LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    клювом провод?

    Закреплю, свяжу, налажу, построю.

    И, хоть лбом, опять пробьюсь сквозь печали.

    Из пластмассы только ты.

                             Я – из стали.

    ТАМ

    Теперь там тонут корабли

          И веет вьюга,

    Где мы – на краешке земли –

          Нашли друг друга.

    Теперь там пенится вода

    И волны бьются.

    Теперь там плещется беда –

    Кругла, как блюдце.

    Теперь там даже воздух сед –

    Поблекли краски…

    А в памяти – лишь добрый свет

    Чудесной сказки…

          * * *

    Тихо вызрела звёзд семья.

    Только двое нас: ночь и я.

    Только двое нас на земле:

    Ночь в сиянии, я – во мгле.

    Только двое нас в этот час.

    Опрокинулся звездный вальс.

    В кружевной накидке сквозной

    Ночь со звездами заодно.

    Только двое нас: ночь и я

    Перед пропастью бытия.

    Только двое нас, кроме звезд,

    Кроме нежности теплых слез…

    ТИШИНА

    Сад окутан белой ватой,

    На деревьях – тонкий иней.

    – Невиновна?.. Виновата?.. –

    Жду ответ я от эриний.

    Душу тянут вниз заплаты.

    Сердце спрятано в железо.

    – Неповинна?.. Виновата?.. –

    Ждать ответа бесполезно.

    Чтобы снова стать крылатой,

    Я должна услышать голос!..

    – Неподсудна?.. Виновата?.. –

    Тишина не раскололась…

                      * * *

    Той порой, когда все кошки серы,

    Распахну в твой сон я настежь двери,

    Прилечу к тебе в час предрассветный –

    Птица, улетевшая из клетки.

    Тихо-тихо, с безотчётной лаской,

    Подарю тебе виденье-сказку…

    Не печалься, о былом тоскуя, –

    В этой сказке так тебя люблю я!

    ТОЛЬКО СВЕТ

    Только свет наполнял мою душу тогда

    И небесное тихое пламя,

    Когда нежность – вблизи, в отдаленье – беда

    Изумлённо взмахнули крылами.

    Только голос был мудр, только свет был правдив,

    И мгновенья неслышно стекали,

    Только песни далёкой рождался мотив,

    Полускрытый пока облаками.

    Не виню. Не корю. Не считаю обид.

    Что случилось – не помню, не знаю.

    Но совсем не от бурь, не от гроз, не от битв –

    Я теперь от тоски погибаю.

    Только боль-часовой, не сдавая свой пост,

    Всё горит и в душе не стихает,

    Только в небе рождённая музыка звёзд

    Возвращается в сердце – стихами.

    * * *

    Тридцать лет. Весела. Не грущу. Не ропщу. Не робею.

    Только цифру назвать почему-то боюсь и не смею…

    Где ты, детство моё? За какими лугами, лесами?

    Впрочем, можно ещё возвратиться в тот город и к маме.

    Можно домик найти, где о будущем счастье мечталось,

    Там и платье моё, и игрушки, и радость осталась…

    Шестьдесят. Начинать всё с листа?

    Зачеркнуть всё, что было, чем стала?

    И печаль, и вину, и надежду, и боль и усталость?

    И того, в ком любовь?

    И того, с кем пила злое зелье?

    И все дни и года – с отрезвляющим душу похмельем?

    Домик детства далёк. И потеряны старые платья.

    До сих пор не могу ни в себе, ни в любви разобраться…

    Не накоплены впрок ни дела, ни решенья, ни знанья.

    Так на чём же стоит этой жизни песочное зданье?..

    ТЫ, КАЖЕТСЯ, ЛЮБИЛ…

                1

    Ты нужен мне,

    как нужен дождь –

                       пустыне,

    как небу –

                звёзды,

    как ручью –

                  вода.

    Не уходи.

    Не оставляй, любимый,

    меня –

                беззвёздным небом –

    никогда.

    2

    Ты мне люб или не люб? –

    Что за настроение? –

    Помню, помню нежность губ,

    Их прикосновение.

    Ты мне дорог или нет –

    В это утро летнее?

    Не пойму, какой ответ

    Прочь уносит ветрами…

    3

    Ты всё же, кажется, любил

    меня когда-то.

    А если не хватило сил,

    кто виноват в том?

    Да, впрочем, что нам в той вине?

    И плакать поздно…

    Постой со мною в тишине

    под ливнем звёздным…

                * * *

    Уехать, уехать, уйти, отличиться:

    Стать белой вороной иль синею птицей,

    Но стать для тебя и чужой, и далёкой,

    Как в небе звезда или месяц высокий.

    Уехать, уехать. Не на день – надолго.

    Пусть лягут меж нами длиннее, чем Волга,

    Границы, пути, рубежи, километры.

    Уехать и стать бесприютнее ветра.

    Уехать, уехать, забыв, как вначале

    Нас нежность на крыльях беспечно качала,

    Как вьюга нам пела венчальные песни,

    Как жили надежды и радости вместе.

    Уехать, уехать, навечно отречься

    От слов, от признаний, от боли, от встречи.

    Скорее уехать…

                На пыльном вокзале

    Кому-то – не мне –

                поезда прокричали…

    * * *

    Уже ничего не случится

    В безмолвную звёздную ночь.

    И полночь смыкает ресницы,

    Как будто игривая дочь.

    Уже никогда не сольются

    Две тени в дыханье одном.

    Луны золочёное блюдце

    Всплывёт не за нашим окном.

    Уже ничего не простится

    (Пусть всё порастает быльём!)

    Я чайка, я гордая птица,

    Я птица с подбитым крылом.

           * * *

    Уже потерям несть числа.

    Подсчитывать – пустое дело.

    Как в голубые зеркала

    В печаль бездонных глаз смотрела.

    Копить обиды?.. Бог простит!

    В короткий миг вливалась вечность.

    Живительных надежд в горсти –

    на память о недолгой встрече –

    Дарил глоток…

           И пусть свела

    Уста отчаянная жажда,

    Но всё равно – любовь была!

    А остальное всё – неважно.

    ФОНАРИ

    В тусклом сиянье

    неверные лгут фонари.

    Но все равно

    о любви говори, говори.

    Больше не будет на свете

    разлук и потерь:

    Ночь запечатала

    в утро ненужную дверь.

    Ты продолжай:

    как надеешься, веришь, как ждешь.

    Пусть не окончится

    эта прекрасная ложь.

    Пусть никогда –

    зря сливаются слезы с мольбой –

    Не оборвется

    последняя встреча с тобой.

    Лишь по ошибке

                      полночные звезды горят

    Горьким вопросом-молитвою:

    «Кто виноват?»

    В тусклом сиянье

    которую вечность подряд

    Пью твоих губ

    обжигающий медленный яд.

    * * *

    Чтобы мне не нести этот крест окаянный,

    Разорву пополам я и цепи, и кольца.

    И наградою вечности будет молчанье –

    Утаённой скорбящей душе богомольца.

    Чтобы мне не сгореть в этом зареве адовом,

    Я очищу себя от любви, как от скверны,

    Потому как оков, и надёжных, не надо мне –

    Присягаю свободе на верную верность.

    Потому как простор лишь душе полагается,

    Потому как влекут её выси и шири,

    И в небесных пространствах она очищается,

    А не в горестях-радостях душной квартиры.

    Если ангел слезинку уронит нечаянно –

    Разольются в пустыне живые колодцы.

    А утехой скиталице станет отчаянье,

    Если сил не

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки