LoveRead.info » Книги » Современная проза » Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Книгу Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 195 1 09:03, 13-09-2019
Свои погремушки - Екатерина Вильмонт
13 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
+85 101

Книга Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уж воистину – в каждой избушке свои погремушки! И эти погремушки разрушили избушку Златы до основания. Но есть два человека, готовых протянуть ей руку помощи. Что возьмет верх – разум или чувство?
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 45
    Перейти на страницу:

    – Злата, вы голодны?

    – Нет-нет, спасибо, я только выпью кофе… И, пожалуй, возьму какое-нибудь пирожное… А вы, Егор, ешьте, меня это не смутит.

    – Да нет, я обедал на работе. Так что у вас случилось?

    – Егор, нам тут позвонил Рубен Мирзаян, рассыпался в комплиментах таланту Дениса и сказал, что жаждет поставить один его роман.

    – Но это же хорошо! Мирзаян – это марка!

    – Но просто в прошлый раз тоже фигурировал Мирзаян…

    – Но я, кажется, говорил вам, что тогда это была лажа!

    – А сейчас?

    – Он сам позвонил вам?

    – Да. По крайней мере, он представился, и у него такой легкий армянский акцент.

    – Тогда не сомневайтесь, это он. И что он вам предложил?

    – Понимаете, он наговорил сорок бочек арестантов, посулил невесть что, сказал, что продюсировать собирается Мигунов.

    – И что вас смущает, Злата?

    – Да как-то уж очень все хорошо… Это и смущает.

    – А Мигунов с вами еще не говорил?

    – Нет. Мирзаян сказал, что Мигунова сейчас нет в Москве, что он вернется послезавтра, и тогда мы должны встретиться вчетвером.

    – Встречайтесь! Поверьте, Мигунов человек вполне порядочный, может, даже вообще самый порядочный из крупных продюсеров. Что с вами, Злата? Вы какая-то растерянная… В прошлый раз вы были другой…

    – Да не обращайте внимания, это домашние проблемы, которые на самом деле яйца выеденного не стоят, – улыбнулась она. Но улыбка вышла грустная. – Значит, говорите, стоит с ними встретиться?

    – Думаю, имеет смысл.

    – И это не окажется опять пустой болтовней? Дело в том, что Денис жаждет увидеть свои… книги на экране. Я пытаюсь ему внушить, что, как правило, от первоначального текста в кино остаются только рожки да ножки, а он… Ну, ладно, мое дело просто блюсти его интересы. Спасибо, что объяснили.

    – Всегда рад быть вам полезным.

    – Я знаю. Потому и обратилась к вам.

    – Спасибо за доверие! А я читал, что вы с семьей были в Испании, и что тамошние издатели купили у вашего мужа две книги.

    – Да, и мы смогли купить тот дом, который снимали. В связи с этим на меня обрушилось столько хлопот. Знаете, одно дело съемный дом, и совсем другое – собственный. Многое надо переустроить, отремонтировать…

    – И всем занимаетесь вы?

    – Ну конечно! А тут еще мой свекор решил перебраться жить в Испанию, а он человек в быту достаточно беспомощный.

    – А как поживает Василиса?

    – О, она мне помогает по мере сил. Такая хорошая девочка. Да, Егор, еще вопрос…

    – Слушаю вас!

    – Денис во что бы то ни стало хочет провести эту встречу у нас дома.

    – И что вас смущает?

    – Это в принципе удобно?

    – Более чем! Даже лучше…

    – Почему?

    – Вы будете себя свободнее чувствовать. И потом, дома и стены помогают.

    – Да, наверное, вы правы!

    – Господи, Злата, у вас в ваших кругах репутация чуть ли не акулы, а тут вы что-то пасуете… У вас что-то случилось? Скажите, я – могила!

    – Спасибо, Егор. Но ничего не случилось… Я просто, видимо, устала.

    – Послушайте, Злата, вы… вы всегда можете на меня рассчитывать, если нужна какая-то помощь, не только юридическая. Вы не можете не понимать, что вы… Что я… мы можем быть друзьями… на худой конец…

    Ее лицо вдруг озарилось чудесной улыбкой.

    – Друзьями на худой конец?

    – Простите, вырвалось…

    – Ничего, я поняла вас. И то, что я позвонила вам… Я понимаю, что обратилась к вам именно за… дружеской помощью, а вовсе не юридической. После той летней встречи в этом кафе у меня осталось чудесное послевкусие…

    – У меня тоже! Но я не звонил вам. Хотя, должен признаться, безумно хотелось позвонить, увидеть вас, но я не мог придумать достойного предлога, как ни глупо это звучит в устах адвоката. И вдруг такая радость, вы сами позвонили!

    – Егор, если вам еще захочется мне позвонить, не нужно выдумывать предлог, просто наберите номер…

    – Злата, вы чудо! Впрочем, я понял это еще тогда, когда вы сунули мне в руки ваш зонт!

    – Да ну, есть о чем говорить…

    – Есть! Поверьте, есть!

    Он смотрел на нее чуть раскосыми темно-карими глазами, и в этом взгляде читалось что-то такое, что безумно нравилось ей: какая-то нежность и забота…

    Она погладила его по руке.

    – Спасибо, Егор!

    Ему кто-то позвонил. Он озабоченно взглянул на дисплей и поморщился.

    – Извините, Злата! Алло! Да-да, я все помню. Скоро буду. Всего доброго! Злата, ради бога простите, но мне надо ехать. Вы на машине?

    – Нет, тут негде ее оставить, я на такси. Не беспокойтесь!

    – А я уже не могу… не беспокоиться о вас, я уже… отравился вами, милая моя Злата!

    – Ладно, Егор, ступайте уже, а то опоздаете, – улыбнулась она.

    Он надел пальто, и вдруг схватил ее голову, прижал к груди и поцеловал в волосы. Она подняла голову, как-то грустно на него посмотрела и прошептала:

    – Я не зря отдала вам зонтик!

    – Я позвоню завтра!

    И с этими словами он выбежал вон.

    …. Злата в задумчивости ковыряла ложечкой пирожное. Что со мной происходит? Я вдруг устала… Мне раньше страшно нравилась моя жизнь. И я так рада появлению в доме Василисы, а вот с Денисом тоже что-то творится… Завел кого-то на стороне? Может быть… С мужиками такое часто бывает. Но он, вроде бы, любит меня и уж во всяком случае очень во мне нуждается. Может, стоит показаться врачу? Но какому? Психиатру, что ли? А он мне скажет: ты, матушка, с жиру бесишься! Но тут позвонил Денис.

    – Златка, ты где?

    – Часа через два буду дома.

    – Мне позвонил Мигунов. Сам! И я пригласил их на послезавтра к ужину.

    – Ну и молодец! Ты забрал Ваську из школы?

    – Забрал, конечно! И даже помог ей с физикой. У нее явно гуманитарная направленность…

    – Ну и слава богу.

    – Ты устала, Златка?

    – Ага, устала.

    – Может, оставишь машину и приедешь на такси?

    – Да нет, все нормально.

    – …Златочка, а мне нужно сидеть с вашими гостями? – завела разговор Василиса.

    – Ну, как хочешь… А вообще-то можешь поужинать с нами, а потом уйдешь к себе. Анна Захаровна обещала испечь свой знаменитый торт. Да и вообще, ужин будет вкусный. Ну, не хмурься, Васька. Поможешь мне…

    – Ну, если так стоит вопрос, то, конечно, помогу.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ганцевич Ирина 27 март 2020 11:28
    Класс!   Наслаждалась прочитанным. Интересный сюжет, прекрасные люди - всегда в выигрыше и на высоте своего положения.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки