    Ловко проносятся чешуекрылые,

    Каждый из них получить был бы рад,

    Панцирь, и клешни, и жало и яд.

    Так, от амебы до физика-гения,

    Каждый желает себе улучшения,

    Бабочка ль Вы, осьминог, скорпион…

    Мир наш (увы!), совершенства лишен.

    На поляне

    .

    В небе, белом как сметана,

    солнца желтая печать

    мы приходим на поляну

    насекомых изучать.

    Колоски как сотня свечек

    в свете солнечном горят.

    Серый маленький кузнечик

    прыг да прыг — на все подряд

    на тебя похож немножко

    (ты ведь тоже прыгать рад!)

    сзади длинненькие ножки

    и — коленками назад.

    Вот дугой он ноги выгнул,

    и раскрылись два крыла.

    Видишь: он слегка подпрыгнул

    и взлетает как стрела!

    И летит наверх, под тучи

    звонкий треск, как будто смех:

    Я кузнечик! Я прыгучий!

    Я летаю лучше всех!

    Как на мультик на экране

    мы глядим во все глаза:

    пролетает над поляной

    озорная стрекоза.

    Круто вверх идет спиралью,

    в сторону и вниз рывком,

    голубой горит эмалью,

    зависая над цветком.

    И кругами над поляной

    продолжает свой полет.

    крылья — радугой стеклянной,

    тело — точно вертолет.

    Вот схватили что-то ноги.

    Миг один — и сразу в рот.

    Средь козявок шестиногих

    страшной хищницей слывет.

    Вверх по ветке очень ловко,

    как по трапу капитан,

    божья ползает коровка,

    красный в пятнышках кафтан.

    Мы просили: «Дай немножко

    нам, коровка, молока!»

    Но она, задрав одежку,

    улетела в облака.

    Мы еще по травам пряным

    походили босиком.

    Хорошо, что есть поляны

    в нашем парке городском.

    Ужасный призрак

    .

    .

    .

    Урчит компьютер, будто кот,

    готов играть с тобой.

    Но ты запомни наперед,

    что страшный призрак в нем живет

    по имени «GAMES-бой»

    Ужасный, словно Бармалей,

    он там не просто так:

    ведь он и взрослых и детей,

    друзей соседей и гостей

    обманывать мастак.

    Глубокой ночью, как туман,

    когда все спят кругом,

    тихонько, словно таракан

    скользит он к нам через экран

    а, может, Си-Ди-ром.

    Летит, садится на кровать,

    туда, где голова,

    и начинает нам шептать

    ужасные слова.

    Пока не выйдет солнца край,

    до самого утра

    он шепчет: «Новая игра.

    Гейм овер! Новая игра!

    Играй! Играй! Играй!»

    Подавшись силе этих слов

    GAMES-боя наглеца,

    мы превращаемся в ослов

    играя без конца.

    Посуда грязная лежит,

    не прибрана кровать

    Тебя же тянет, как магнит,

    играть, играть, играть.

    Тебе не нужно ничего,

    ни пищи, ни воды.

    Страшно GAMES-боя колдовство,

    и хуже нет беды.

    А призрак сумрачен и зол,

    и, что страшней всего,

    никто решений не нашел

    чтоб одолеть его.

    Вот разве только папа твой

    готов пожертвовать собой,

    не дать тебя врагу.

    С GAMES-боем ввяжется он в бой,

    и успокоится GAMES-бой.

    И ночью, — ни гу-гу.

    .

    Ослик

    Солнце припекало словно печка,

    на лугу синели васильки,

    в небе грелись облака — овечки.

    Пасся в полдень ослик у реки.

    Мяли стебельки травы копытца.

    Речка воды медленно несла.

    Ослик подошел к реке напиться

    и увидел вдруг в воде осла.

    И сказал тому, в воде, с досадой:

    "Здесь моя, а не твоя вода.

    Не смотри в упор ослиным взглядом,

    я первей тебя пришел сюда!"

    Но осел из речки, к сожаленью,

    лишь глядел да головой кивал.

    Ослик наш не знал про отраженья,

    очень рассердился и сказал:

    "Да не нужно мне такого братца!

    Не хочу устраивать скандал.

    Жаль, мне мама запретила драться,

    а не то бы я тебе задал!"

    Отойдя пониже по теченью,

    ослик снова к речке подошел

    и опять увидел с удивленьем,

    что из под воды глядит осел.

    Удивился ослик: "Что за чудо?

    Ты зачем сюда теперь пришел?

    Все равно с тобой я пить не буду.

    Ты плохой, неправильный осёл!"

    Вдоль реки бежал, вздыхая тяжко,

    видел каждый раз в воде осла.

    Умер бы от жажды он, бедняжка,

    если б

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки