Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев
Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
122 0 18:00, 11-12-2022Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации
"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.
К нам придёт!
«Я — свободный российский фермер…»
Я — свободный российский фермер.
Я брожу по полям понуро.
У меня от шипов и терний
Со скелета слезает шкура.
Я валю бурелом руками,
Я корчую столбы и брёвна,
Люди смотрят, скрипят клыками,
Люди дышат ко мне неровно.
Девки в клубе, сплясав мазурку,
План приняв при свечах в подвале,
Из кустов мою лошадь Нюрку
Мухоморами забросали.
«Мы во тьме сгноим свору сытых!» —
Пол-деревни кипит, клокочет,
И не видно зрачков залитых,
И народ суровеет к ночи!
У конторы Илюха с Гришкой
Водку хлещут в укор, в пример мне.
Я видал их в гробу без крышки,
Я свободный российский фермер!
Плачет, стонет земля сырая,
А у них — фейерверк в программе:
Шустрик Вася в моём сарае
Раздувает ушанкой пламя.
Вот братья́ — Пантелей с Прокопом —
Край передний, группа заброски, —
На амбар налетели скопом,
Сапогами ломают доски,
Самогоном скотину травят,
Из берданок по окнам лупят,
Нос кувалдой хотят мне править
И толочь мня палкой в ступе!
Участковый в окошке кисло
Усмехнулся, махнул рукой мне.
Выходить ему нету смысла:
Амуницию моль погрызла,
Прах и тлен в кобуре, в обойме.
Я совковой своей лопатой
Сам стучу по горбам соседей,
Я кричу: «Земляки, ребята,
Не будите во мне медведя!»
Пыль столбом на моём посеве, —
Это братский совхоз по пьяни,
Перепутав восток и север,
Притащился на поле брани.
И, впотьмах с меня сняв ботинки,
Люди вместе хотят держаться,
Чтобы справить мои поминки
И на них сообща нажраться!
Я повержен. Народ ликует.
Дрянь дела. Но сквозь рощу строем
Мой домашний скот марширует:
«Сей хлеба! Мы тебя прикроем!»
Куры, овцы бегут, бараны,
И петух впереди — потеха!
Даже трактор, мой конь буланый,
Сам завёлся и сам приехал!
Бородатый козёл Василий
Обучался работать рогом
И толпу без больших усилий
Разогнал по большим дорогам!
Враг бежит! Авангард нарушен!
«Мы — из бывших! Из высших сфер мы!
Всё, что мы подожгли — потушим!
Не губи нас, российский фермер!»
Из канав, из окопов слышу
От Миколы, Илюхи, Глеба:
«Всё починим — и пол, и крышу,
Мы голодные! Дай нам хлеба!»
Дал. Сожрали. Визжат и воют,
Восстают из трухи и пыли:
«Брат, спасибо тебе большое!
Жаль, что мы тебя не убили!»
Вот заря занялась над степью,
Солнце — в саже, как чёрный череп.
И грохочет железной цепью
Пёс Барбос, на деревню щерясь.
Баба Маня, как мышь, скребётся:
«Ой, зима впереди лихая!»
И коварен квадрат колодца.
И народ по углам бухает…
«Стук колёс. Гармонь. Три поллитры…»
Стук колёс. Гармонь. Три поллитры.
Стёкла в копоти. Пыль в носу.
Мы на поезде едем в Дмитров,
Режем ножиком колбасу.
Колька старую рвёт тельняшку,
Петька впалую чешет грудь.
На строительство, на шабашку
Всей бригадою держим путь.
Фонари в окне, словно свечи.
Сёла мирные спят вдали.
Мы наклюкались, а под вечер
Парни крепкие подгребли.
И пошла игра: денег горстка,
Портсигар, кольцо на кону.
Шарик маленький, три напёрстка
Скачут, прыгают. Ну и ну!
Это после мы протрезвели,
А пока-то, вон, всей гурьбой
Над столом ревём, словно звери. —
Ноздри красные, хвост трубой!
Май идёт по земле, трень да брень в головах, —
Светлый праздник весны и труда!
И смеётся, глумясь, фраер в тёмных очках:
«Ложьте деньги. Вперёд, господа!»
Мы под музыку в полумраке
Просадили всё в полчаса
И скулим, сидим, как собаки,
Рвём последние волоса!
Колька драные скинул кеды
И часы к чертям снял с руки:
«Без борьбы, — кричит, нет победы,
Отыграемся, мужики!»
Петька палкою о́ б пол треснул,
Кольке пива дал: «Эх, беда!
Все туфта, братан, все нечестно,
Мы не выиграем никогда!»
Он сощурился, он глазастый,
Он обман нутром уловил
И очкастого мордой на́ стол
В банку с кильками завалил!
Где-то песнь весны льётся в ухо,
Небосвод звенит голубой,
А у нас базар, заваруха,
Молотиловка, мордобой!
Вот и станция. Шухер! Облава, свистки!
И, прикладом свободу поправ,
Нас верёвками вяжут мальцы, сосунки —
Рядовой и сержантский состав!
Парни сгинули. Их в дорогу
Шуганул старлей: «В добрый путь!»
Я очкастому кружкой в ногу
Втихаря успел звездануть.
До копеечки, подчистую
Нас разделали в пух и прах.
Нас на «газике» в ментовскую,
Как на казнь, везут в кандалах.
Вот полковник нам молвит слово:
«Смирно, сволочи, застрелю!» —
Рожа синяя, нос лиловый,
И глаза горят во хмелю.
Нас за шиворот — сонных, квёлых,
Взяли, выдали инструмент.
За оградою среди ёлок
То ли жизнь у нас, то ли смерть.
Злые, грязные, под конвоем,
Мы корячимся дотемна,
Возле озера виллу строим
Для пузатого полкана!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
