LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 87
    Перейти на страницу:

    Пыхтит, но не бросает…

    Мама дорогая! Я наконец-то рассмотрел, что это такое!

    Присыпанная золой и мусором мясная туша – та самая, которую враги жарили на вертеле! Вертел, кстати, тоже здесь – торчит из туши. Капустин умыкнул его заодно с «шашлыком»!

    Всё это добро тянет килограммов на пятнадцать.

    – Брось мясо, идиот!

    – Нет! – рычит Дима. – Нам… нельзя голодать. Это вредно для мозгов!

    Что да – то да.

    – Брось… кому сказано?!

    Капустин решительно качает головой:

    – Не могу! Оно – сочное и в меру прожаренное!

    Отпихивает меня плечом и воздевает свою ношу над головой – почти, как легендарный Данко. Даже круче – потому что без всякой мистики. Путь героя легко отследить по капелькам жира…

    У Бинка лопается терпение. Он выдирает мясо из цепких пальцев Капустина и кое-как, ремнями винтовок, прикручивает на пленного хахира.


    Я оглядываюсь.

    Бронекар уже заметно ближе. Он слегка тормозит, огибая отвесную скалу…

    Маленькая фора.

    Мы ныряем в узкий проход между утёсами. Но дальше опять открытое место.

    Едва выскакиваем из-за утёсов – камни начинают вибрировать под ногами, и в воздух поднимается облачко пыли.

    Ударили «глушаком»!

    Мать их так! Ну, разумеется, тот раструб на башенке – не ворон отпугивать!

    Отчаянный рывок вверх по каменистому склону. Хоббит хрипло матерится и бластером тычет «кентавра» в то, что у людей прозаически именуется «задница».

    Прибавить ходу!

    Живей, парнокопытный!

    А мы – врассыпную! Зигзагами!

    Скорее!

    Выжигая из мускулов остатки энергии!

    Пока что-то от нас зависит.

    Пока станнер-пушка работает не слишком точно!

    С меньшей дистанции – фокусировки хватит. Когда-то Бинк рассказывал мне принцип действия…

    Накроют всех одним выстрелом. И спокойно выйдут собирать тушки.

    Очнёшься уже, как американская рождественская индейка – весь по рукам и ногам упакованный…

    Фиг вам!

    Вперёд!

    Пот заливает глаза…

    Шевели поршнями, Лёха!


    Опять спасительное нагромождение валунов.

    – Не оторвёмся, – на ходу мрачно шепчет Бинк.

    – Да, – ласково озирается пленный хахир, – пора передохнуть, люди. А то так недолго и копыта отбросить!

    – Щас ты сам у меня отбросишь!

    – Никто вас пальцем не тронет, даю слово. Всё, что от вас надо… выполнить ма-а-аленькую просьбу.

    – Ага. Только сначала ты выполнишь. Веди нас к Святилищу!

    Все замолкают.

    В памяти всплывает разговор наёмников – там, в хижине.

    «Совать голову в зубы смерти…»

    Давилки, ревуны и прочие милые сюрпризы…

    – Это глупо, – выдавливает хахир.

    Мы с Бинком обмениваемся короткими взглядами.

    Разумеется, я помню слова хахира о том, что вблизи Святилища вырубается аппаратура. Значит, есть вероятность, что заглохнет чёртов бронекар…

    Или мы четверо «заглохнем» – напоремся в темноте на какую-то фигню.

    Неизвестно, что произойдёт раньше…

    Зато ясно: если теперь нас повяжут, всё равно придётся тащиться в это грёбаное Святилище – хоть и при свете дня!

    Бинк тычет стволом кентавру в бок:

    – Здесь ведь рядом… Если за пять минут не дойдём – значит, ты плохой проводник.

    – Я… я почти не помню дорогу.

    – Тогда на хрен ты нам сдался!

    – Спокойно, – усмехается Ер-Кис, до сих пор хранивший молчание, – не трогай скотину… Я и сам знаю путь.

    Хахир зло бормочет что-то сквозь зубы. А я ошалело изучаю спину бомжа. Второй раз он меня удивляет.


    Вслед за Ер-Кисом мы взяли левее. По осыпающемуся склону достигли вершины гряды и успели проскочить через неё до того, как на склон с гулом выползла металлическая туша бронекара.

    Хлопнуло в воздухе. Задрожала земля…

    Они снова промазали.

    Хотя были на целый десяток метров ближе.

    А нам повезло – опять начался лес. Почти такой, как внизу – разве что деревья были тоньше. Зато росли они гуще.

    Что-то похожее на ели?

    Мы проворно нырнули сквозь живой частокол на опушке.

    Дальше сложнее – местами ветки вообще переплетались. Хоть мы больше не лезли в гору, вынуждены были яростно продираться сквозь чащу.

    – Долго ещё? – буркнул я.

    – Не очень, – отозвался Ер-Кис и прибавил иным, почти командирским тоном: – Без команды не стрелять! Всем идти цепочкой. Держаться за мной – след в след!

    Чего он городит? Обычный лес – нет пока и намёка на опасность. Реальная опасность дышит в затылок…

    И всё-таки мы подчиняемся.

    Только Дима сердито бубнит:

    – Не тормози! Прибавь ходу!

    Боится, что мясо отнимут?

    Впереди, выше самых высоких деревьев, торчит одинокая скала – гигантская глыба с белой, словно на солнце выгоревшей маковкой. Нутром чую – где-то там и находится проклятое Святилище…

    Хотел спросить об этом у Ер-Киса.

    Но слова застряли в горле. А мир затопила тьма.


    Я сдираю «ночники». Тьма слегка сереет, озаряется лучиками звёзд… И оживляется руганью Капустина.

    – У тебя тоже? – хрипло спрашиваю.

    – Очки вырубились… мать их!

    – И у меня, – сухо подтвердил Бинк.

    Впереди вспыхивает луч – Ер-Кис зажёг фонарик.

    – Следом за мной, – глухо напоминает, – ни шагу в сторону!

    Как же здесь темно…

    Проклятая чащоба будто облита чернилами. И, кажется, вокруг луча впереди мрак ещё больше густеет.

    Хоббит со связанным «кентавром» идут вторыми. Бинк помалкивает, а хахир что-то тихо бормочет по-своему. Монотонно, уныло…

    Что это с ним?

    И вдруг до меня доходит.

    Парнокопытный молится. Без особой надежды просит сохранить свою гнилую, никчемную душу…

    Ему жутко. Жутко по-настоящему – до холода в его шести конечностях…

    Иб-Хебу его услышит?

    А нас – самозваных Посланников?

    – Стоп! – командует Ер-Кис. – Да заткнись ты! – свирепо озирается на хахира. Гасит фонарик.

    Пару мгновений мы цепенеем в кромешной тьме. Она полна звуков…

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки