LoveRead.info » Книги » Детективы » Искатель, 2004 №3 - Станислав Васильевич Родионов

Искатель, 2004 №3 - Станислав Васильевич Родионов

Книгу Искатель, 2004 №3 - Станислав Васильевич Родионов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

36 0 23:00, 26-12-2025

Книга Искатель, 2004 №3 - Станислав Васильевич Родионов читать онлайн бесплатно без регистрации

«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 53
    Перейти на страницу:
    на великанский гроб с окошками. Ни администрации, ни рабочих уже не было. Сторож вроде бы обрадовался.

    — Давно милицию ждем.

    — А то мы не посещаем! У вас тут дела покруче, чем привидения, — заметил я.

    — К воровству да погромам мы привыкши. А от чертовщины у меня селезенка ёкает.

    — Подробнее.

    — На нашем кладбище не хоронят, только подзахоранива-ют. А вон там, за канавой, и не подзахоранивают. Могилам лет по сто или по двести. Но обходить территорию я обязан. Смотрю, матерь рбдная, белая фигура на могиле. Постояла и сгинула, как в земле утопла.

    — Почудилось, — предположил Фомин.

    — А вторую ночь тоже почудилось? Так ее и землекопы видели. Она вроде мраморной статуи.

    — Покажите место, — велел я.

    — Только до канавы доведу.

    — Дядя, слишком ты труслив для кладбищенского сторожа.

    — Тут дела темные, тут прахи.

    — Теперь с прахами не церемонятся. Перетаскивают с места на место. Царей, мощи Андрея Первозванного из Греции привезли.

    Сторож довел нас до канавы и вернулся к себе…

    Необъятная заброшенная часть Старого кладбища. Не знаю, как тут ходило привидение, но мы не могли. И светлая летняя ночь не помогала. Натыкались на скособоченные кресты, завязали в трухлявых оградках, запутались в какой-то проволоке, катились на пустых бутылках, Севка подцепил ногой ведро без дна… Самыми опасными были провалы, прикрытые хворостом или кустами — как замаскированные берлоги. А мы-то в ботиночках.

    Через полчаса ходьбы не то чтобы устали и не то чтобы испугались, а сделалось противно. Вернее, не по себе. Мы присели на плиту, проросшую черным мхом. Разговаривали вполголоса не потому, что страшно, а потому, что кладбище.

    Фомин, работавший в РУВД на два месяца дольше моего, рассказал про случай аналогичный: на этом кладбище белое привидение однажды уже появлялось. Сутки стояло в кустах. Выяснили, что из музея похитили статую и здесь спрятали. Я тоже рассказал случай, правда, не совсем аналогичный и бывший на другом кладбище: туда пришел счет на оплату телефонного разговора с указанием фамилии и номера могилы. Одни решили, что это нечистая; другие грешили на электронику телефонного узла. Мол, барахлит.

    Мы посидели молча. Странная, какая-то обволакивающая тишина. Города не слышно — далеко, да и поздно; нет голосов птиц — спят; но воют невидимые комары — они-то где? Чтобы разрядить густую тишь, Севка беседу продолжил, разумеется, вполголоса и, само собой, на тему таинственную.

    — В море нашли пропавший год назад корабль. На борту ни одного человека, а в каюте стоит чашка горячего кофе.

    — Аналогичная история у лейтенанта Федюхина. Возвращается он домой. Жена смущена. А на столе две чашки кофе, пар идет…

    Неощутимый ветерок тронул куст, который не то вдохнул, не то выдохнул. Я глянул на Севку: он молча, не вздыхая и не выдыхая, отвернувшись от меня, смотрел в одну точку, я тоже…

    Метрах в двадцати среди низкорослых перекошенных крестиков стояла белая фигура — слишком яркая для этой белой ночи…

    Севка бросил руку на кобуру. Я прижал ее. Он понял: будем брать живьем, но я хотел сказать, что воспрявших покойников пуля не берет…

    Миг пролетел — никакого покойника. Мы поднялись синхронно и пошли туда, где оно стояло. Как по глубокой воде, высоко поднимая ноги и балансируя руками. Двадцать метров, рядом… Но там, где оно стояло, никого и ничего — лишь привставшая полудыбом каменная плита да венок искусственных цветов, скорее всего, занесенный сюда ветром.

    Мы вглядывались и переминались. Не знаю, о чем думал Севка, а я усомнился в своих атеистических взглядах. Если покойники встают, значит, есть дьявол; если есть дьявол, значит, есть и Бог. Мы не догадались взять фонарик. Ночь-то белая, но не настолько, чтобы видеть кладбищенские бугорки и ямки.

    Севка фыркнул. Я насторожился.

    — Ты чего?

    — Запах…

    По-моему, никакого запаха. Да и чем может пахнуть среди могил — только покойниками. Но Севка добавил:

    — Духи «Шанель»…

    — Какой номер? — усмехнулся я.

    И напрасно, потому что Севка был модником и во всех этих аксессуарах разбирался. Картинка: стоят ночью посреди кладбища два оперативника и принюхиваются…

    Сперва мне показалось, что на земле лежит длинная белая палка. Слишком светлая для ночи и слишком прямая для палки. Севка прошептал:

    — Свет…

    Узкая полоска. Откуда? Из-под земли. Мы разом подскочили к этой самой привставшей полудыбом каменной плите и тронули — она качнулась, как на шарнирах. Фомин отпихнул ее…

    Что-то вроде подземной крохотной комнаты с каменными стенами. Скорее всего, остатки склепа вековой давности. Сильный фонарик, закрепленный на стоячем бревнышке, хорошо освещал этот каменный мешок…

    Посреди сидело привидение. Оно не шевелилось, не дышали и мы…

    Молчанку я прервал при помощи банально-милицейского:

    — Кхе… пройдемте.

    А куда? К сторожу. Увидев нас с привидением, он попятился, в дверь вошел задом и, впустив нас в комнату администратора, поскорее исчез. Привидение село на предложенный стул. Фомин удивился:

    — Девица.

    Когда привидение мне улыбнулось, я удивился посильнее его.

    — Люба…

    Опешивший Севка расспрашивать привидение не решился, когда проще задать вопрос мне:

    — Это Лола?

    — Нет.

    — А кто?

    — Знакомая.

    — Познакомишь? — усмехнулся он.

    — Потерпевшая по делу о взрыве в Бурепроломном.

    Под светлым пыльником с капюшоном на ней была куртка, брюки и кроссовки. Она сбросила капюшон, и заколка-краб волосы не удержала — рассыпались по плечам с таинственным шорохом.

    Я начал с энергичного вопроса:

    — Что здесь делаешь?

    — Ночую.

    — Почему? У тебя же есть дом.

    — Дела.

    — На кладбище?

    — В городе. На автобус опоздала.

    — А какие дела в городе?

    — Личные.

    С одной стороны, в ее дом метнули бомбу; с другой стороны, на кладбище ограбили цыганскую могилу; с третьей — Севка прилип взглядом к ее пустой сумке. Я указал на нее пальцем:

    — Что там?

    Люба открыла ее молча. Обычная дамская мелкота: помада, духи, платочек, записная книжка… И толстенная, страниц на сто, тетрадь альбомного вида: в такие девицы любят списывать стихи. Я назидательно заметил:

    — Кладбище для мертвых, а не для живых.

    — На гостиницу у меня денег нет.

    — Может, в РУВД переночует? — сказал Севка. — Поскольку она потерпевшая.

    — Лучше стану бродить по городу, — не согласилась Люба.

    Выручил сторож, который таки вернулся:

    — Здесь может лечь, на диван.

    Люба согласилась, улыбнувшись ярко-запекшимися губами. Смешение цветов: губы вишневые, кожа шоколадная, волосы желтые. А улыбка виноватая.

    Севка достал из надутого кармана сверток с бутербродами и бутылку пива.

    — На, поешь.

    — Спасибо, пива не пью.

    — Бери-бери, — посоветовал сторож, — обменяю на бутылку минеральной.

    Мы пошли. Что-то тревожное и немужское коснулось моей души. Но мы уходили, потому что занимались борьбой с преступностью, а не помощью сирым и убогим.

    12

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки