LoveRead.info » Книги » Сказки » Скучно не бывает! - Пиня Копман

Скучно не бывает! - Пиня Копман

Книгу Скучно не бывает! - Пиня Копман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 10:00, 04-04-2023
Скучно не бывает! - Пиня Копман
04 апрель 2023
Автор: Пиня Копман Жанр: Книги / Сказки
0 0

Книга Скучно не бывает! - Пиня Копман читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга стихов и текстов песен о детях и для детей разного возраста, от колыбельных для самых маленьких, до сказки для подростков старше 13 лет. Дети смотрят на мир не так, как взрослые, у них иные ценности и свой, особенный язык. Именно это автор и старался передать в своих стихах. В сборнике 76 страниц стихов, 30 иллюстраций.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    золотом, поди?!

    Хворь одолеешь-ждет награда!

    Но коль не справишься, гляди,

    без головы домой вернешься.

    Мы в обещаниях тверды.

    Так как, боишься, иль берешься

    спасти принцессу от беды?

    Мы нынче уж не так богаты,

    крестьяне в страхе прочь бегут,

    поля не сеяны, не жаты,

    но золота достанет тут!

    Уж приходили… За полгода

    бывали разные врачи…

    Голов вон — целая подвода!

    Ну что, герой? Иди, лечи!"

    И вот по темным коридорам

    ведет царевича солдат.

    Гремят тяжелые запоры,

    и стражи с пиками стоят.

    Под стражей мрачного солдата

    и пары злых огромных псов

    свели в принцессины палаты

    и сзади заперли засов.

    .

    8

    Широкий зал, и в нем, на ложе

    принцесса в язвах… жуткий вид!

    Коростой вся покрыта кожа

    И (да простится мне!) смердит!

    Но вот глаза ее открылись,

    и взгляд, — как молнии удар.

    В нем боль, величие и милость,

    и ум, и страсти к жизни жар.

    Она сказала: «Лекарь новый!

    Да что ж неймется все отцу!

    Тебя, такого молодого,

    казнят как прочих, на плацу!

    Пусть век жесток, и лад старинный

    плохих врачей велит карать,

    твоей безвременной кончины

    я не хочу причиной стать.

    Тебя, красавчика, наверно,

    полюбит кто когда-нибудь…

    Ведь кончить жизнь на плахе — скверно!

    Я знаю к бегству верный путь

    Вот перстень с крупным изумрудом,

    а вот раскрытое окно.

    Хоть высоко, но может, чудом,

    тебе спасенье суждено.

    И совестью себя не мучай.

    Беги, малец, беги скорей!

    А мой не поддаётся случай

    искусству лучших лекарей».

    Но Ваня, быстро встав со стула,

    Кладет ладонь на влажный лоб,

    и шепчет: «Спи!» Она уснула.

    Лекарства есть от всех хвороб!

    Тут язвы гнойные, и что же?

    А вкруг как будто бы нагар.

    Полгода… Слышал он. Похоже:

    проказа, Палестины дар.

    И вспомнил сразу голос строгий:

    Старик, как будто бы живой,

    ворчал: "проказу ты не трогай

    ее лечить плывун-травой!

    А та трава, когда сгорает,

    на год лишает колдовства"

    Ванюша с легкостью вздыхает:

    «Да Бог с ним! Где растет трава?»

    Опять старик «Да кто ж не знает?

    От дома прямо на восток

    она под дубом вырастает,

    когда бледнеет ночь чуток.

    Окропишь кровью место это

    и жди до самой до зари

    Но ведь не выжить до рассвета:

    там нежить страшная царит.

    Злых упырей летает стая,

    на кровь слетятся все тотчас.

    Дожить, — задачка непростая!

    Трава та, Ваня, не про нас!"

    Поляну ту царевич знает.

    Но как осилить упырей?

    Уже плотнеет тьма ночная.

    Траву достать бы поскорей,

    и в замок возвратится снова,

    разжечь огонь, сказать слова…

    И будет девушка здорова,

    когда сгорит плывун-трава.

    Повеял бриз с вершины горной,

    ночь на дворе уже темна

    и вылетает ворон черный

    из приоткрытого окна.

    .

    9

    Да, ворон птица не ночная

    и ночью не видны пути

    но наш Ванюша точно знает,

    где сможет ту траву найти.

    И он по тропам осторожно

    крадется тихо, словно тать.

    Ведь кровь пролить лишь в полночь можно,

    и лишь потом траву собрать.

    А время есть еще покуда,

    в избу, где жил, зашел он вновь,

    и, ожидая снова чуда,

    свою на камень пролил кровь.

    Тяжелый камень содрогнулся,

    Раздался голос, будто гром:

    «Еще и спящий не проснулся,

    и дуб не пал под топором!

    Не верь владык посулам милым.

    Знай, кто друзья, а кто враги.

    Любовь сильнее всякой силы,

    не от неё, а с ней беги!"

    Не все понятно. Ну и ладно

    Ведь Ваня молод, полон сил.

    Ждет где-то нечисть кровожадна?

    Вот он уже топор схватил.

    «Зеленый дуб с поляной рядом

    коли срубить — так и «падёт».

    А запах крови, если надо,

    перешибёт обычный пот»

    Луна пробила сумрак ночи,

    А над поляной стук и гром.

    Во тьме горят упырьи очи,

    Ванюша машет топором.

    Лишь солнца зайчик в пляс пустился,

    коснувшись лапкой Вани губ,

    Как с треском наземь повалился

    Сорокалетний крепкий дуб.

    .

    10

    Сказав десяток слов заветных,

    наш ворон, догадались вы,

    летит назад в лучах рассветных,

    а в клюве сжат пучок травы.

    Вот он кладет траву на блюдо.

    Кольнула сердце вдруг тоска,

    и мысль: «А вдруг не выйдет чуда?-

    и с угольком дрожит рука -

    «Бежать домой, поддавшись страху,

    увидеть старого отца…

    Нет, лучше голову на плаху,

    чем так, с опаской, ждать конца!»

    Тоску от черных мыслей гонит:

    — Да не случится ничего!

    Траву поджег, и сжал ладони:

    — Прощай надолго, волшебство!

    А дым опал, туманя стены

    и слезы брызнули из глаз:

    Принцесса, будто бы из пены,

    здоровой с ложа поднялась.

    И он, сказать по правде, братцы,

    Стоял как пень, как жбан пустой.

    Не мог никак налюбоваться

    Ее щемящей красотой.

    И сердце билось словно птица,

    как щепка на волнах в прибой.

    В 16 лет легко влюбиться

    в красу, спасенную тобой!

    А что принцесса? Ей влюбиться

    природой велено как раз:

    Легко влюбляются девицы

    В того, кто их от смерти спас!

    И в каждом все им было мило,

    но это ясно и ежу!

    А что еще меж ними было,

    про то я вам не расскажу.

    .

    11

    Вот Ваня в дверь стучит ногою.

    Нетерпелив: любовь не ждет!

    И прямо в царские покои

    слегка ворча солдат ведет.

    «Послушай, царь, всего два слова!

    Леченье кончил я сейчас.

    Царь, дочь твоя уже здорова.

    Ее я от проказы спас!

    Но мне она пришлась по нраву.

    Жениться я на ней хочу!

    Мой род высокий! Мне по праву

    Носить пурпурную парчу,

    И быть наследником короны,

    хоть я пока тряпье ношу.

    Отдай же мне принцессу в жены.

    Другой награды не прошу!»

    В улыбке жабий рот расплылся:

    Какая честь! Безмерно рад!

    Не зря я целый день молился!

    Мне зять-колдун не зять, а клад!

    Мне доложили, ты умеешь

    в зверей людишек превращать.

    Ох, старость ты мою согреешь

    и сможешь царство защищать.

    Я так, по-родственному, вправе

    тебя просить мне чуть помочь?

    Соседний царь на юге правит.

    За ним моя старшая дочь.

    А на границе, там, где скалы

    Теснят проезжие пути,

    дракон явился небывалый.

    И ни проехать, ни пройти.

    Две роты с офицером в латах

    Отправил я уже на бой.

    Вернулись только два солдата,

    да латы принесли с собой.

    .

    .

    Так вот, зятек, тебе заданье:

    Мне южный путь открой скорей!

    Дракон ужасное созданье,

    но ведь и ты не брадобрей!

    Бери солдат, волшебной силой

    в

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки