LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="v">Вот мы варим на ужин в котле карася,

    Вот нам песню щебечут скворцы.

    Вот полкан прикатил, подбородком тряся:

    «Так держать, — говорит, — молодцы!»

    Воронья полно, глины, гнуса,

    И при помощи кобеля

    Нас курирует пьяный мусор,

    И черна вокруг мать-земля.

    Я пузырь нашёл из-под виски

    И записку вглубь запихал:

    «Всем привет — родным, дальним, близким,

    Я в плену погряз, я пропал!»

    Сургучом бутыль закупорить

    Я хочу, а мне: «Кыш, балда!

    Здесь же озеро, а не море,

    Как ей плыть, скажи, и куда?»

    …Лето кончилось. Мы обратно

    По пустым полям прочь пошли.

    Мы работали за бесплатно.

    Мы дворец ему возвели.

    Спины скрючены от печали.

    Рожи белые, словно мел.

    «Ни хрена себе, погуляли!» —

    Петька челюстью прогремел.

    Поезд. Едем домой. Нас тоска обожгла,

    Словно к сердцу приставили ствол.

    Снова шарик. Напёрстки. Портвейн из горла́.

    «Ложьте деньги на стол!» — нам шипят из угла.

    У Петрухи заначка. Была не была!

    Есть рубли! Мы их ложим на стол…

    1997

    «В окнах знакомых погасли огни…»

    Следующие несколько песен связаны с темой отъезда моих земляков на чужбину, за моря разные океаны, за лучшей долей. Миллионы россиян живут вне своей Родины — географически, по крайней мере, Бог им в помощь — нормальная, в принципе, история, но с советских ещё времён отъезд в эмиграцию близких мне людей был для меня настоящей драмой. «От прощальных рукопожатий похудела моя рука» — писал мой любимый поэт Александр Галич. У меня, пожалуй, в этом смысле рука почти отсохла за все прожитые годы — настолько много моих товарищей уехало. В общем, я по-настоящему обожжён этой темой, отсюда и песни, где она звучит.

    В окнах знакомых погасли огни.

    Братцы, вас нет и не будет, я знаю.

    В небе луна, словно рана сквозная.

    Пыль да потёмки, куда ни взгляни.

    Светка, прощай, нам чаи не гонять

    В старой квартире на Сивцевом Вражке.

    Бравый балбес в милицейской фуражке

    Дрянь здесь какую-то хлещет из фляжки, —

    Радость, раздолье ему, благодать.

    Ветер трамвайные рвёт провода.

    Душу сквозняк леденит и пронзает.

    Родине плохо, с отчизной беда,

    Если друзья насовсем уезжают.

    В сердце, в упор, словно в борт корабля,

    Лупит тоска, как шальная торпеда.

    Светка мне пишет: «Не жди, не приеду,

    Вот и дошла до кромешного бреда

    Наша с тобою родная земля».

    Братцы, мой город без вас не жилец,

    Снова его холода окружают.

    Родине крышка, отчизне конец,

    Если друзья навсегда уезжают…

    1999

    ««Покинь этот дом, с ним всё ясно, чего же ты медлишь…»

    «Покинь этот дом, с ним всё ясно, чего же ты медлишь?

    Измена и страх здесь ночуют за каждым углом!» —

    До судорог стонут дверные скрипучие петли,

    И печь, задыхаясь, им вторит: «Покинь этот дом!»

    Пропащие годы мне шепчут: «Мы были, да сплыли,

    Твой поезд ушёл, ты один на перроне пустом»,

    И сад за окном, сквозняками прошитый навылет,

    Последним листом шелестит мне: «Покинь этот дом!»

    Бродячие призраки — тени убийц и убитых

    Шершавыми лапами мнут и мусолят мой мозг.

    С утра мне в лицо — ветер с моря, как вечности выдох,

    И тот околел, и к ступеням осклизлым примёрз.

    Он сдал все дела, мой товарищ далёкий и давний,

    И звёздное небо шальные таращит глаза

    На чёрные сучья, что, выбив и стёкла, и ставни,

    Сквозь дом проросли, искромсав, изломав образа.

    «Покинь этот дом, или сразу вскрывай свои вены,

    У Бога до буквы расписан последний погром —

    Скрипят, холодея, и хрипнут от хохота стены, —

    Мы рухнем сегодня, беги и забудь этот дом!»

    Сивухой несёт от земли, от горбатого пола,

    И гнилью, и гарью от шкафа, где тысячи книг.

    В дырявой бадье домовой поселился весёлый,

    Последний наш с ним под гармонь репетирует крик.

    Когда этот дом дух испустит и будет не в духе,

    Я снова начну ладить доски, стучать топором —

    Потом, а пока что я обух грызу с голодухи

    И, челюсть ломая, ору себе: «Брось этот дом!»

    И сердце в груди, как кувалда, стучит и колотит,

    Кричу в небеса: «Эй, хоть вы там, откликнись, кто жив!»

    Но вязнут слова мои, тонут во мгле, как в болоте,

    И падает дом мой, роняя обломки в обрыв…

    1989

    ««Богом проклята эта земля, здесь дышать уже нечем»…»

    «Богом проклята эта земля, здесь дышать уже нечем» —

    Так решил он — здесь только и будет, что смерть и беда.

    Он по улицам бродит родным целый день, целый вечер.

    Завтра утром ему улетать насовсем, навсегда.

    Всё растает, уйдёт, уплывёт — этот снег, эти лица,

    И вот это кафе — он сто раз здесь гулял, пил до дна.

    …Если дома весь день не сидеть, чудо может случиться —

    Вон, в углу — свечи, стол, и она в полутьме у окна.

    Он зашёл, он присел. Ну и ну, десять лет пролетело.

    «Как ты, где? Муж? Семья? Что вообще-то? Какие дела?

    «Да тебя, дурака, всё ждала, а потом надоело.

    А потом — суп с котом. Мужа нет. Был да сплыл, прогнала.

    Ну, а ты, сам-то как?» «Жизни нету вокруг, уезжаю.

    Так возьму вот и взмою на лайнере в синюю высь.

    Там, Бог даст, вдалеке всё, что здесь упустил, наверстаю».

    «Что ж, удачи, —

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки