LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Истина часто смотрится неуклюже. Особенно на первый взгляд…

    – А ты посмотри второй раз! – сердито моргнул Капустин.

    – Да, именно так, – судя по голосу, Эви-Мар улыбнулся. – Мы проверили ваши слова насчёт заброшенного туннеля.

    – Ну и?..

    – Бандиты действительно что-то готовят. По крайней мере, есть признаки, что ведутся работы по расчистке туннеля.

    – Вот! – выпалил Бинк. – Мы ведь с самого начала об этом долдонили. А кое-кто не желал нас слушать!

    – Угу, – пробурчал Дима, – ещё и расстрелять грозились – за дезинформацию.

    – Повторяйте – и вас услышат. Стучите – и вам откроют.

    Я глянул на тёмные рельефы, украшавшие стены зала, и спросил у прозрачного воздуха:

    – То есть теперь мы свободны?

    – Никто не свободен в этом мире, – уклончиво отозвался Эви-Мар.

    – В смысле? – с подозрением моргнул Дима.

    – Проверка ещё не завершена.

    – Но вы же сами убедились!..

    Голос монаха безмятежно ответил:

    – Пока что вы остаётесь здесь.

    Бинк хрипло выругался. Я стиснул зубы. А страж мягко добавил:

    – Проведите время с пользой – обучайтесь терпению.

    – Спасибо за добрый совет!

    – Понимаю, это трудно – сразу уйти от внешнего, сосредоточиться на внутреннем…

    – Точно! – решительно кивнул Капустин. – Сразу предупреждаю, нам это не по силам!

    – Что ж, помогать слабым – наше призвание… Лаг-Ни, ты можешь идти!

    – Как идти?! – возмутился Дима. – А кто ж нас будет оберегать? Нас нельзя оставлять без присмотра!

    – Само собой. Я и не собирался подвергать вас такому вопиющему соблазну.

    Проём в стене открылся. На пороге возникла знакомая фигура – садовник Вогс с антикварным бластером.

    Уже успевшая одеться Лаг-Ни аккуратно свернула коврик и помахала рукой:

    – До свиданья, мальчики!

    Исчезла в коридоре.

    Отставной майор ласково прищурился:

    – Ну что, террористы-диверсанты? Соскучились тут без меня?!

    Мы устало вздохнули и сели на пол.

    – Нет, это не Храм, – буркнул Дима, – это кровавые застенки Кащенко!

    Глава 5

    …Штирлиц шёл по коридору. Тускло освещённый свод терялся в сумраке. Стены были украшены рельефами: Борман, исполняющий танец живота, чуть далее – Мюллер, играющий на гармошке.

    Штирлиц остановился. Достал из кармана гвоздь и нацарапал на стене нецензурное слово. Подумал и размашисто подписался: «Василий Лубенчиков».

    В этот день он, как никогда, был близок к провалу…


    Я вздрогнул и открыл глаза.

    Нет, ничего не изменилось. Свёрнутая куртка – под головой. Огромный зал всё так же тускло освещён откуда-то сверху. Чуть в сторонке похрапывал Дима…

    После сытного ужина нас быстро сморил сон. Особенно помогла наваристая горячая похлёбка – та, что в котелке притащил майор Вогс. Храмовый садовник совершил маленькое чудо – придвинул котелок с торчавшими из него ложками прямиком сквозь окружавший нас силовой кокон. Мы даже не сообразили, как это у него вышло. С нашей стороны пузырь изолирующего поля оставался непроницаемым – на всякий случай Дима проверил его пальцем. Впрочем, долго ломать головы мы не стали. Нам и без того было чем заняться – из котелка чертовски приятно пахло! Отличное дополнение к «шашлыку» и горным плодам из карманов курток!

    И уж тем более исчезло желание гадать о здешних диковинках, когда металлическая ёмкость, наконец, опустела.

    Организм сам выбирает, что для него важнее…

    Только Бинк до сих пор не спал – общался с военным пенсионером. У них оказалось неожиданно много близких тем.

    – …А после того как уволился, взял кредит и занялся каботажем.

    – Что за судно? – поинтересовался Вогс.

    – Класса «Од».

    – Понятно. Ближние и средние дистанции…

    – Иногда бывали и дальние – когда заказ стоящий.

    – Рисковый ты парень. Небось колымага – чистый утиль?

    – Ну, почему, – усмехнулся Бинк, – я свою старушку лелеял…

    «Угу, – подумал я с сарказмом, – как же… «лелеял». Видали мы это чудо!»

    – Конечно, десяток килопарсек пробега… – добавил хоббит и откровенно признался: – На лучшее у меня не хватило денег.

    – Само собой, – отставной майор улыбнулся. – Эх, был бы я моложе…

    – Что, и вас тянет в космос?

    – Иногда.

    Бинк понимающе кивнул. Подумал и спросил:

    – А здесь-то зачем остались?

    – А у меня был выбор? Базу закрыли, но какая-никакая работа, жильё. Думал, обожду год-два – авось всё наладится…

    – Так до сих пор и ждёте?

    – Уже нет, – криво усмехнулся Вогс.

    – Повезло вам с вашим муда… муадибом.

    – Считайте, тут нам всем повезло, – буркнул майор, – если б не его выдающееся руководство, не пришлось бы отсиживаться за этими стенами!

    Повисло молчание.

    Я закрыл глаза.

    «Отсиживаться за стенами? Это ещё не самое худшее… Худшее мы сумели предотвратить…»

    И вроде пора расслабиться. Только отчего на душе у меня тревожно?

    Словно заноза сидит в подсознании, не давая покоя…

    У нас ведь все получилось.

    А я до сих пор прокручиваю в памяти события минувшего дня. Словно мы упустили какую-то важную деталь…

    К чёрту!

    «Эви-Мар – не дурак. Наверняка уже принял меры. Значит, храм не падёт».

    И всё, что нам остаётся, – спать, набираясь сил.

    Бинк и Вогс продолжали о чём-то говорить. Сквозь пелену дрёмы ко мне долетали отдельные фразы:

    – …а семья?

    – Вся моя семья – я и дочка. Она в Храме работает. А сын… далеко…

    Ясно, почему старик так волнуется за оборону Дома Стражей. А мы-то, лоботрясы, считали его буйным маразматиком…

    – Сын-то хоть иногда приезжает?

    – С другого конца Галактики? Легче мне на заднице гипердвижок отрастить. Вот ты сам рассуди, почти пять тысяч кредов за билет – кому это по карману?

    – В один конец?

    – Само собой. Я младшего внука вообще знаю только по видео… Надеюсь, когда-нибудь всё-таки приедет. А Храм… Храм – он тоже, как семья.

    – Понятно…

    – Ни хрена тебе не понятно. Это с вами монахи суровые. А нечего было как снег на голову сваливаться! А люди они – хорошие. Многим помогают… Вот и сейчас их почти двадцать человек сгинуло – ради того, чтоб гражданские успели в Храме укрыться!

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки