Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев
Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
122 0 18:00, 11-12-2022Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации
"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.
Снег плывет, как селезень,
У меня с ним связка,
У меня веселье с ним —
Пляска, пляска, пляска!
Люди ходят сонные.
Нинка бьёт в ладоши:
«Да я в тебя влюбленная,
Милый мой, хороший!
Пусть легавый варежку
Разевает важно,
Мне с тобою рядышком
Ни хрена не страшно!»
Я согрелся, о́ жил я,
Нет тоски-печали,
Мне в картуз прохожие
Денег набросали.
Я подругу верную,
Нинку дорогую
У ларька под вербою
Мну напропалую!
Все невзгоды побоку,
Я к победам годен!
Мы, как люди, под руку
По бульвару ходим.
Я собрался с силами,
Вдел шнурки в галоши,
Нинка шепчет: «Милый мой,
Дорогой, хороший…»
«Был почти что принц голубых кровей…»
Был почти что принц голубых кровей,
Был пример, маяк для народа,
А теперь стою, продаю портвейн
У подземного перехода.
Был филолог я, был философ я,
На поклон ходил в храм науки,
Соскочил с кругов, больше нет житья,
Страхом скованы ноги-руки!
Нас таких — толпа, мы плечом к плечу
Дохнем, давимся на асфальте!
Эй, вы, граждане, я домой хочу,
Подходите же, покупайте!
Вот легавый мент, кверху нос задрав,
В стороне стоит — ждёт, зануда.
Четвертак на жизнь отстегнуть в рукав
Я ему, козлу, не забуду.
Мне сосед кричит: «Разменяй деньгу,
Аристотель, блин, Ломоносов!»
Я даю рубли. Кутерьма в мозгу:
«Не мети пургу, сам философ!»
Вот какой-то гад подошёл, спросил,
С кем решаю я круг вопросов.
Мама родная, больше нету сил,
Был филолог я, был философ!
Вот бутылку я уронил, разбил,
Эх, стекляшка жизнь, эх, осколки!
Род людской угрюм, белый свет уныл;
И черны в саду палки-ёлки!
Кровь пульсирует в паутине вен.
Я не режу их, жить охота!
Завтра мне опять продавать портвейн
У подземного перехода…
«Нынче с выживанием…»
Нынче с выживанием
плохо дело,
Но сквозь бури снежные
к нам в село
Помощь заграничная
подоспела,
К святкам в аккурат её
принесло.
Вот менты мигалками
освещают
Путь гуманитарным
грузовикам,
Нам с едою ящики
выгружают,
И коробки с куревом —
тоже нам.
Уж, вон, полночь близко.
Сугробы. Мгла.
Разделить по спискам
И — все дела!
Но, кусая ноготь,
Вникая в суть,
Нам сказал Серёга:
«За мною, в путь!»
А в пути ни выпивки,
ни ночлега, —
Трудно, но приходится
жилы рвать!
Едем в город с песнями
на телегах —
Помощь эту самую
продавать!
Трубы. Дым. Окраина.
Люди в польтах.
Провода, троллейбусы,
все дела.
Светофор сощурился:
«Мол, кого-й-то
К нам сюда нелёгкая
занесла?»
Рекогносцировка.
Разведка. Марш!
Мы свезли в столовку
Колбасный фарш.
Скинули в буфеты
Для тортов крем
И ещё пакеты
Незнамо с чем.
Мы к ларькам подъехали,
где их много,
Наняли сержанта
трубить подъём:
«Эй, товару хочете?
Ради Бога!
Оптом за недорого
отдаём!»
Нам вообще понравилось
дело делать:
Бизнес, блин, коммерция,
оборот!
Мы в пучину времени
смотрим смело —
Помощь-то не раз ещё
к нам придёт!
К цифрам у Наташки
Природный дар —
В столбик на бумажке
Считать навар.
Сводку изучаем —
У нас средства́.
Мы над отчим краем
Хозяева́.
В парке, возле винного,
встав на якорь,
Борзанули, клюкнули
за успех.
Сдали всё, заначили
только сахар,
Нам живётся-можется
лучше всех!
Эх, крепка «Столичная»!
Братцы, здорово!
Едем в Дом колхозника,
в номера,
Мы работу сделали.
Денег — прорва!
Все сложилось, склеилось.
Жить пора!
В коридорах ветрено.
Надо брать
По ноль восемь — не хрена
Темп терять!
Пляска. Топот. Гомон.
Гуляй, братва!
Всем известно, кто мы —
Хозяева́!
Загудели-запили
капитально,
Что от перегара, вон,
мухи мрут!
Люди хочут праздника.
Всё нормально,
Трактора с комбайнами
подождут!
С пятницы до вторника
срок немалый.
В холле — пальмы, фикусы
вождь страны,
Мы ему об голову
бьём бокалы,
А ему, железному,
хоть бы хны!
На столе огрызки,
В окне пейзаж,
Мы желаем виски,
Заморский джаз.
А закат — как знамя,
Иль нет, заря,
Сознаем мозгами,
Что всё не зря!
Нам на сердце сделалось
веселее, —
Петька упряжь новую
приобрёл,
Клавка в оборот взяла
Пантелея,
А Серёга клоуном
в цирк пошёл.
Ой, вы, кони резвые,
путь под горку,
Едем к дому по́ ветру,
наугад,
Там три дня без продыху
на задворках
Дети плачут малые,
жрать хотят!
Горло промываем,
Не закусив,
Преодолеваем
Лесной массив.
В «Гранд-отеле» нас ищи
Наперёд.
Помощь-то не раз ещё
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
