LoveRead.info » Книги » Сказки » Скучно не бывает! - Пиня Копман

Скучно не бывает! - Пиня Копман

Книгу Скучно не бывает! - Пиня Копман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 10:00, 04-04-2023
Скучно не бывает! - Пиня Копман
04 апрель 2023
Автор: Пиня Копман Жанр: Книги / Сказки
0 0

Книга Скучно не бывает! - Пиня Копман читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга стихов и текстов песен о детях и для детей разного возраста, от колыбельных для самых маленьких, до сказки для подростков старше 13 лет. Дети смотрят на мир не так, как взрослые, у них иные ценности и свой, особенный язык. Именно это автор и старался передать в своих стихах. В сборнике 76 страниц стихов, 30 иллюстраций.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    мама, к счастью, не пришла.

    Всем ребятам заявляю прямо

    от слона до львенка и щенка:

    тот, кто глупый — тот всегда упрямый

    А упрямый глуп наверняка.

    И еще, прошу вас, как ни странно:

    "В будущем, во избежанье зла,

    Воду лучше пейте из стакана.

    В нем-то точно не видать осла".

    Дикобраз

    Совсем не дикий дикобраз

    Ведь, что ни говори,

    есть в нашей школе в десять раз

    ужасней дикари.

    Ему не дали ничего:

    клыков, копыт, рогов.

    Иголок много у него,

    Но меньше, чем врагов.

    Да знай хоть сотню умных книг,

    Закончи институт,

    утратишь бдительность — и вмиг

    с иголками сожрут!

    Но он и не читает книг.

    Когда же есть и пить?

    Ведь дикобраз — совсем не дик!

    Он просто хочет жить.

    Скорпионы

    Над пустыней небо синее,

    над пустыней в полдень — ад.

    Путешествует пустынею

    скорпионий детский сад.

    Шевельнется пыль дорожная,

    тень мелькнет среди камней, -

    это мама осторожная

    носит деток на спине.

    А детишки скорпиончики

    как туристы-ездоки,

    Едут весело в вагончике

    на экскурсию в пески.

    Происшествий не случается

    (метод выверен и прост),

    ведь над детками качается

    очень грозный мамин хвост.

    Над песками раскаленными

    миражи воды дрожат

    Только ножки скорпионные

    тихо в камушках шуршат.

    Пусть и дальше соблюдается

    это правило всегда:

    Всем детишкам полагается

    безопасная езда.

    Тушканчик

    Налей мне чаю в пиалу́, чайханщик!

    Такой жары не помню я давно!

    Вон, видишь, по песку бежит тушканчик,

    хотя, тебе, я знаю, все равно.

    А он живет считай что рядом с нами,

    Вон там, в степи. И часто так бежит,

    и в знойном воздухе почти как знамя

    забавный хвостик с кисточкой дрожит.

    И дома ждут его жена и дети,

    ремонт, еда, и не дорытый ход,

    но дела нету никому на свете

    до маленьких тушканчика забот.

    А жизнь уходит, как это ни горько,

    седая старость ближе с каждым днем.

    И лишь один, с высот взирая зорко,

    огромный ястреб думает о нем!

    Сказка про ворона

    (Под цензуру родителей)

    .

    1

    Причины не могу понять я,

    но с давних пор твердит народ:

    всегда сбываются проклятья

    на царский насланные род.

    Я расскажу вам, как умею,

    не хвастаясь заране зря,

    про Ваню, сына Еремея,

    Давно забытого царя.

    Царь с детства рос в любви и холе,

    да был охоч на озорство.

    Спалил крестьянке как-то поле,

    за что та прокляла его.

    Лишь позже, в тяжкую годину,

    царь вспомнил: крикнула ему

    "Заплачешь о потере сына,

    как я по полю моему!"

    И царь судьбы подвластен знакам.

    А всё ль исполниться? Как знать…

    Но хватит присказки, однако.

    Пора и сказку начинать.

    2

    Закрывшись от прислуги в спальной

    в своем золоченом дворце,

    царь Еремей сидел печально

    с унылой миной на лице.

    А у дверей, держа пищали,

    при бородах и при усах

    но с тем же образом печали

    стрельцы стояли на часах.

    Который день царю не спится,

    со стражей стал он крут и груб:

    уж третья тянется седмица,-

    болит несносно царский зуб.

    Объявлено в газетах местных,

    но не помог никто, увы!

    Десяток лекарей известных

    уже лишились головы.

    И вдруг приходит, как из сказки

    старик с котомкой за спиной,

    в медвежьей шкуре с опояской,

    и с бородой в сажень длиной.

    Застыли стольники в оскале,

    да, излучая благодать,

    его в палаты пропускали

    (зачаровал их дед, видать)

    Проходит молча мимо стражи,

    стрельцы воротят прочь носы

    молчат постельничьи, и даже

    попрятались под лавки псы.

    Сев перед ложем на тряпицу,

    дед, бородищу теребя,

    ворчит: "А сможешь расплатиться

    коль от болей спасу тебя?

    Учти, "полцарства" мне не надо,

    но побожишься наперед:

    в котомке унесу награду.

    Божись, и боль тотчас уйдет!"

    И Еремей божится сразу:

    "Да хоть венец с меня сними,

    бери все злато, все алмазы,

    но боль проклятую уйми!"

    А вот лекарством или чудом

    колдун царя от боли спас,

    секрета раскрывать не буду.

    Да и не знаю в этот раз.

    Вот возглашает царь прилюдно:

    мол, царским словом и божбой

    что пожелает лекарь чудный,

    в котомке унесет с собой.

    Тут настежь двери все открыты,

    в палаты двинулся старик.

    Чу — конь у ставен бьет копытом,

    а по дворцу несется крик.

    Бегут стрельцы к царю в покои,

    дворяне по полу ползут.

    Царь удивился: "Что такое?

    да что за ценность взял он, плут?"

    А доложили — царь со стоном

    все бармы на себе порвал,

    у аналоя бил поклоны

    и все к Всевышнему взывал.

    Шептал сквозь слезы он негромко:

    "Как обманул, смердящий пес!

    Старик царевича в котомке,

    как кошку, из дворца унес!"

    3

    Пусть царь в кручине слезы точит,

    А мы — вослед за колдуном.

    Вот скачет он под кровом ночи

    вдоль деревень, объятых сном.

    Луна пятном блестит немытым,

    а ветер ели гнёт, сердит.

    Вот высек искры конь копытом,

    и вот по воздуху летит.

    А лес качается скрипуче,

    И от людей скрывает мгла

    как выше сосен, ниже тучи

    Колдун несется, что стрела.

    Он явно рад своей удаче,

    и по душе ему полет.

    Царевич в сумке тихо плачет,

    Колдун же весело поет:

    .

    ПЕСНЯ КОЛДУНА

    Отберу судьбу-удачу,

    обману, оболгу.

    В черных тучах месяц спрячу

    и в арбу запрягу.

    Под копыта ночь течет

    и огонь в груди печет.

    Звезды, тучи да луна -

    вот друзья колдуна.

    Слава, почести, богатство

    колдуну ни к чему.

    Тайной властью наслаждаться

    черный дух велит ему.

    Черный лес впереди,

    а огонь жжет в груди.

    Черный бор, тишина -

    вот жильё колдуна.

    За минуты тайной власти

    я плачу огнем в груди.

    Мне покоя нет и счастья,

    и никто добра не жди!

    Под седлом черный конь,

    а в душе горит огонь.

    Пламя, ад, Сатана-

    вот семья колдуна.

    Я людишек в жаб зеленых

    превращу, не снесу.

    Только совы да вороны

    будут в черном жить лесу.

    Ночь со мной говорит

    и огонь в душе горит.

    Ни покоя, ни сна -

    вот судьба колдуна.

    .

    4

    Дни за неделями послушно

    Летят, как листья на ветру.

    Десятый год уже Ванюша

    Живет в избе, в сыром бору.

    Сперва малец

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки