LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 87
    Перейти на страницу:

    И всё зря?!

    Бинк чертыхается. На индикаторе излучателя горит цифра «0» – значит, коробка боекомплекта опустела. Стреляные, бесполезные цилиндрики энергоэлементов катаются под ногами. Пару раз их ещё можно заряжать – например, от силовой установки флаера. Только нам это сделать негде.

    Выходит, излучатель уже не оружие, а кусок никчемного металла…

    Ер-Кис подходит к дверям. Смотрит влево – в сторону лестницы – осторожно, не высовывая голову из комнаты.

    Надеется, что тварь отлетела на ступени?

    – Мы промазали? – почти утвердительно спрашивает Дима.

    Бомж не отвечает. Отступает от дверей, присаживается на сундук. И мрачно выстукивает подошвой ботинка какой-то загадочный ритм.

    Капустин догадывается и по-русски бормочет:

    – Хреновые наши дела…

    Мы тоже садимся на ящик. Дима легонько толкает меня вбок:

    – Ты хоть успел это разглядеть?

    Я пожимаю плечами.

    Трудный вопрос. Всё, что я видел, – тучи пыли и хаотичное зарево плазменных вспышек. Вроде бы мелькнула неясная тень…

    Но, может, мне просто показалось?

    Дима вздыхает:

    – Я тоже ни хрена не рассмотрел.

    – Те, кому это удаётся, – обычно уже ничего не могут рассказать, – сухо замечает Ер-Кис.

    – Мы его отпугнули? – спрашивает Бинк.

    На секунду воцаряется безмолвие. Все вслушиваются, а бомж качает головой:

    Оно вернётся.


    Птички вьют гнезда. Трудолюбивые муравьи готовы сутками напролёт возводить свои купольные общаги. А вооружённые люди частенько строят баррикады…

    Наверное, это наша карма.

    Какими неведомыми смертными грехами заслужили мы таскать туда-сюда эти грёбаные ящики?!

    И проклятые двери теперь толком не закрываются – их покорёжило, словно после атаки носорога.

    Кое-как отодвигаем створки на место. Возводим новый барьер из подручных культурных ценностей.

    И опять, утирая пот, садимся в углах комнаты – справа и слева от чернеющего щелью дверного проёма.

    Что ж, мы немного оттянули развязку.


    Я снял с пояса флягу и сделал большой глоток тепловатой воды. Пустил флягу дальше по рукам.

    Все жадно пили. Даже «кентавру» досталось полглотка. Хоть и непонятно, пригодится ли нам ещё вьючная скотина…

    Минуту мы сидели тихо – дольше не выдержали.

    Я кашлянул:

    – А почему их называют ревунами?

    Ер-Кис поморщился:

    – До сих пор толком неизвестно, что это за существа. Но иногда оттуда… – он кивнул в сторону лестницы, – то есть из Священного леса долетают звуки… Говорят, очень похоже на рёв.

    – Глупости, – пробормотал Бинк, – мы-то ничего не слышали…

    – Говорят, так бывает, когда они жрут добычу.

    – Значит, ещё услышим… – логично предположил Дима.

    Я скривился. Кто его, дурака, за язык тянет.

    Опять воцарилось молчание.

    Бинк шмыгнул носом и вдруг выпалил:

    – А здоровые они твари – наверное, едят всё подряд. В смысле, разнообразно питаются…

    И этот туда же. Разнообразие, ага. Хоть меню составляй – из пяти блюд. Капустина за ум можно оставить на сладкое…

    – Ты о чем? – вслух процедил я.

    – Ну… Кое-что мы и сами можем отдать, – Бинк задумчиво глянул в сторону пленного хахира.

    Тот отчаянно сжался в углу – удивительно при его габаритах.

    А Дима радостно кивнул:

    – Хорошая идея! Во-первых, у него копыта – значит, он ближе всего к говядине. Во-вторых, его надолго хватит – вон какой обормот вымахал…

    – Вообще-то, имелось в виду жаркое, – сухо ответил Бинк. Я покосился на мясную тушу, привязанную к спине пленника. Капустин округлил глаза:

    – Ну вы даёте… Нельзя так бездарно тратить провиант!

    Вот балбес! Никак не поймёт, что между нами и «шашлыком» теперь не очень принципиальная разница…

    – Это не поможет, – вздохнул Ер-Кис. – Оно больше любит живую добычу.

    – Во! – поднял палец Дима. – Я о том и толкую…

    Бомж качнул головой:

    – Даже если скормим ему негодяя, сами вряд ли уцелеем. Скорее, приманим остальных ревунов. Ночь длинная… – он посмотрел на хахира и сплюнул. – Жадные идиоты! Мало того, что въехали в Священный лес на бронекаре, ещё и вздумали тут стрелять!


    Ер-Кис нервно вышагивал по комнате.

    Я закрыл глаза.

    К чёрту эмоции! Попробуем рассуждать хладнокровно.

    Излучатель накрылся, зато у нас есть плазменные винтовки и автомат. С единственным магазином?

    Кажется, это пятьдесят выстрелов – то есть длинной очередью хватит на целых пять секунд.

    Винтовки мы тоже зарядили – четыре «патрона» на ствол. В последний раз мешочек с энергоэлементами уже опустел.

    И, разумеется, всегда есть надежда завалить чудище из пистолета. У нас их целых три. Трофейный, с неудобной ручкой, я отдал Диме. А мой удобный – но почти без заряда…

    Чуть не забыл – имеется фотонная граната. Одна штука.

    Сильное средство. Тому, кто вздумает нас атаковать, гарантированы ожоги второй степени. И зрение пострадает. Конечно, если у них есть глаза…


    – Хватит мотаться туда-сюда, – пробурчал Дима на бомжа. Выпрямился и окинул комнату решительным взглядом. – Знаете, в чём ваша беда? Не умеете вы мыслить конструктивно!

    – Думаешь, это поможет?

    – «Всякий кризис открывает новые перспективы» – так говорил мой знакомый, выбрасывая коллекторов в окно.

    – Здесь нет окон, – хмуро уточнил я.

    – Не цепляйся к словам. Главное, ситуация назрела… По-моему, нам пора освободить нашего четвероногого друга.

    – То есть как это «освободить»? – сипло выдавил хахир.

    – Очень просто. Ты славно потрудился, пока тащил сюда оружие и мясо… Но больше наша компания не нуждается в таком ценном сотруднике!

    – Но ведь я… но ведь внизу…

    – Лучше подумай, сколько грандиозных возможностей для самореализации – там, за пределами этой тесной вонючей комнаты!

    – Я… я не пойду! – всхлипнул кентавр.

    – В условиях кризиса надо трезво оценивать свои шансы, – вздохнул Дима, прицеливаясь из плазменной винтовки, – Лёха, отвяжи от него «шашлык»!

    – Оставьте его в покое, – мрачно сказал Ер-Кис.

    – Сначала выпустим животное. И пока наш друг будет общаться с ревунами – сами прорвёмся из Святилища.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки