LoveRead.info » Книги » Современная проза » Десять вечеров - Сборник сказок

Десять вечеров - Сборник сказок

Книгу Десять вечеров - Сборник сказок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

110 0 09:05, 28-01-2025
Десять вечеров - Сборник сказок
28 январь 2025

Книга Десять вечеров - Сборник сказок читать онлайн бесплатно без регистрации

Свое название «Десять вечеров» сборник получил от необычной традиции: в Японии сказки всегда были отдыхом после тяжелого трудового дня, и что может быть лучше, чем греться вечером у очага и слушать чудесные и забавные истории.Представленные в книге сказки повествуют о хитрых розыгрышах и мифических подвигах, о борьбе добра со злом и торжестве справедливости, о волшебных деяниях чудесной жены и о жестокой войне коварной обезьяны с крабами. А герои этих историй – шаловливые лисицы и барсуки-поэты, прекрасные девы-птицы и женщины-змеи, лукавые лешие тэнгу и проказливые призраки – надолго останутся в памяти читателей.Все вошедшие в данное издание истории отобраны и переведены известным советским филологом и исследователем классической японской литературы Верой Николаевной Марковой. Книга также содержит ее предисловие и комментарии.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 74
    Перейти на страницу:
    халате идёт, весёлые песни поёт. Не хочу больше ходить в лохмотьях!

    Сорвала она с себя своё рваное платье и бросила в огонь. На том и сказке конец.

    Желаю счастья, желаю счастья!

    Земляника под снегом

    Жила в одной деревне женщина. И было у неё две дочери: старшая о-Тиё – не родная, а младшая о-Хана – собственное детище.

    Мачеха одевала родную дочку в нарядные платья, а падчерицу в лохмотья. На долю дочери доставались ласки да баловство, а на долю падчерицы колотушки и трудная работа. Она и воду носила, она и стирала, и обед варила.

    Но мачеха всё равно ненавидела о-Тиё лютой ненавистью, только и мечтала, как бы сжить её со свету.

    Вот однажды в холодный зимний день мачеха и о-Хана грелись у очага. Разморилась о-Хана от жары и говорит:

    – Ох, как мне жарко стало! Сейчас бы съела чего-нибудь холодненького.

    – Хочешь немного снежку?

    – Снег ведь невкусный, а я хочу чего-нибудь холодного да вкусного.

    Задумалась о-Хана и вдруг как хлопнет в ладоши:

    – Земляники, хочу земляники. Красных спелых ягодок хочу.

    О-Хана была упряма. Уж если что ей в голову взбредёт, никогда не отступится.

    Подняла она громкий плач:

    – Мама, дай земляники. Мама, дай земляники.

    Не смогла её мачеха утихомирить и вот что придумала.

    – О-Тиё, о-Тиё, поди-ка сюда, – позвала она падчерицу.

    О-Тиё как раз стирала белье на заднем дворе. Бежит она на зов мачехи, на ходу мокрые руки вытирает.

    – Эй ты, ступай-ка в горы и набери вот в эту корзинку спелой земляники. Слышишь? А пока не наберёшь полной корзинки, не смей домой и глаз показать. Поняла?

    – Но, матушка, разве растёт земляника в середине зимы?

    – Растёт, не растёт, а ты одно помни: придёшь с пустыми руками, домой не пущу.

    Вытолкнула мачеха о-Тиё из дому и дверь за ней крепко-накрепко заперла.

    Обула о-Тиё соломенные сандалии на босу ногу, а куда идти, не знает. Зимой в горах земляника не растёт. Но и с мачехой не поспоришь. Постояла-постояла о-Тиё на дворе, взяла корзинку и пошла в горы.

    В горах было тихо-тихо. Снег валился хлопьями. Высокие деревья под снегом казались ещё выше.

    Ищет о-Тиё землянику в глубоком снегу, а сама думает: «Верно, мачехе надоело, что я на свете живу, оттого и послала меня сюда на погибель. Лучше мне здесь замерзнуть. Может, тогда я свижусь со своей родной матушкой».

    Полились у девочки слёзы, бредёт она, сама не зная куда, не разбирая дороги. То взберётся, спотыкаясь и падая, на гору, то скатится в долину. Наконец от усталости да холода свалилась она совсем. А снег всё шёл, всё шёл и скоро намёл над ней белый холмик.

    Вдруг кто-то окликнул о-Тиё по имени. Приоткрыла она глаза. Видит: наклонился над ней старый дед с белой бородой.

    – Скажи, о-Тиё, зачем ты пришла сюда в такой холод?

    – Матушка велела мне набрать спелой земляники, – ответила девочка, еле шевеля ледяными губами. – А не то велела и домой не приходить.

    – Да разве не знает она, что зимой земляника не растёт? Но не печалься, идём со мной.

    Поднялась о-Тиё с земли. И стало ей вдруг тепло и усталости как не бывало.

    Шагает старик по снегу легко-легко, о-Тиё за ним бежит, и вот диво! Стелется перед ней снег, словно крепкая хорошая дорога.

    – Вон там спелая земляника, – говорит старик. – Собери, сколько надо, и ступай домой.

    Поглядела о-Тиё туда, куда он указывал, и глазам своим не верит. Растёт в снегу крупная красная земляника. Вся поляна ягодами усыпана.

    – Ой, земляника! – только и могла сказать о-Тиё.

    Вдруг смотрит она: старик куда-то пропал, стоят кругом одни деревья.

    – Так вот он кто! Бог-хранитель этой горы! Вот кто спас меня!

    Сложила о-Тиё молитвенно руки и низко поклонилась. Потом набрала полную корзину земляники и побежала домой.

    – Как, ты и впрямь нашла землянику? – ахнула мачеха. Думала она, что ненавистной падчерицы уже в живых нет.

    Обрадовалась о-Хана, села у самого очага и давай класть ягоду за ягодой в рот, приговаривая:

    – Ах, вкусно! Во рту тает!

    – Ну-ка, ну-ка, и мне дай!

    Попробовала мачеха и языком причмокнула. А падчерице ни одной ягодки не дали.

    О-Тиё и не подумала обижаться, не привыкла она к лакомствам. Сморил её сон. Прикорнула она у очага и дремлет.

    Вдруг мачеха подбежала к ней, громко топая ногами, и закричала в самое ухо:

    – О-Тиё, о-Тиё!

    Встряхнула она девочку за плечо.

    – Эй ты, слушай, о-Хана не хочет больше красных ягод, хочет лиловых, ступай живо в горы, собери лиловой земляники.

    Испугалась о-Тиё.

    – Но, матушка, ведь уже ночь на дворе, а лиловой земляники, поди, и на свете нет. Не гони меня в горы, матушка.

    – Что ты говоришь такое? Ты ведь старшая сестра, должна всё давать своей младшей сестрёнке, что та ни попросит. Нашла же ты красные ягоды, найдёшь и лиловые. А не то и домой не приходи!

    Вытолкнула она падчерицу из дому без всякой жалости и дверь за ней со стуком захлопнула.

    Побрела о-Тиё в горы. Сделает один шаг, остановится, сделает другой, остановится и заплачет-заплачет. А в горах выпало много свежего снега. Уж не во сне ли собирала она здесь свежую землянику?

    А кругом всё темней становилось. Вдруг где-то волки завыли. Задрожала всем телом о-Тиё, ухватилась за дерево.

    – О-Тиё! – послышался вдруг тихий зов, и, откуда ни возьмись, появился перед ней знакомый дед с белой бородой.

    – Ну что, о-Тиё, понравилась твоей матушке красная земляника? Вкусная была? – ласково спросил её старик.

    Поглядела ему в лицо о-Тиё и вдруг заплакала в голос, так ей горько стало:

    – Матушка велела на этот раз принести лиловой земляники.

    Покраснел старик от гнева, глаза у него сверкнули страшным блеском.

    – Пожалел я тебя, оттого и послал ей красных ягод, а эта злодейка вон что придумала! Ну, хорошо же, я проучу её! Ступай за мной!

    Старик пошёл вперёд большими шагами. Быстро, как ветер, спустился он на дно глубокой долины, а девочка за ним бежит, еле поспевает.

    – Смотри, о-Тиё, вот лиловая земляника!

    Взглянула о-Тиё и глазам не верит! Весь снег вокруг светится лиловыми огоньками. Повсюду рассыпана крупная, красивая, налитая соком лиловая земляника.

    Боязливо сорвала о-Тиё одну-две ягодки. Даже на дне корзины светились ягоды лиловым блеском.

    Набрала о-Тиё полную корзину и пустилась со всех ног домой. Тут горы сами собой раздвинулись и в одно мгновенье оказались далеко позади, а перед ней, словно из-под земли, родной дом вырос.

    Держит о-Тиё перед собой корзинку обеими руками,

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки