LoveRead.info » Книги » Сказки » Скучно не бывает! - Пиня Копман

Скучно не бывает! - Пиня Копман

Книгу Скучно не бывает! - Пиня Копман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 10:00, 04-04-2023
Скучно не бывает! - Пиня Копман
04 апрель 2023
Автор: Пиня Копман Жанр: Книги / Сказки
0 0

Книга Скучно не бывает! - Пиня Копман читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга стихов и текстов песен о детях и для детей разного возраста, от колыбельных для самых маленьких, до сказки для подростков старше 13 лет. Дети смотрят на мир не так, как взрослые, у них иные ценности и свой, особенный язык. Именно это автор и старался передать в своих стихах. В сборнике 76 страниц стихов, 30 иллюстраций.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    рыдал с испугу,

    кричал средь ночи и средь дня,

    но пообвык, и кличет другом

    теперь волшебного коня.

    А конь-летун мечтал о воле,

    ведь он свободным был рожден,

    Но колдовством недобрым в поле

    смирен и к службе принуждён.

    Конь мудрым был и знал немало,

    полезным обучал вещам.

    К нему-то паренёк, бывало,

    сбегал поплакать по ночам.

    И слышал шепот свод конюший,

    под мерный зуд ночной мошки,

    как вспоминали конь с Ванюшей

    былые славные деньки.

    Деревья сонно шепчут что-то,

    Над ними полная луна,

    Тяжка Ванюшина работа:

    он ученик у колдуна.

    В избе стоит котел огромный

    и в том котле кипит вода.

    Огонь и днем и ночью темной

    не затухает никогда.

    Огонь гудит, вода играет,

    да на полу лежит зола.

    Царевич хворост собирает

    и носит воду для котла.

    Уже он в травах разумеет,

    лес для него почти как дом,

    хотя при колдуне-злодее

    не смеет хвастать колдовством.

    Чуть ночью соловьи засвищут,

    из чащи вылетит сова.

    Колдун с Ванюшей место ищут

    где пьет росу разрыв-трава.

    А утром вновь ведро без ручек,

    и вновь за хворостом бежать.

    И вновь старик: "Иди-ка, внучек,

    пора учебу продолжать.

    Почувствуй, будто очень злишься,

    скажи "Я — ворон" десять раз,

    и непременно обратишься

    ты в птицу ворона тотчас".

    И вновь работа как мученье,

    уборка, хворост да вода.

    И вновь колдун, под настроенье:

    бормочет: "Ваня, подь сюда!

    Ты палку видишь?" "Вижу, деда!"

    "Ну, так пожуй вон тот цветок,

    и этой палкой до обеда

    маши, что силы, на восток.

    А после палкой у колодца

    напишешь "Дождь" пять раз подряд,

    и дождь такой тотчас прольется,

    что будешь сам ему не рад"

    А то смеется: "Хочешь меду?

    Вон, за избой колода тут.

    Шепчи "мед, мед" и дуй в колоду.

    И пчелы меду принесут"

    Хоть впрок царевичу наука,

    не любит Ваня колдуна.

    А тот зовет парнишку внуком:

    уж очень кровь ему нужна.

    Колдун сто лет такую ловит,

    в ней сила тайная жива.

    Всяк день три капли царской крови

    нужны ему для ведовства.

    Вот кличет Ваню басовито

    старик в избу, а средь избы

    валун из черного гранита

    лежит для черной ворожбы.

    Дед надрезает Ване руку,

    кровь капает под детский стон,

    колдун же выгоняет «внука»:

    заклятье в тайне держит он.

    Но тонкий слух определенно

    слов тайных ловит звук порой:

    колдун бормочет исступленно:

    "Открой грядущее, открой!"

    Над бором ветры злые дуют

    и филин ухает вдали.

    Ванюша по отцу тоскует,

    по доброте родной земли.

    5

    За полночь ветер в ставни рвался,

    В углу избы храпел старик.

    Ванюша к валуну прокрался

    и ножиком по пальцу — чик!

    Валун как будто закачался.

    Сквозь храп и дикий ветра вой

    Ванюшин голосок раздался

    "Открой грядущее, открой!"

    И голос грубый и суровый

    звучит: "Свободным сможешь стать

    как только вымолвишь три слова:

    "Освобожден навеки тать"

    Но шума было слишком много…

    Колдун со сна хватает нож

    Он на валун глядит с тревогой.

    Орёт: "Ты кто? Ты, Ванька, что ж?

    Да как ты смел его касаться?

    Ты, от горшка едва-едва…

    Ты, гад, надумал состязаться

    со мной в науке колдовства?"

    Напуган до смерти Ванюша,

    в мозгах сплошной круговорот.

    Чтоб только колдуна не слушать

    Три слова колдуну орёт.

    Колдун к царевичу рванулся

    (а Ваня наш стоял столбом)

    да в бороде своей запнулся

    и грохнулся об камень лбом.

    Раздался треск, упало тело,

    вскипела в очаге зола.

    И, будто птица отлетела:

    колдун освобождён от зла.

    Поплакал Ваня, но немного.

    И, схоронивши колдуна,

    уже собрался в путь-дорогу:

    Там ждет родная сторона.

    Но есть еще одна забота,

    от страху не забыл едва:

    Волшебный конь среди болота

    прикован силой колдовства.

    Творит царевич заклинанье

    (подслушал как-то, был досуг)

    и конь стрелой летит над Ваней

    крича: «Прощай! Спасибо, друг!»

    — А ты куда?

    — В заветно поле!

    Мечтаю во поле поспать

    — Прощай же, Быстрый! Легкой доли!

    Освобожден навеки тать!

    — А ты, Ванюша, если будет

    нужда какая, иль беда -

    Зови! Тебя найду я всюду!

    Прощай, быть может, навсегда!

    Конь скрылся за лесным покровом.

    Царевич дверь подпёр бревном

    и попрощался добрым словом:

    — Спи, дед, спокойным, мирным сном!

    6

    Вот зубы сжав, Ванюша злится,

    творит заклятие потом,

    и он уже как ворон мчится

    на запад, где родимый дом.

    .

    ПЕСНЯ ВОРОНА:

    Будто озеро без края

    Голубой простор небес

    Ветер крылья мне ласкает

    И звенит волшебный лес.

    ЛеКАРКАРство от кручины

    И бальзам душе больной

    Лучше нету КАРКАРтины,

    Чем дорога в дом родной.

    Я свободней всех отныне,

    Мне и небо по плечу,

    Над тропинками лесными

    Черной молнией лечу.

    КАРКАРманов мне не надо:

    нет монеты ни одной,

    да дороже всяких кладов

    мне дорога в дом родной.

    Скалы будто КАРКАРалы,

    что собрались отдохнуть,

    горизонт полоской алой

    намечает дальний путь.

    Что мне троны, КАРКАРоны?

    Все мое всегда со мной!

    Ждет отец в годах преклонных

    у порога в дом родной.

    Над рекой, над горным склоном

    не оставлю в небе след.

    Ни границ ни КАРКАРдонов,

    и препятствий тоже нет.

    То, что было — не вернется.

    Но судьбы я жду иной:

    жизнь по-новому начнется

    у порога в дом родной!

    .

    7

    Вот лес кончается, и что же?

    Ванюша на чужой земле.

    Вдали, на облако похожий,

    огромный замок на скале.

    И что за странные картины?

    Невольно закрадется страх:

    ни земледельца, ни скотины

    на кем-то вспаханных парах.

    Ручьи прорезали овраги,

    вороны на поле пустом

    и черные трепещут флаги

    на башне замка над мостом.

    К земле Ванюша прикоснулся,

    крылом смахнул вороний след,

    и человеком обернулся:

    парнишке лишь шестнадцать лет.

    На поясе рога коровьи,

    В них зелья, порох и вода.

    Бродячих лекарей сословье

    Так означались в те года.

    Вот мост, раскрытые ворота,

    двор, штукатурные леса.

    И мрачной тенью черный кто-то

    стоит у башни на часах.

    Огромный рыцарь в черных латах,

    с лицом, белеющим как мел.

    И голос громовым раскатом

    из-под забрала загремел:

    "Беги, пока не поздно, к лесу!

    Не трать ни силы, ни слова.

    Ведь если не спасешь принцессу,

    расплатой будет голова!"

    Страшны слова, и голос страшен,

    но что б тот рыцарь не сказал,

    по лестнице одной из башен

    царевич входит в главный зал.

    А в зале свечи светят слабо,

    на троне, в золоте литом,

    сидит толстяк, лицом как жаба,

    и с искривленным скорбно ртом.

    — А, юный лекарь! Мы Вам рады!

    Пришел за

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки