LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 87
    Перейти на страницу:

    Глава 6

    – Тудыть твою мать, – шепнул Дима, глядя вниз.

    Я прищурился.

    «Тудыть», то есть до пола, было никак не менее десяти метров.

    А «сюдыть», до куполообразного потолка – чуть больше. Остановились мы приблизительно на полпути – где-то над центром зала.

    Бог его ведает, было это результатом наших усилий? Или заранее так рассчитано Эви-Маром? В сущности, теперь это абсолютно не имело значения…

    Стенка кокона радужно переливалась в свете фонарей. Целая толпа внизу держала нас на прицелах.

    А мы, как три идиота, беспомощно плавали в невесомости.

    – Опустить оружие! – хрипло скомандовал Нух-Бод. Его послушали не все.

    – Я сказал, опустить! – рявкнул кентавр и заехал кому-то кулаком в бок.

    Понятно, чего он боится. Один, даже случайный, выстрел, и «мыльный пузырь» лопнет. А драгоценное его содержимое упадёт и переломает себе кости. Если вообще не свернет шею, приземлившись на камень с такой высоты…

    – Ну что, глупые двуногие герои? – криво усмехнулся Нух-Бод, разглядывая нас снизу. – Я ведь предупреждал… Геройство плохо заканчивается!

    – Ты-то чему радуешься? – процедил Бинк. – Всё равно мы здесь, а ты там!

    – Поверьте, это короткая заминка… – он повернулся к наёмникам, сухо объявил: – Первая группа остаётся. Вторая – шерстит вокруг по комнатам. Подушки, покрывала, тряпьё – всё, что есть мягкое – тащить сюда!

    Половина бойцов выскочила из зала.

    Остальные так же переминались внизу. Лиц не было видно за щитками шлемов. Но, наверное, они довольны. Храм пал. И живые отмычки к Гробнице тоже почти у них в руках…

    Я закрыл глаза.

    Можно слегка испортить им настроение. Не ждать, пока Нух-Бод приготовит нам мягкую посадку. Кое-как разогнаться и ударить по хлипкой стенке изолирующего поля. Если выдержит, ударить ещё раз…

    Я посмотрел вниз.

    Кто-то из наёмников уже шарил по карманам мёртвого Вогса. Ну да, ради такого они сюда и пришли – грабить.

    И ничего не изменится, даже если нас троих вдруг не станет.

    Никого и ничто мы этим не спасём…

    Я глянул по сторонам. Мы висели где-то на уровне второй галереи. Наёмников здесь пока не было.

    – Бинк, – шёпотом позвал я, – как ты думаешь, если аккуратно толкнуть «пузырь» изнутри… удастся его сдвинуть?

    Он непонимающе тряхнул лохматой головой. Потом сообразил и легонько кивнул:

    – Можно попробовать.


    Честный Мюнхгаузен когда-то за волосы вытащил себя из болота. Мы – тоже ребята не промах… Но и задачка – не легче.

    Плавать в воздухе – хреновое удовольствие. Всё-таки плотность его куда меньше, чем у воды, а крылышек мы до сих пор не отрастили – увы, не ангелы, скорее, наоборот. Вот и приходится отчаянно загребать пустоту ладонями…

    Толчок в прозрачную стенку. И шар остаётся на месте. А сам ты опять отлетаешь к его центру…

    – Не трогайте кокон, двуногие! – долетает снизу голос Нух-Бода. – Ведь разобьётесь в лепёшку. А так хоть у кого-то будет шанс!

    – Угу, – бормочет Дима, – у тебя-то он будет… козёл ушастый!

    – Я сгущал краски, на самом деле всё не так фатально! Вы же цивилизованные существа – неужели верите в эти предрассудки?

    Ага, предрассудки. Плохо, когда чёрная кошка перебежит дорогу. А если сунешься без спросу в Гробницу – мелочь. Всего-то и делов, что будет тебе «невыносимо больно и страшно», а умирать ты будешь долго!

    – Религия – дурман! – уверенно заявляет кентавр. – Человек – хозяин природы. Взять её ценности – наша задача!

    Наёмники внизу одобрительно кивают – думаю, фраза о «ценностях» им особенно понравилась.

    – Атеист хренов, – хмурится Бинк, – что ж ты в Святилище так не хозяйствовал?!

    Я вспоминаю перекошенную от ужаса физиономию хахира и трясусь от смеха, так что начинаю вращаться в невесомости. Рядом вращаются вертел, канистра и продвинутый ночной «горшок» – кстати, здорово, что оттуда ничего не выливается…


    Раз за разом мы продолжаем свои попытки. Может, это и глупо. Но человек – правда хозяин – если не природы, то отчасти своей жизни. Пока она ещё длится… Пока хоть что-то от тебя зависит.

    Словно мотыльки внутри ночника, мы бьёмся о стасис-кокон. Нет, «бьёмся» – неточное слово. Лёгких толчков хватает, чтобы едва сдвинуть шар приблизительно на метр. Только кажется, нам удалось нарушить равновесие. И теперь кокон сам медленно дрейфует в сторону галереи!


    – На что вы рассчитываете, болваны? Храм – уже в наших в руках!

    Чудесно. В голосе Нух-Бода опять прорезалась злость.

    Кстати, внизу, рядом с ним, осталось всего трое штурмовиков.

    Значит, остальных он послал на галерею?

    Вероятно, туда можно добраться лишь окольными путями. Конечно! Если б они могли попасть наверх прямо из коридора – давно бы уже там маячили!

    Пока что за высоким ограждением – никого.

    Пока у нас маленькая «фора»… До галереи остались считаные метры!

    Хахир продолжал агитировать:

    – Расслабьтесь, двуногие. Всё равно бежать вам некуда! Поверьте, единственный ваш шанс уцелеть – выполнять приказы доброго и справедливого командора Гин-Малла!

    Наёмники одобрительно загудели.

    – Добрый и справедливый? – спросил Дима. – А он, случайно, не истинный ариец?

    Нух-Бод озадаченно замолк. Лицо Капустина оставалось непроницаемо серьёзным. И кентавр торопливо кивнул:

    – Само собой, командор – истинный ариец! С теми, кто точно выполняет приказы, он очень хорошо обращается!

    – Понятно, – обрадовался Дима, – значит, добрый – как Мюллер, справедливый – как Гитлер…

    – И честный – как Геббельс, – подытожил я.

    – Именно, так! Вам нечего бояться! – хахир даже пристукнул копытом в знак уверенности.

    Интересно. Глотку он рвёт, а сам даже не пытается лично до нас добраться. Вероятно, Эви-Мару такое было бы под силу… А чего этот ждёт? Опасается нас спугнуть? Думает, что мы запаникуем и уничтожим хлипкий пузырь?

    Я внимательно всмотрелся в нечеловеческую рожу Нух-Бода. Плохой из меня знаток хахирской физиогномики.

    Хотя кажется…

    Да нет, всё ясно!

    Страж недоделанный, бандит козлоногий! Не всё ты умеешь – даже здесь, в преданном и проданном тобой Храме!


    Я поворачиваю голову. Ограждение галереи уже рядом – так, что отчетливо можно различить мелкие детали резьбы на перилах. Всего-то и надо – пролететь над ними, вырваться из стасис-кокона и затеряться в лабиринте комнат и коридоров.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки