LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 72
    Перейти на страницу:
    сказала она, — где любовь, там и жизнь…»

    …Кто там прав был из них, тут уже не добраться до сути,

    А сейчас — ночь, туман, и кафе, и они у окна —

    Будто вместе куда-то плывут в корабельной каюте.

    «Уж приплыли. Пока. Будь здоров» — усмехнулась она.

    «А вот это уж нет, — он сказал, — не пойдёт, не годится»,

    И, как раньше, на кофе, на чай к ней домой завернул

    И на кухне какое-то там капучино с корицей

    Пил и пил до утра, а потом с ней в обнимку уснул.

    Сердце, сердце во сне било, било ему и стучало:

    «Где любовь, там и дом, больше нет у тебя ничего»,

    И вдали, за окном ветер, ветер свистел одичалый,

    И в пять тридцать его самолёт улетел без него…

    1998

    «Я пить перестал, я закончил по улицам шляться…»

    Я пить перестал, я закончил по улицам шляться.

    Я в гору пошёл, мне маячит гастроль за бугром.

    Мне завтра в Париж, я к ребятам зашёл попрощаться.

    Я свой. Мне позволено дверь открывать сапогом.

    Стаканы. Столы. Все путём. Я играю на флейте.

    Сподвижники рядом, родные мои алкаши.

    Вихляясь, волнуется хор: «Человеку налейте!»

    Мы пляшем и пьём. Продолжается праздник души.

    Народ с головою увяз в огурцах и капусте,

    Народ погружён в полубред, но достаточно бодр:

    «Товарищ, ты наш, мы тебя никуда не отпустим,

    У нас тут ковчег для своих, и ты принят на борт!»

    Качаются девки, худы, как колхозные клячи.

    Мы выпивку делим. Дрожит под копытами пол.

    И некто Степан мою шляпу за пазуху прячет,

    И шарф, и ботинки, чтоб я никуда не ушёл.

    «Флейтист, отвлекись! — мне моргает красавица Клава, —

    Не ездий ты в свой Копенгаген, талант не транжирь!

    Мы вот они, здесь, тебе дадено полное право

    Душевное сбацать — про чубчик, про нож, про Сибирь!»

    Гуляет залётный кулак по фарфоровым вазам,

    Зигзаги на скатерти пишет случайный каблук,

    А я на контроле, я галстуком к стулу привязан,

    Чтоб не было шансов отбиться от дружеских рук!

    Я к выходу рвусь, я попал под толпу, как под поезд,

    И руки уже за спиной, и на морде мешок,

    Меня уважают, мне флейту просунули в прорезь:

    «Товарищ, работай и помни: тебе хорошо!»

    Вблизи воробьями витают весёлые вопли:

    «Дружище, мы рядом, а ты золотой наш запас!

    Мы вместе с тобой обретали осанку и облик,

    Мы любим тебя. Это факт. Ну, куда ты от нас?»

    …Я вижу восход, я сквозь дырку в мешке наблюдаю,

    Как башенный кран зарывается носом в зарю.

    Он хочет взлететь, но колёса к земле примерзают.

    Я в форточку лезу, я за ноги пойман и знаю:

    Пора борзануть после крепкого чёрного чаю —

    С ребятами вмазать за здравие по стопарю!

    1993

    «Парни под раскладушками…»

    Парни под раскладушками

    Сходят на ноль, на нет.

    Ёлка в углу игрушками

    Гремит, как костями скелет.

    И какой-то подвыпивший скот

    Бахрому абажура грызёт.

    «Эй, — кричит мне, — Сергей-Воробей, —

    Хочешь — пей, а не хочешь — не пей!»

    Вот я флейту

               из футляра достал,

    Пса погладил,

                туфель пнул под кровать:

    «Я к вам в гости —

                     с самолёта на бал,

    Я хочу вам сонату сыграть!»

    Играю. Друзья-приятели

    Укутаны в чёрный чад, —

    Ножи от греха попрятали,

    Гогочут, ревут, мычат.

    И какой-то подвыпивший скот,

    Весь в опилках, нечёсан, небрит,

    По роялю половником бьёт

    И об люстру стаканом стучит.

    Он меня на виду у ребят

    Сгрёб за шкирку — смельчак, удалец:

    «Я теперь тут заместо тебя!

    Это музыка наших сердец!»

    По окуркам,

               по осколкам очков,

    Спотыкаясь,

               Клавка кружится всласть.

    Скатерть, сволочь,

                    рвёт краями клыков:

    «Это танец любви! Это страсть!»

    Бемоли прыгают белками.

    Диезы дают дрозда.

    Хлебальники над тарелками

    Гуляют туда-сюда.

    И всё тот же мохнатый урод

    Мне плечо сквозь рубаху грызёт,

    Бельма щурит средь общей возни:

    «Жрать охота, братан, извини!

    Ты в Европах

                за большие средства́

    Чувства в душах

                  у людей пробуждал.

    Ты уехал

            к ним на месяц, на два,

    А сказал, что в ларёк побежал…»

    «Мы скучали,

                мы так ждали тебя, —

    Мишка с Гришкой

                    мне с балкона кричат, —

    Всё напрасно.

                Наше дело — труба,

    Дым и пепел, туман, чёрный чад».

    Мишка с Гришкой нахмурили лбы:

    «Мы — солисты. Талант — это труд!»

    И в кусок водосточной трубы

    С двух сторон, надрываясь, орут.

    «Да, таков твой родимый причал, —

    Колька с Пресни сопит под столом, —

    Ты нам нот не оставил. Ты знал,

    То, что мы без тебя пропадём.

    А теперь такова твоя роль, —

    Чтоб долбать тебя мордой об стол!

    Ты в Париж умотал на гастроль,

    А сказал, что за хлебом ушёл.

    Как играм мы, так и живём,

    Так же держим приклад на плече,

    Так же службу по жизни несём —

    В том же самом скрипичном ключе!»

    Колька свистнул в свисток: «Это «ми»!»

    Он мне молнии мечет в упор

    И над ухом цепями гремит:

    «Это «ля», извиняюсь, мажор!»

    Он

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки