Криминальный репортер - Евгений Сухов
Книгу Криминальный репортер - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
359 0 00:30, 11-05-2019Книга Криминальный репортер - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации
Разговор начали, когда нам принесли заказ. И то не сразу, поскольку оба были голодны, усиленно налегли на мясо. Первым начал Коробов…
— Значит, ты ведешь собственное расследование убийства Санина? — хмыкнув, спросил Володя.
— Я лицо подневольное… Поручили, и веду.
— Особой исполнительностью, насколько мне известно, ты никогда не отличался, — наполнил фразу иронией Володя. — Выслушивал распоряжения начальства, истово кивал головой и делал серьезные глаза, соглашаясь для видимости, еще и верноподданнически каблуками щелкал, а сам делал все по-своему.
— Есть такое, — с легкой улыбкой признался я. — Но иначе же не интересно… А что, это было действительно убийство? — спросил я в свою очередь.
— Мы классифицируем случай как «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека», — сухо ответил Коробов, как отвечают работники пресс-служб на вопросы журналистов.
— Потому что после нанесения удара по голове Санин был еще жив?
— Да, — коротко ответил мой университетский товарищ, отрезав от мяса еще маленький кусочек.
— И его потом кто-то добил… — продолжил я.
— Похоже, — нехотя произнес Коробов.
— А почему он не кричал, не звал на помощь? — спросил я.
— После того, как его ударили и он на время лишился чувств, ему заклеили скотчем рот, — ответил Володя. — Так что сам понимаешь: промычать еще что-то можно, а вот крикнуть в полный голос — нельзя…
— Про скотч официально установлено?
— Да, — снова коротко ответил Коробов.
— Понятно, — я отхлебнул из фужера минералки. — Но ты сам говоришь — убийство? А это совсем другое, нежели пьяное выяснение отношений и «нанесение тяжких телесных повреждений»…
— Все указывает на то, что убийство замышлялось заранее, то есть было тщательно спланировано, — сказал Володя. — Отсюда и скотч, и отсутствие следов. Все тщательно стерто. Стерильно! Если, конечно, не считать потоков крови… После бытовухи, как правило, следы остаются, даже если их и пытались уничтожить…
— А следы должны быть, — уверенно сказал я и демонстративно посмотрел в сторону.
— Почему? — попытался поймать мой взгляд Володя, что у него не получилось.
— А когда было совершено убийство? — ответил я вопросом на вопрос. — Что говорит заключение?
— Я и так тебе много уже сказал, — ответил Коробов немного обиженно.
— Но я дал вашему управлению мужика в кепке, — парировал выпад. — Кстати, что с ним? Дает показания?
— Ищем, — коротко ответил Коробов. — Так почему же в квартире Санина должны были остаться какие-то следы? И какие? — поймал, наконец, мой взгляд Володя и строго посмотрел на меня.
— Ты не ответил, когда убили Санина, — выдержал я его взгляд.
— Медицинское заключение гласит: время убийства — от шести до девяти часов вечера, — неохотно ответил Коробов.
— А о чем еще гласит медицинское заключение? — мягко и ненавязчиво поинтересовался я.
— Ты мне не ответил, почему в квартире Санина должны были остаться следы? — спросил Володя, уже имея на то полное основание. — Ты знаешь что-то конкретное?
— Знаю… Потому что чуть ранее и в означенные медицинским заключением часы Санин пил на своей квартире водку с тремя мужиками, — сказал я и победно посмотрел на собеседника.
— Что за мужики? — стараясь не выказать особого интереса, спросил Володя Коробов.
— А что еще написано в медицинском заключении? — не собирался отвечать первым я.
Следователь Главного следственного управления по городу Москве Коробов какое-то время молчал. Очевидно, прикидывал, можно ли говорить то, что он намеревался сказать. А потом, правильно решив, что сказанное им сейчас мне, так или иначе, но все равно в скором времени станет известно ушлым московским журналистам либо через доктора, проводившего вскрытие, либо через других работников управления, ответил:
— Еще в медицинском заключении написано, что на теле Игоря Валентиновича Санина имеются многочисленные гематомы. У него ссадины на коленях, что указывает на то, что он падал на колени и потом полз, и в кровь разбиты костяшки пальцев на правой руке. Это свидетельствует, что он оказывал посильное сопротивление, и на теле напавшего или напавших на него тоже должны быть синяки и кровоподтеки. — Коробов замолчал и уже без обиняков и с нескрываемым интересом и даже волнением спросил: — Ну, говори теперь: чего накопал про этих мужиков?
— И скажу, — я задиристо и с некоторым превосходством посмотрел на Володьку: — Мне известно, исходя из разговора, или показаний по-вашему, соседки Санина с третьего этажа гражданки Монаховой Милицы Васильевны, что Санин в день и вечер убийства выпивал с тремя мужиками у себя на квартире. Причем денег на водку он дал сам и сам же пригласил их к себе на квартиру. Что? — Я с удовольствием посмотрел на слегка вытянувшуюся физиономию Коробова. — Интересная информация?
— Интересная, — признался он. — А она, тетка эта, ничего подобного нам не сказала…
— Потому что вы об этом ее не спрашивали, — иронически заметил я. — Вас ведь только шум интересовал, который мог доноситься из квартиры, чтобы определить время убийства, да не появлялись ли подозрительные посторонние личности. А эти мужики — не подозрительные и не посторонние, а свои, со двора…
— Молодец, — сказал Коробов. — Признаю. Ты научился работать.
— То-то же, — улыбнулся я. — И с двумя мужиками из трех, что пили на квартире Санина, я уже поговорил, — добавил я и победно посмотрел на собеседника, быстро проглотившего кусок мяса, не дожевав. — Одного мужика зовут Гришкой, а другого — Васькой.
— И что же они говорят? — остро посмотрел на меня мой собеседник из Главного следственного управления.
— Ишь, какой быстрый, — усмехнулся я. — А что говорит протокол осмотра места происшествия?
— Ну-у… что, в комнате ничего не пропало, да там и пропадать было нечему, поскольку квартира куплена Саниным для того, чтобы ото всех прятаться на время, — вполне охотно произнес Коробов. — Убогая, надо сказать, комнатенка… Тело его лежало ногами к двери, головой к балкону. Вся квартира, включая и кухню, испачкана в крови. Одет он был в брюки, футболку и куртку. На ногах обуви не имелось, и носки были пропитаны кровью, что указывает на то, что он был еще жив после удара по голове…
— Ну, это мне все известно, — насмешливо сказал я. — Ты мне скажи то, чего я не знаю.
— А откуда тебе это известно? — спросил Володя ради того, чтобы оттянуть время и прикинуть в уме, что еще можно сказать мне, а чего нельзя.
— От той же самой Милицы Васильевны, — ответил я. — Ей ваша основная свидетельница, Клавдия Печенкина, все рассказала. Как и остальным жителям подъезда, а может, и всего дома, кто ее об этом спрашивал. Так что ты пока мою карту не покрыл.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
