LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    class="p1">А кажется – сердце сжигаю.

    Пусть голос мой робкий окажется нем,

    Пусть воздух зайдется в угаре!

    А после… черемуха вздрогнет во сне,

    Сирень упадет в изголовье…

    Что счастье? Жизнь только привиделась мне

    Горячей безумной любовью.

    * * *

    Нет, обвинять тебя отнюдь ни в чём не стану:

    Наполнены вином два хрупкие стакана.

    Наполнены огнём живые наши вены,

    И месяц озорной глядит на нас сквозь стены…

    Нет, нет, тебя винить – пустяшная забава.

    Завёрнута печаль в роскошную оправу.

    Игра была до дна исполнена участья,

    Делился на двоих один кусочек счастья.

    Нет, укорять тебя – речей пустая трата.

    Нам радость Бог даёт, и Бог взимает плату.

    Неистовый костёр перегорает быстро…

    Но всё ещё летят в ночи беззвёздной искры.

    Но всё ещё зола тревожит, обжигая,

    И нежность всё живёт, хотя почти чужая.

    И песня для двоих не до конца допета…

    Последний дым костра растаскивают ветры…

    * * *

    Никуда сегодня не поеду.

    Пусть других ведет дороги нить.

    С пауком я поведу беседу,

    Буду тихо сказку говорить.

    Расскажу про горы и просторы,

    И про то, как больно бьётся плеть.

    Расскажу, как улетело горе, –

    Стало больше не о чем жалеть.

    И в углу за неостывшей печкой

    Подпоёт мне весело сверчок.

    Брошу я ему своё колечко –

    Пусть в любовь играет, дурачок.

    НО МУЗЫКА МОЛЧИТ…

    А музыка ушла –

    Был лёгким её шаг…

    Молчат колокола.

    Темна моя душа.

    В душе живут разлад,

    И горечь, и печаль.

    Я просто солгала –

    Казалось, невзначай.

    Но кто-то отпустить

    Мне этот грех не смог.

    Возможно, только ты.

    Быть может, это Бог.

    А может, это всё

    Привиделось в ночи?

    Рассвет прогонит сон –

    И песня зазвучит.

    И я найду ключи

    К любви твоей словам…

    Но музыка молчит.

    Она всегда права…

    * * *

    Ноченьки стали пусты и тихи,

    В городе ватном.

    Если в душе вдруг иссякли стихи,

    Кто виноват в том?

    Ветви деревьев окутал мороз

    Хваткою грозной.

    В том, что любовь нашу кто-то унёс,

    Плакаться поздно.

    Коркою жёсткой врезается наст

    В землю седую.

    Жаркий огонь, обжигающий нас,

    Ветер задует.

    Можно и так коротать свою жизнь –

    Стылой ледяшкой.

    И золотые слагаются из

    Жалких медяшек.

    Хватит надолго разменных монет

    В чётком дней строе…

    Только пронзит остывающий свет

    Сердце живое.

    * * *

    Ночи безлунные,

                ноченьки звёздные!

    Нам распроститься с обидой

                      не поздно ли?

    Нам повстречаться с разлукой

                      не рано ли? –

    Сердце покрыто рваными ранами.

    Плакать о прожитой горечи

                      надо ли?

    Встретимся с облаком,

    встретимся с радостью,

    Встретимся с музыкой,

    с новыми песнями…

    Только бы рядом,

                      да только бы вместе мы!..

    * * *

    Однако страсти две я знаю в мире этом:

    Одна – с тобою быть, другая – быть поэтом.

    Какая победит? Они друг с другом в споре.

    А я – как разделюсь меж радостью и горем?

    А я ну как пойму, какое чувство выше?

    Я так тебя люблю, когда тебя я слышу.

    И так тоскую я – три дня с тобой в разлуке.

    Вот-вот я протяну к тебе – пустые руки.

    Вот-вот, уже сейчас, я выбегу навстречу,

    И ветер разорву, и опрокину свечи

    Романтики ночей…

                      Но Муза прилетает –

    Пленяет ворожбой, и бабочкой порхает,

    И красками пьянит до головокруженья.

    Ах, как они легки, крылатые движенья!

    И как она сейчас податлива – бумага,

    И как перо скользит, слагая жизни сагу!

    И как послушно, в ряд, летит за строчкой строчка.

    Знаком и незнаком мне этот скорый почерк…

    Но пробуждаюсь вдруг –

    одна, в пустой квартире.

    Кто я? Стрелок? Мишень?

    Кто победитель в тире?

    * * *

    О, как устала я бороться –

    С собой, тобою, с тучей, солнцем,

    С туманом утренним, закатом,

    С кривою улочкой горбатой,

    Со слабостью своей и силой,

    С насмешкой-гордостью постылой,

    С ошибками судьбы и болью,

    С дорогой, устланною солью.

    А мне б, чтоб только в зимний вечер

    Моих твои касались плечи,

    Чтоб тишь наполнилась звучаньем,

    Чтоб разговаривать – молчаньем.

    Ещё – пускай оно не ново, –

    Хочу в твоё поверить слово,

    В глаза – банально! – наглядеться…

    И недоверчивое сердце

    Твоё (моё) пускай оттает,

    Бой проиграв,

    – довольно тайны!

    Ведь всё, что надо: рук касанье

    Да взгляд, да тёплое дыханье…

    ОПРАВДАНИЕ

    Немного горького вина

    разлей в стаканы.

    Пускай останется она меж нами,

    тайна.

    Пускай останется она

    на дне бокала.

    Я взглядом всё тебе уже

    без слов сказала.

    И всё прочла в твоих бровях,

    в изгибах линий.

    Нельзя делить,

    нельзя любить наполовину.

    И в облака с одним крылом –

    будь даже птицей –

    Не улететь, а потому –

    и не разбиться.

    И оттого – удел один:

    земля, не небо.

    Не требуй много от себя,

                            от снов не требуй

    Ни обвинения, ни слёз.

                      И лжи не надо.

    Ты слишком сломлен,

    слишком слаб, и тем –

                                         оправдан.

    * * *

    Опустили крылья ласточки,

    Закатилось солнце красное…

    Не кори меня, мой ласковый,

    Что пойдём путями разными.

    Были вместе, были около

    Целый миг, судьбой подаренный.

    А теперь – голубкой с соколом –

    Полетим морями дальними.

    Полетим, где солнце ясное,

    Полетим поврозь, не рядом мы.

    Всё, что было, станет сказкою,

    А что будет – не загадывай.

    Как завьюжат тучи льдистые –

    Расклюют нам души вороны…

    Отпусти меня, единственный,

    Да на все четыре стороны.

    ОСЕНЬ

    Парк ещё не успел поредеть, пожелтеть,

    Превратиться в огонь или ржавую медь,

    Оголиться, явив первозданную суть,

    И деревья ещё не успели уснуть.

    Парк ещё не погас… Отгорает душа.

    В волосах паутинки седые шуршат.

    И тускнеет надежды зелёная нить…

    Но зачем же так хочется сердцу любить?

    * * *

    Отбросить прошлое,

    как будто не было –

    чтоб стало прожитым

    безумством, небылью,

    а радость давшее –

    лишь сном несбыточным…

    Тебя познавшая

    до пытки пыточной,

    ищу я бывшее

    за вьюгой-заметью.

    Тебя любившая,

    взрыхляю память я

    зачем?

                Скажи, зачем?..

    Всё в бездну брошено…

    Прости…

    Прощай совсем –

    чужой… хороший мой…

    * * *

    От любви до расставанья

    Пролегли не расстоянья,

    Не ненастья, не дожди –

    Всё, что мы с тобой сожгли.

    Да

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки