LoveRead.info » Книги » Детективы » Когда Алиса упала - Ким Тэйлор Блэйкмор

Когда Алиса упала - Ким Тэйлор Блэйкмор

Книгу Когда Алиса упала - Ким Тэйлор Блэйкмор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

274 0 01:33, 07-09-2024
Когда Алиса упала - Ким Тэйлор Блэйкмор
07 сентябрь 2024

Книга Когда Алиса упала - Ким Тэйлор Блэйкмор читать онлайн бесплатно без регистрации

Пока она не выяснит правду о смерти сестры, она не будет знать покоя… 1865 год, только что в Америке закончилась Гражданская война. Несколько лет Мэрион Эбботт служила военной медсестрой, и вот она возвращается в родительский дом, где теперь обосновался ее брат с новой женой. Мэрион предстоит печальная миссия – она должна похоронить младшую сестру Алису, которая упала с крыши лечебницы для душевнобольных, где провела последние месяцы жизни. Официально считается, что это несчастный случай, но все перешептываются о самоубийстве. Однако Мэрион уверена, что сестру убили. Погруженная в чувство вины и скорбь, Мэрион пытается отпустить прошлое и начать жизнь заново. Но это невозможно в старом доме, полном воспоминаний. И когда незнакомая девушка говорит ей: «Я видела, как она упала», Мэрион решает докопаться до истины.«Когда Алиса упала» – готический детектив в классическом духе, вызывающий в памяти книги Дафны дю Морье и романы сестер Бронте.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 64
    Перейти на страницу:
    железной калитки. Окна дома тоже слепят, отражая солнечный свет. Я жмурюсь. У меня кружится голова, тошнит – от покачивания коляски, от молчания Кэти.

    Хлыст она держит вертикально. И спина у Кэти такая же прямая. Она едет в объезд города, и я благодарна за передышку от солнца – дорога идет меж высоких деревьев, и свет тут узорчатый.

    Я не могу остановить образы, которые проносятся в моем мозгу. Этот ужасный ящик. Ванны со льдом и белые, белые стены. Накрахмаленные юбки мисс Клаф. Эхо голоса миссис Брайтон в лестничном пролете. Мои руки, мои пальцы немеют. Зубы стучат. Я дрожу – эта ледяная вода течет сейчас по моей спине. Но я знаю, что это просто шок.

    Кэти взмахивает вожжами, когда мы поворачиваем к Тюри.

    – Ты так же не умеешь врать, как и твой брат.

    – Я была в лечебнице, – говорю я.

    – Да. Да, Ада мне рассказала.

    – Блокноты Алисы у Лайонела.

    – Правда? – Она качает головой. Мимолетно улыбается и внезапно треплет меня по ноге: – По-моему, только ты и знала, как заботиться об Алисе.

    – Я встретилась со смотрительницей. Последней… – Сглатываю рыдание и прикрываю рот. – Ее убили, Кэти. Кто-то открыл дверь, и вытащил ее на крышу, и столкнул вниз.

    Она вздергивает подбородок.

    – Мисс Клаф…

    – Мисс Клаф?

    – Мне нужно встретиться с констеблем. Я хочу дополнить заявление.

    – Какое заявление?

    – Я тебе говорила.

    Она резко натягивает вожжи и останавливает коляску на обочине. Но колеса все еще крутятся и давят цикад и опавшие листья.

    – Какое заявление?

    – Я написала официальное заявление. На доктора Мэйхью.

    – В чем ты его обвиняешь?

    – В преступной халатности. А теперь хочу обвинить в убийстве.

    – О, Мэрион. Что ты наделала.

    – Нужно было сразу же написать заявление. В первый же день, как я хотела… Но теперь появились свидетели. Люди, которые все это видели…

    – Что все? Что они видели? – Кэти резко разворачивается ко мне: – Что ты затеяла?

    – Я не… Ты была там. В прошлом месяце. Как и Ада. Она мне сказала.

    – Не было меня там. – Кэти снова взмахивает вожжами. Лицо у нее покрывается пятнами. На скулах играют желваки. – Ада все перепутала.

    – Кэти.

    – Меня там не было. Не могла она меня там видеть.

    Глава 23

    Ноги меня не держат. Я падаю на постель и слушаю шаги Кэти наверху: приглушенные ковровой дорожкой – в коридоре, стаккато – на деревянном полу. Голос Лайонела. Голос Тоби. Бренчание посуды на кухне. Кажется, несколько часов ко мне в комнату никто не заходил.

    – Пей.

    Кэти наконец-то возвращается. Протягивает мне ложку. В чашке какая-то жидкость. Вот так и я сидела когда-то на краю солдатской койки.

    – Пей, – повторяет она.

    Я отворачиваюсь: у жидкости резкий запах. Она пальцем наклоняет мой подбородок, и лекарство, словно бархат, скользит по языку. Теплые пальцы Кэти гладят по моему горлу, чтобы я проглотила жидкость. Сплошная горечь, я провожу языком по небу, пытаясь избавиться от нее.

    Кэти ждет.

    Лекарство уже делает свое дело: губы меня не слушаются, они онемели, распухли. Я хочу знать, что она мне дала. Но не могу спросить.

    Кэти отводит волосы с моего лица и говорит:

    – Отпусти свою сестру.

    – Не могу.

    Я откидываюсь на подушку. Веки такие тяжелые, что я не в силах поднять их. Кэти кладет руку мне на запястье, на краешек перевязи, так что ее большой палец касается голой кожи. Склоняется надо мной:

    – Никаких заявлений, – говорит Кэти и стискивает мое запястье так, что боль лучами летит к плечу. – Я не позволю тебе погубить нашу семью.

    Она с силой скручивает мне кожу, и перед глазами у меня вспыхивают искры.

    – Мне все равно, спихнул кто Алису с крыши или она сама прыгнула. Мне нет до этого дела.

    Я борюсь с Кэти, толкаю ее в грудь. Простыня обмоталась вокруг моей руки, затянулась точно петля. Я глотаю воздух ртом и пытаюсь приподняться.

    – Отпусти.

    – Тихо, Мэрион, тихо. – Кэти заботливо поправляет простыню, как если бы я была ребенком. – Тихо. Тебе приснился кошмар.

    – Нет, ты была здесь…

    Но я не заканчиваю фразу, слова сворачиваются под ее взглядом.

    Кэти явно забавляется: сначала поднимает в улыбке правый уголок рта, потом левый, и глаза у нее лихорадочно яркие. Прикусывает губу, не сводя глаз с моего шрама. Сжимает завязки моей перевязи и спрашивает:

    – Что она сделала? Когда дверь открыли?

    – Я не…

    – Ты сказала, что дверь кто-то открыл. У нее было только два варианта: либо остаться в комнате, либо бежать. Она не осталась. Правда? И если она решила бежать, то почему на крышу, а не вниз по лестнице и в лес?

    Глаза у Кэти расширяются и бегают из стороны в сторону, будто перед ней разматывается вся история.

    – Три двери. Одна, потом другая, потом третья. Вверх по лестнице. Крыша крутая, черепица скользит. Непросто удержаться на ногах. А потом надо пробежать по карнизу. Она должна была сознавать, что именно этого она хочет. Правда?

    Дыхание у нее горячее и кисло-сладкое. Она потирает губу. Смотрит на что-то за моим плечом.

    – Самый край здания, там, где склон, где выше всего, где дольше всего падать. Вот там она остановится. Вытянет руки, занесет ногу, шагнет. Так она мне описывала свой план.

    Я открываю рот. Не могу пошевелиться.

    – Именно так все и сказала. Она этого хотела.

    Кэти тянет за пуговицу на моей ночной рубашке, встает и выходит из комнаты, белое кружево на ее шали сияет. У лестницы она останавливается и, положив руку на перила, говорит:

    – Спокойной ночи.

    * * *

    Утром я сижу на крытой веранде в кресле-качалке, которое вынесли сюда Кэти с Сиршей, на столике рядом стопка журналов, тарелка с ломтиками мяса и сыра. Сирша испекла хлеб с патокой, он все еще теплый и пахнет упоительно. Лайонел стащил кусочек и отправился к лодочному домику, где его ждали Элиас и Эмос. Он машет мне, подхватив лом, и кричит:

    – Все в порядке!

    Не знаю, что он имеет в виду и почему не сердится, что я разбила коляску Харгривсов, почему не встревожен тем, что я чуть не погибла. Нет, он просто прокричал «Все в порядке» и принялся выламывать доски.

    Я смотрю, как Эмос подхватывает старое кресло-качалку, закидывает его на плечо. Он гладко выбрит, на нем фетровая шляпа – одна из шляп Элиаса. Русые волосы все так же до плеч, но теперь они блестят. Меня настораживает взгляд его серо-зеленых глаз – взгляд, который задерживается на мне лишнюю секунду. Он кивает и кидает кресло в общую кучу. Оборачивается ко мне, заслонив глаза рукой.

    – Как ваше здоровье?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки