LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    сожгли-то, в общем, малость,

    Только то, что нам досталось:

    Нежность взглядов, пальцев трепет,

    Лёгкий вздох и тихий лепет,

    Чувства слабого росток…

    Да ещё какой-то ток,

    Что по жилам и по венам

    Искрой пробежал мгновенной…

    Впрочем, кажется, огнём:

    Вспышкой, пламенем, костром,

    Точным молнии ударом,

    Жгущим заревом, пожаром!..

    Пробежал – и лёг вдали…

    Или мы его сожгли?

    Или он нам души выжег? –

    Нет ни пламени, ни вспышек…

    Лишь в золе чуть искры тлеют…

    Кто золу разжечь посмеет?..

    * * *

    Отпусти! Я земная и грешная.

    Не неволь.

    Не такая она безутешная,

    Эта боль.

    Не такая она безотрадная.

    Отпусти!

    Будет солнце ещё и радуга.

    Не грусти.

    Отпусти меня, злую, вздорную,

    За моря.

    Порознь бросим, виновные поровну,

    Якоря.

    В небо тянется дым рассеянный

    Папирос.

    То пожали мы, что посеяли –

    Нету слёз.

    Вместе нам, не друзьям, не товарищам,

    Гнёзд не вить.

    Отпусти! Нет здесь больше пристанища

    У любви.

    * * *

    О чём я жалею и плачу о чём

    Под небом, омытым весенним лучом,

    Под солнцем, залившим разбуженный сад,

    Где в кронах весёлые трели звучат,

    Где музыку снов пробуждает ручей,

    Где прячется тайна далёких ночей?..

    Зачем я тоскую, пугая весну,

    О жизни, подобной забытому сну?..

    ПЕСНИ ПРОЩАНИЯ

                1

    Ну и что? Была любовь? –

    Было, было…

    А теперь – прошла любовь,

    стала былью.

    Ждать не надо вновь и вновь

    новой встречи…

    Помнит бешеная кровь,

    помнят плечи,

    помнит каждый нерв больной,

    сердце, голос,

    помнит ветер шебутной,

    взбивший волос,

    прядь взметнувший к облакам,

    к небосводу, –

    как струились по губам

    капли мёда,

    как зари вечерней сок

    плыл по венам…

    Ну, прощай, мой голубок –

    самый верный…

                2

    Просто прощание. Просто разлука.

    Трачены молью и чувства, и звуки.

    Просто не созданы мы друг для друга:

    чуточку нежности, капля испуга,

    разности разной намешана горка…

    Было вдвоём нам и сладко, и горько.

    Было тепло. Только самую малость.

    Ах, не случилось и не состоялось

    вместе прожить нам недолгую вечность.

    Вот остановка. Сойдём на конечной.

                3

    Нет, мы не повинны, конечно, с тобою:

    Так звёзды сложились и солнце с луною,

    Так встали планеты в шеренгу беспечно.

    А мы – не планеты, а мы – человечки.

    И там, среди звёзд, на места наши – вето.

    Мы бродим в потёмках по белому свету,

    По разным углам – мы уже не знакомы,

    И ветер гуляет в заброшенном доме.

    * * *

    Попытки что-то объяснить,

    Одни попытки…

    Попытки узел разрубить

    Страшнее пытки.

    Не объясняй мне ничего,

    И так понятно:

    Ушла – не более того –

    И безвозвратно

    Любовь в поля, под снежный наст,

    В долины, в небыль.

    Проси ли, нет ли – не подаст

    И корки хлеба.

    А я сегодня промолчу.

    А как иначе?

    Ведь знать не надо палачу,

    Как сердце плачет.

    ПО РУССКИМ ПОСЛОВИЦАМ

    Во чужом пиру похмеляться, пить –

    Всё равно для всех нелюбимым быть.

    Ибо пир – не твой и расклад не тот.

    Да и на пирог зря раскроешь рот,

    Если крошек горсть иль собачья кость –

    Всё врагов твоих вызывает злость

    Или зависть, что, впрочем, всё равно…

    Нелюбви не пей горькое вино.

    ПОСЛЕДНИЙ ГОСТЬ

    Качали волны океан,

    И ночь была тиха.

    И плыл серебряный туман

    Мечты, весны, греха.

    Мне снился сон. Под шелест волн,

    Под их нездешний вальс

    Ты мне шептал, надеждой полн,

    Волшебные слова.

    А в небе ангел пролетал,

    Почти касаясь скал,

    И много сокровенных тайн

    Он прятал в облаках.

    И звёзд, теплей янтарных вин,

    Рассыпал в небе горсть….

    Мне снился сон, что ты любви

    Моей последний гость.

    ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

    Дед да баба жили-были,

    Жили-были-поживали.

    Хлеб растили. Водку пили.

    Да ещё детей рожали.

    Так друг другу надоели,

    За всю жизнь – до полусмерти.

    От досады песни пели –

    Воем отвечали черти.

    Но когда споткнулась песня,

    Вместе землю покидали.

    И у входа в поднебесье

    Рук холодных не разняли.

    ПРОЩЕНЬЕ

    Пока ещё чувствуем, помним и дышим,

    Пока мы мелодию космоса слышим,

    Пока друг для друга хоть что-нибудь значим,

    Пока ещё верим, смеёмся и плачем,

    Пока в наших душах живёт удивленье,

    За всё, что свершили, попросим прощенья.

    Попросим прощенья – у лип и у сосен,

    У света, из лета скользящего в осень,

    У белой снежинки, у пыли горячей,

    У лёгкой, из рук упорхнувшей удачи,

    У песни, которую так и не спели,

    Над детской склонившись вдвоём колыбелью,

    У каждой промашки, у каждой ошибки,

    У непосвящённой друг другу улыбки,

    У нежности – невосполнимой потери, –

    Оставшейся ждать за закрытою дверью,

    У горечи поздней поры предзакатной,

    У снов, растворившихся в облаке ватном,

    У ночи тяжёлой, удушливо-грозной,

    У звёзд…

    Если это, конечно, не поздно.

    ПРЯТКИ

    1

    Уехать, укрыться,

    уйти, убежать

    за дом, за границу,

    под стол, под кровать,

    на Север – без визы,

    на Дальний Восток,

    где голубем сизым

    курится дымок,

    где с полночью спор

    погасила заря

    страничкой обор-

    ванной календаря…

          2

    Пропасть?

    Бездна?

    Обрыв?

    Ущелье?

    По скале бы,

    как кошка, –

    вверх!

    Но мишенью застыла.

    Целься

    В обожжённый

    тобою

    нерв!

    ПУТЁМ АЛЬБАТРОСА

          «Как этот принц небес, Поэт к паренью призван…»

                       («Альбатрос», Шарль Бодлер)

    1

    Больше не буду

    тебя вспоминать.

    Праздники в будни

    волью я опять.

    Вдох мой – не выдох

    и смех мой – не плач.

    Больше не выдам

    тебе, мой палач,

    зова и крика,

    и тайны души.

    Дел-то великих –

    огонь потушить!

    2

    В чересполосицу

    света и тьмы

    сердце попросится

    прочь из тюрьмы:

    из остывающих

    бликов, теней –

    в жар зазывающий

    рощ и полей,

    в блеск обжигающих

    молний ночных,

    в ветер, рождающий

    крылья и стих!

    3

    Там, где промчится

    за молнией гром,

    облако птица

    прорежет крылом,

    чтобы мелодию

    бури постичь:

    гимном свободе –

    ликующий клич!

    С горлом сожжённым –

    что плакать о нём? –

    быть ей сражённой,

    но только огнём.

    * * *

    Разлетелось, раскололось наше счастье –

    Не на три, на две коротких части.

    Разлетелось, раскололось безответно.

    Разнесли осколки счастья злые ветры

    И по белому по свету разметали.

    А казались –

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки