LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 87
    Перейти на страницу:

    «Храм – не крепость…» – тревожно всплыло из памяти.

    Я перевернулся на другой бок. В голове роились беспорядочные обрывки мыслей: «Монахи помогают… Двести пятьдесят гражданских… Васька!»

    Где-то среди этой толпы гражданских – Васька Лубенчиков.

    «Надо будет… попросить Вогса… узнать…»

    Звуки доносились всё глуше. Хаотичными блёстками рассыпались в голове картинки. И всё растворялось, гасло. Будто тёмная река принимала меня в свои глубины…

    Мгла… Буря надвигается на пустыню.

    Я стою на каменной гряде.

    Вокруг странно тихо…

    Чёрная пелена идёт от горизонта. Но до сих пор ни единого дуновения ветерка. Воздух кажется густым и тяжёлым – как свинец…

    Надо уйти, спрятаться в пещеру. Но почему-то я остаюсь стоять – один среди пустыни.

    Небо становится низким, давящим, словно готовым обвалиться на голову. А я вдруг понимаю – мне нельзя уходить. Пока я тут, на посту – небо не рухнет.

    Земля вздрагивает под ногами.

    И утёс, на котором я стою, начинает расти.

    Всё выше и выше…

    Тёмная пелена становится близкой…

    Кто смотрит оттуда? Кто-то загородивший солнце и небо.

    Я срываю с плеча плазмоган.

    Целюсь во мглу.

    Ветер поднимается и швыряет пыль в лицо.

    Но я всё-таки успеваю различить гигантский силуэт. И жму спусковой крючок.

    Ничего не происходит.

    Я растерянно смотрю на индикатор. Точно помню – у меня ещё оставались заряды!

    Кто-то, скрытый за пеленой, смеется. Я поднимаю голову и отчётливо вижу пару злых, внимательных глаз.

    Я швыряю в них бесполезный плазмоган. Сдираю с ноги левую кроссовку, бросаю его следом.

    Правый – туда же!

    Чей-то сдавленный вопль долетает из дымки. Я не промахнулся!

    Пелена светлеет.

    Но оружие кончилось.

    Я приседаю, напрасно обшаривая поверхность утёса – здесь только мелкие камешки… А дымка опять начинает густеть.

    И вдруг я нащупываю что-то вытянутое, округлое…

    Резко поднимаю руку. Пальцы крепко держат за горлышко бутылку.

    Пустую бутылку с бумажной этикеткой – как последний и решительный аргумент. Только два слова – но они, как боевой клич Земли: «Оболонь Светлое».

    Моя рука взлетает в стремительном замахе. И полный бессильной ярости вой падает из низких туч…


    – У-ух, – выдохнул я, открывая глаза.

    Сердце колотилось. Руки сами собой сжимались в кулаки…

    Приснится же такое!

    Я приподнял голову. Вокруг царило безмолвие – то есть никаких посторонних звуков, кроме привычного негромкого храпа Димы, посапывания Бинка…

    Прислонившись к стене, скрестив руки на здоровенном антикварном бластере, дремал старик Вогс.

    Вероятно, сейчас уже глубокая ночь.

    Купол над нами всё так же матово светится, но через круглое отверстие в верхней его точке уже не видно голубого неба – там блестит одинокая звезда. Покоятся во мраке ярусы галерей. И тёмные рельефы по периметру зала, кажется, тоже дремлют…

    Я вздрогнул.

    Будто кто-то плеснул мне за воротник ледяной воды.

    Я привстал.

    Ничего.

    Теперь вроде ничего… Но за миг до этого я вдруг ясно почувствовал чей-то внимательный взгляд – со стороны каменного рельефа… Оттуда, где никого не было. Да и быть не могло!

    Я потёр лоб.

    Сердце колотилось.

    Я отвинтил крышечку фляги и сделал судорожный глоток.

    Опять пристально, до рези в глазах, всмотрелся в тёмную поверхность рельефа.

    Ничего.

    Всё в порядке, Лёха. Всё, кроме твоих нервов…

    Там ведь и не спрячешься. Голый камень.

    Померещилось.

    Конечно. После того дурацкого сна…

    Я вздохнул.

    Мне вдруг дико захотелось хоть с кем-то перекинуться парой слов – чтоб окончательно отогнать наваждение. Бинка и Диму будить не стану – это не по-товарищески. А вот садовник-майор Вогс – в конце концов, его же поставили нас охранять. Так что нечего дремать на службе!

    Я обернулся. И хрипло заорал.

    Вовсе не для того, чтоб расшевелить охранника.

    Мать вашу! Это неприятно, когда кошмары оживают.

    Тёмная фигура мелькнула, будто призрак, и исчезла в сумраке у стены – за шаг от Вогса. Майор вскочил с бластером на изготовку – кажется, он ничего не успел увидеть. Удивленно на меня зыркнул. А спустя мгновенье прыгнул вбок, на лету разворачивая оружие.

    Для старика он двигался неожиданно быстро.

    И заряд плазмы ударил в камень.

    Точно, но с крохотным опозданием. Размытый силуэт опять исчез в стене – это был хахир, всё, что мне удалось разглядеть за долю секунды.

    А ещё через миг что-то мелькнуло совсем в другой стороне – позади Вогса.

    Тот успел обернуться.

    Успел нажать спуск – он ведь только внешне казался ветхим, этот отставной майор…

    Но больше он не успел ничего.

    Массивная фигура хахира приземлилась на старика всеми четырьмя копытами. Антикварный бластер отлетел далеко в сторону. А враг для верности ещё раз ударил ногой – так, что я отчётливо услышал хруст костей Вогса.

    Тёмная лужа поползла из-под его головы.

    Я и Бинк мрачно смотрели, как хахир брезгливо вытирает копыта об одежду старика. И идёт к нам – вальяжной, неторопливой походкой.

    Конечно, даже в сумраке мы его узнали.

    – Здравствуйте, двуногие! – осклабился Нух-Бод.


    Я опустил веки.

    На душе было паскудно. Муторно, невыносимо. Так, будто я сам валялся там, на полу, в луже крови…

    А ещё впервые на этой несчастной планете мне хотелось убивать. Когда в лесу мы спасались от погони, всё выглядело иначе. В каком-то смысле проще. А теперь… Теперь мне отчаянно хотелось прикончить того, кто стоял в нескольких шагах. Любым способом сделать так, чтоб этой мерзкой твари больше не было во Вселенной.

    Я наклонился и поднял опустевший вертел из-под жаркого.

    Скользкий, неудобный…

    И всё-таки я бы бросился с ним на кентавра.

    Если б не проклятый стасис-кокон…

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки