LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 87
    Перейти на страницу:

    Вместе с Бинком мы водружаем его поверх груды обломков.

    Хоббит уже очухался и действует вполне уверенно – сдвигает рычажок предохранителя и жмёт гашетку.

    Очередь коротких вспышек, и две упакованные в броню фигуры, дымясь, разлетаются, будто шары в бильярде.

    Глава 4

    – Готово! – радуется Дима.

    – Сматываемся, – качает головой хоббит.

    – А чего спешить?

    – У них армейский бронекар – на дороге, за километр отсюда. Думаю, скоро будет здесь.

    Это серьёзно. Тут и защитное поле не поможет.

    Начинаем лихорадочные раскопки. Ер-Кис был рядом с Бинком, а сейчас будто растворился…

    Зато откопали хахира – того самого, что красочно излагал прелести Давилки.

    Он улыбнулся, обнажив крупные лошадиные зубы:

    – Мир и благополучие!

    – Само собой, – кивнул Дима, замахиваясь прикладом.

    – Нет, – вздохнул Бинк, – этот нам пригодится.

    Пока я держал «кентавра» на мушке, он аккуратно изъял у пленника бластер и фотонную гранату. После чего связал тому руки за спиной. Мы навьючили хахира винтовками, энергоэлементами и армейским излучателем – всем, что успели впопыхах собрать…

    Откуда-то из-за поворота лесной дороги прилетел едва различимый характерный гул. Явно двигалось что-то тяжёлое на гравитационной подушке.

    Пленник буркнул:

    – Долина под полным контролем. У вас нет шансов!

    Бинк скривился:

    – У тебя их ещё меньше! – и ткнул «кентавра» бластером в бок. Хрипло скомандовал: – Вперёд!

    – А как же Ер-Кис? – в памяти мелькнуло видение – затрапезный латаный балахон, сутуловатая фигура и неуверенная улыбка. Да, он – вороватый, хитрый тип. Но, в конце концов, он нас спас, когда предупредил прошлой ночью!

    – Я здесь! – донесся знакомый голос.

    Мы с Димой растерянно оглянулись.

    «Специалист по решению финансовых проблем» стоял рядом в зарослях. Слегка запылённый, но целый и невредимый – в трофейных треснутых «ночниках». Вид у него был вполне уверенный. А на ремне через плечо болтался автомат-плазменник.

    – Там есть тропинка в горы! – сказал бомж.

    Ого! Когда он успел? Сам откопался и освободился от верёвок!

    Времени на расспросы не было. Мы нырнули в лес. И, проламываясь через кусты, едва не наступили на тело. Фигура в лёгком бронекостюме – один из наёмников. То ли в отключке… то ли уже готовый.

    Бинк кивнул:

    – Твой?

    – Мой, – как ни в чём не бывало отозвался Ер-Кис.

    И оба прошли мимо.

    А я… ещё раз повернул голову. Нет, жалости не испытывал. Мне вдруг ярко представилось – что б было, если б тот, в отключке, подкрался к нам с тыла… Мы-то его не заметили. Вояки хреновы!

    Я зябко передёрнул плечами… Сделал пару шагов. И будто споткнулся.

    Опять кого-то потеряли. В этот раз отстал Дима!

    Чёрт!

    Сзади, метров за двести, уже хрустят ветки – что-то крупногабаритное ползёт лесной дорогой…

    С винтовкой наперевес я возвращаюсь к хижине. Несколько контуженых врагов вяло ворочаются рядом с развалинами. Я их не трогаю – я вообще не собираюсь кого-то трогать… Если, конечно, меня не хотят убить!

    Удар ногой в челюсть укладывает особо активного придурка.

    Я выдираю пистолет из его скрюченных пальцев и засовываю в карман.

    Погони и стрельба сидят уже в печёнках. А у моего друга, по-моему, вообще от переживаний съехала крыша!

    – Дима! – хватаю его за плечо. Капустин продолжает ковыряться в груде черепицы.

    Что он думает там найти – генератор защитного поля? Блин, для этого придётся перелопатить всю эту гору мусора!

    За деревьями уже синевато мерцает – бронекар вот-вот вынырнет на прогалину! А мы тут маячим, как полные камикадзе!

    Я тащу Диму за воротник. Капустин упирается:

    – Погоди… Есть, нашёл!

    Что-то он там выкопал – что-то тяжелое? Мне некогда разглядывать. Капустин подхватывает это, и мы мчимся в гущу леса, словно зайцы, у которых свора на хвосте…

    Нет, на хвосте у нас кое-кто похуже.

    Вспышка – и толстые деревья валятся, будто сухие тростинки на ветру! Едва успеваем прошмыгнуть между их ветками – нас осыпает сучками и хвоей.

    Беги, Лёха, беги!

    Надо вскарабкаться на горный склон. Тогда уцелеешь!

    Спотыкаюсь и растягиваюсь во весь рост.

    Опять вспышка – меня обдаёт жаром. Так близко, что подпаливает кончики волос!

    Я оглядываюсь.

    Бронекар, обтекаемая махина размером больше земного танка, уже хорошо виден. Он сносит пару деревьев – легко, словно щепки, – и уверенно катится вверх по склону.

    Почти не замедляя ход!

    Бешеными скачками мы нагоняем хоббита и бомжа.

    – Где вас носит? – морщится Бинк.

    Мы уже взмокли. Словно прохлада ночи превратилась в раскалённый полдень.

    Тропинка всё круче забирается в гору. А погоня не отстаёт.

    Хрустят внизу ветки. И расстояние между нами и бронекаром сокращается с каждой минутой.

    – Стрелять перестали, – замечает Дима.

    – Поняли, кто мы такие… – шепотом объяснил Бинк. – Хотят взять живыми.

    – Дальше они на своей колымаге не проедут!

    – Проедут, – мрачно успокоил хоббит, – это десантная машина! Для неё и уклон в семьдесят пять градусов – мелочь!

    Карабкаемся по утёсам, как горные бараны. Или козлы.

    Самое обидное – единственный парнокопытный почти не запыхался, несмотря на груз, которым мы его навьючили. Пленный хахир с интересом озирается. Тёмные его глаза смотрят сквозь довольный прищур.

    – А движок у них не очень, – успокаивает себя Бинк, – наверняка купили у местных вояк… Таратайка времён Империи!

    Пока он тешит себя надеждой, дистанция между нами и «таратайкой» уменьшается до сотни метров. Нас бы уже догнали, если б не габариты бронекара. Узенькая лесная тропка мало пригодна для такой махины.

    Жаль, препятствие это – не слишком серьёзное. Стволы деревьев ломаются, как спички. И «таратайка» продолжает неумолимо двигаться в метре над землёй, с лёгкостью одолевая пни и изгибы рельефа.

    Ещё чуть выше деревьев совсем мало – сплошной камень. И, значит, бронекар наберёт скорость…

    А мы почти выбились из сил.

    Дима пыхтит, как паровоз. Ещё бы! Кроме винтовки, он до сих пор тащит непонятную штуковину из хижины.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки