LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 81
    Перейти на страницу:
    своей кровати,

    В поту холодном как во льдах.

    Её ли сны? Её ль кошмары?

    Елена, а Елена ли она? –

    Совсем уже не понимает,

    Что за безумий череда…

    ***

    – Багровый знал – его ищу,

    И потому создал вассала.

    И повелел убить ему

    Ту девушку, что так страдала.

    Андрей, вкусивший силу маски,

    Магистром Чёрным обратившись,

    Узнал, что этот Рок напрасно

    Он принял, в монстра превратившись.

    И потому возненавидел

    Создателя сего проклятья,

    Что был основой пирамиды

    Лжи, сжавшей всех в своих объятьях.

    И сковал Андрея страх –

    Он свою маску разделил,

    И тем себя обрёк на крах,

    Когда его ты погубил…

    Но всё-таки успел Андрей

    Найти столь нужные ответы.

    Он понял, что один Сергей

    Предать способен в руки смерти

    Багрового. Но зло не дремлет –

    Лишила ложь Сергея смысла.

    Он Кладовесту вновь не внемлет,

    Горя в аду самоубийства…

    И чтобы одержать победу,

    С тобой должны мы разделиться.

    Я верну Сергея к свету,

    А ты Елену от убийцы

    Должен будешь защитить…

    – Но хватит ли у меня силы?

    О, да! Я жажду отомстить!

    Но мои клинки разбились…

    В руках Олега в тот же миг

    Меч огромный оказался –

    Он вдруг из воздуха возник.

    – Как трусом был, так и остался!

    Ты не достоин Катиной любви!

    А значит биться нет причины.

    Так что немедля смерть прими,

    Хоть претворись на миг мужчиной!

    «Да как он смел упомянуть

    Её святое имя?!» -

    Он злости он не мог вздохнуть,

    До смерти ненавидя.

    Запястья болью запылали,

    От злобы слёзы полились,

    Но клинки не показались –

    Лишь нити устремились вниз!

    Сверхтонкие, они сияли!

    Неся мучительную смерть в себе.

    Всё! Теперь враги узнают,

    Что значит жить в кошмарном сне!

    Рывок назад, и струны вмиг

    Вонзились в плоть, как в масло.

    И не раздался даже крик –

    Картина столь ужасна!

    Брызжет кровь из частей тела,

    Меч упал, раздавшись звоном.

    И Вадим глазам не верит.

    Сердца стук подобен грому.

    Он перепонки разрывает.

    Кровь алая повсюду!

    Взгляд Вадиму застилает

    Останков рваных груда.

    Вадим был очень поражен.

    Он просто потерял дар речи.

    В ушах всё раздавался гром.

    Он полон был противоречий.

    – Ну что, Вадим, а ты боялся –

    Мощь и сила воротились.

    Я в тебе не сомневался,

    Но хватит, вдоволь нарезвились.

    Пóлно слов уже, пора, –

    Олег живой и невредимый! –

    Нас большие ждут дела,

    Довольно мы наговорили.

    Мы вернули твои силы.

    Но, Вадим, прошу, учти,

    Чтоб тебя не захватила

    Паутина его лжи!

    Не верь Багровому ни в чём!

    Он каждым словом будет лгать…

    – А скажи, Олег, с чего,

    Что не врёшь и ты, мне знать?..

    Глава шестая. Дневник

    11 февраля

    Серое дороги полотно

    Под бампером машины исчезало.

    И оставаясь за окном,

    Поля сменялись городами.

    Салон автобуса разбитый –

    Он вряд ли был когда-то новым.

    Ревёт движок во чреве скрытый,

    Что делает мой путь бессонным.

    Но нету сна не от того,

    Что неудобство отовсюду,

    А от того, что я влюблён

    А, значит, и терять не буду

    Не одной секунды счастья,

    Что дарованы судьбою.

    За окном хоть и ненастье –

    Я согрет своей мечтою.

    Ведь я люблю, любим в ответ

    Богиней, что наземь спустилась.

    Она мне подарила свет

    Небес, что прояснились.

    Да, пусть она сейчас не здесь,

    И я не в силах быть с ней рядом,

    Но разлука канет в полусне,

    И мир вновь станет райским садом…

    Я помню робкие попытки

    Впервые с ней заговорить,

    И в помощь крепкие напитки,

    Чтобы увереннее быть.

    И вот шампанское и бой курантов,

    Желанье выпитое с пеплом,

    Что стать должно моим гарантом

    При получении ответа.

    И,Да! – Сказала она мне.

    – Люблю тебя,она сказала.

    Нет, я, наверное, во сне –

    Такого прежде не бывало.

    Но монотонность скучного пути

    Меня толкнула в руки дрёмы.

    Я снова там, где правят сны –

    В приятной пелене бездонной.

    И вдруг сквозь сон я голос слышу –

    Он так звучит проникновенно.

    Неужто мне это приснилось?

    И просыпаюсь я мгновенно.

    В проходе, между кресел ровных

    Стоял печальный человек,

    И голосом приятным монотонным

    Он говорил, не поднимая век.

    Он руку пред собой держал

    И шёл меж кресел, не спеша.

    И вопрошал монет на храм,

    Всё говоря и говоря.

    Он не учил никого жить,

    Не проповедовал по вере,

    Но захотелось лучше быть

    И в доброту поверить.

    Его хотелось слушать,

    Его словам внимать,

    Что согревали в стужу

    И помогали встать.

    Своей дорогой он ушёл,

    Собрав немного подаянья.

    Что же со мной произошло? –

    Я вдруг сижу в непониманьи…

    6 марта

    Пути иного не сыскать,

    Дорога к счастью лишь одна.

    Я более не в силах ждать –

    Спешу туда, где ждёт она…

    4 июня

    Я думалбудет легче,

    Я мыслил – всё пройдёт!

    Но боли всё не меньше!

    Когда же истечёт мой срок?!

    Ещё свалилась и болезнь,

    Меня как будто добивая.

    Петля на шее всё тесней –

    А думал – хуже не бывает…

    30 июня

    Будни, друзья, развлеченья –

    Всё мрачно, безрадостно, грустно.

    И так много мыслей о смерти

    В душе, где ныне пусто.

    Минул мой день рожденья.

    Я вниз смотрюСмогу ли? Спрыгну?

    Но слишком велики сомненья,

    Что я вот так возьму и сгину…

    13 июля

    Я на автобус сел какой-то,

    На кресле мне не усидеть.

    И на душе вновь беспокойство –

    Я жить хочу иль умереть?

    Какой-то город, мы стоим.

    Торгуют бабки пирожками.

    Мне вспомнились былые сны,

    И вдруг я словно бы ошпарен.

    Я вновь услышал этот голос,

    Тот, что звучал проникновенно.

    И пробрало меня ознобом –

    Случится что-то непременно!

    С места тут же я вскочил,

    Вслед за голосом помчался.

    Не спеша, пошёл за ним.

    С неба начал дождь срываться.

    – Эй, отец! – Его окликнул.

    Человек не оглянулся.

    Наконец его настигнул

    И плеча рукой коснулся.

    – Святой отец, я извиняюсь…

    Он, наконец, остановился,

    Взглянул в лицо мне, улыбаясь:

    – А вот и ты – Чёрный Магистр…

    Я замер, сердце моё замерло.

    Что, к чёрту, за Чёрный Магистр?

    Но что-то со мной вдруг произошло –

    Нет,

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки