LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 87
    Перейти на страницу:

    Скрип деревьев на ветру…

    Робкое журчание местных цикад…

    Нарастающий гул бронекара… Неужели эти ничего не боятся?

    Луч фонарика опять вспыхивает.

    – За мной! – негромкий голос бомжа-проводника. – Тихо, спокойно, без резких движений…

    Резких?

    И так едва тащимся.

    Я стискиваю зубы.

    Противоречивые чувства колотятся внутри. Куда он нас ведёт? В безопасное место?

    Да кто он такой, чтобы доверять ему наши жизни?

    Что мы вообще про него знаем?

    Для заурядного карманника ему слишком много известно. И слишком уверенно он управляется с оружием…

    Я вздрагиваю.

    Что-то неясное мелькнуло сбоку. И как-то особенно резко повеяло хвоей – будто в полдень на солнцепёке…

    Я ускоряю шаг. Почти упираюсь в спину Бинка. Но это не отстаёт.

    Оно – рядом.

    Я резко поворачиваю голову. Чернильные силуэты деревьев колышутся на ветру. Царапают звёздное небо…

    Больше ни хрена не видать.

    Я отворачиваюсь.

    Вслушиваюсь в мягкий шелест палой хвои у нас под ногами.

    Только гнетущее чувство не уходит – будто кто-то смотрит тебе в затылок тяжёлым, пристальным взглядом.

    Вот наваждение!

    Чувство нарастает – до мурашек на спине, до холодного пота… И я рву с плеча ремень винтовки.

    – Эй! – испуганно бормочет Капустин. – Ты чего, Лёха?

    Он замирает и тоже всматривается туда, направо.

    – Видишь?

    – Нет…

    Я вскидываю винтовку, целюсь в чёрную пустоту.

    – Не вздумай! – отчаянный окрик бомжа. Слепящий луч фонарика бьёт в глаза. – Не вздумай, – хрипло повторяет Ер-Кис.

    Я медленно опускаю винтовку.

    Ер-Кис отводит фонарь. Кругом снова тьма – такая же густая, безмолвная… И живая.

    Справа и слева. И позади…

    Оно не одно.

    Я облизываю пересохшие губы.

    Бинк что-то растерянно шепчет. Тоже чувствует?

    – Всё в порядке, – как заклинание выдавливает Ер-Кис. – Оружие убрать. Идти за мной!


    Лес поредел. Призрачное порхание светлого зайчика выхватывает какие-то изломанные, будто артритом скрученные деревья.

    – Теперь близко, – успокоил бомж.

    Впереди, между веток, и правда маячит гладкий бок скалы…

    Святилище?

    Только входа пока не различить.

    А тьма вокруг – осязаемо плотная. И я почти ощущаю, как она сдвигается с каждым нашим шагом. Затягивается в удушливый кокон…

    Густой аромат хвои становится нестерпимо острым. Капельки пота стекают за воротник. А по спине ползёт холод – будто что-то чужое уже коснулось её ледяными ладонями…

    Сердце колотится. Будто знает – ещё минута, и нам не выбраться из этого чёртова леса…

    Деревья вдруг отступили.

    У подножия скалы – обширная прогалина.

    И луч фонарика озаряет дверной проём, вырубленный прямо в каменной толще. Сама дверь – грубая, окованная железом, с антикварным висячим замком – неказистая, даже мрачная на вид. Но в это мгновенье она кажется нам почти райскими вратами.

    Короткой очередью Ер-Кис срезает замок.

    Распахивает дверь настежь…

    Свет фонарика озаряет ступени, какие-то орнаменты на стенах. Аляповатые, но явно созданные разумными существами. И все тревоги о тайнах Святилища отступают. Главное, сейчас мы окажемся внутри, и этот крепкий металл, эта каменная толща хоть как-то нас укроют, отделят от того, что колышется за спиной…

    Ер-Кис заходит внутрь.

    Бинк подталкивает хахира. Я делаю шаг вслед за ними.

    Всё вокруг гаснет в звенящей тьме…


    Раскатистые удары – будто колокол.

    Открываю глаза. Но тьма не рассеивается. Я чувствую, что лежу на холодном каменном полу. Через гулкий звон могу разобрать хриплые проклятья Бинка. Кое-как пытаюсь сесть – это с трудом удаётся. Руки и ноги – будто чужие – онемевшие, слабые…

    Что произошло? И где остальные?

    Гул… Это у меня в ушах.

    Я трясу головой. Радужные круги плавают перед глазами. Я кричу:

    – Дима-а-а!

    В это мгновенье кто-то крепко хватает меня за руку – ледяной лапищей. Кошмар леса уже здесь! Я отчаянно вырываюсь. Молочу кулаками что-то твёрдое. Густая тьма оглашается звериным рыком. Оно бьёт меня в ухо!

    Проклятое чудище!

    Тут в глазах светлеет – или это Ер-Кис включил фонарь, – и я обнаруживаю кулак Димы в сантиметре от своей физиономии.


    – Ну, ты! – шевельнулся, пытаясь погрозить ему пальцем. Вот бестолочь контуженая!

    Слух и зрение постепенно возвращались. А язык пока заплетался.

    – Что это было? – озвучил я через силу.

    – Ударили «глушаком», – ответил Бинк, – наугад, прямо через лес. Соваться ближе они не рискнули – даже на бронекаре.

    Понятно. Импульс частично рассеялся. А Ер-Кису вообще досталось меньше всех – он уже нормально двигается. Изнутри закрыл дверь на массивный засов. Остановился у нижней ступеньки лестницы в выжидательной позе:

    – Ну как, идти сможете?

    – А то! – кивнул Дима, подымаясь. И тут же едва не растянулся на полу, – Тьфу… – заворочался в сумраке, – что-то совсем не чувствую ногу…

    – Зато я чувствую! – рассердился Бинк. – Оставь мою ногу в покое!


    Спустя недолгое время мы всё же оклемались достаточно, чтобы взойти по крутой лестнице.

    Это оказался не слишком безопасный путь.

    Вертикальная шахта была вырублена в скале, и узкие ступени поднимались вверх по спирали. А в центре темнел ничем ни ограждённый круглый провал.

    Именно туда чуть не загремел Дима – я едва успел его подхватить.

    – Вот идиоты, – выдавил Капустин, – стены они размалевали, а перила сделать не догадались!

    – Не шумите, – попросил Ер-Кис.

    Только нам не требовалось особых уговоров. Обстановка явно не располагала к болтовне. Луч фонарика выхватывал мрачные фрески, какие-то серовато-зеленоватые потёки… И снизу что-то осторожно поскреблось в металлическую дверь.

    Я вздрогнул.

    Хахир испуганно пробормотал молитву.

    А Бинк тихо спросил:

    – Засов выдержит?

    – Святилище их отпугивает, – без особой уверенности ответил Ер-Кис. – Они ведь не вошли, даже когда дверь была открыта…

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки