LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 72
    Перейти на страницу:
    как скользкие ужи!

    Облава! Обыск по наколке — им источник просигналил,

    Что мы финансами ворочаем сверх меры, чересчур!

    И я какому-то козлу по ходу дела водки на́ лил:

    «Прими на грудь и отдыхай, у нас отвязка, перекур!»

    И вот сохатый, козырной нам лечит крышу: «Руки в гору!»

    А мы в ответ: «Чего ты гонишь, дай хоть ксиву почитать,

    А может, ты вообще левак и просто шаришь под контору.

    Мы выпивали, черт возьми, и будем дальше выпивать!»

    «Чего-то думать надо, брат, дела серьёзные, ей-богу, —

    Он мне шепнул, швырнув бычок на полированный паркет, —

    По штуке с носа — в самый раз, иначе — с нами в путь-дорогу!»

    И я сказал ему, глумясь: «Ты извини, но денег нет!»

    Они нас каждого прикладами по кумполу урыли,

    Мол, нет — так нет. Они рванули прямо к сейфу напролом!

    Мы встали грудью. Пусть не до́ смерти, но мы их завалили,

    Так будет с каждым, кто придет сюда не с миром, а с мечом!

    Мы даже маски с них сорвали в том кромешном балагане,

    Да, наших дедов без проблем хозяин ставил у стены,

    Но мы другие, чем они, у нас «капуста» на кармане,

    И на ходу стальные кони, и стволы припасены!

    Что ж, мы нарезали винта, мы переехали на Мальту.

    Улёт был полный, жаль, конечно, рвать с землёй родимой нить!

    Зато легавка с бодуна не возит рожей по асфальту,

    И можно денег подработать, чтобы се́мью прокормить.

    Мы раскрутились в семь секунд, мы сразу стали основными,

    Сидим, вон, в тапках на балконе, в СССР маляву шлём,

    Что кто с мечом сюда придёт, то у того мы меч отнимем,

    И об колено поломаем, и сдадим в металлолом!

    Ну что ещё мне вам сказать? Закон один: трудись, работай,

    И снизойдёт на всех и каждого господня благодать!

    Мы с Лёнькой жбанили на отдыхе до полного улёта

    И будем дальше в час веселья жбанить, квасить и кирять!

    …Но вот какая хреновня, оно потом всё разъяснилось —

    Они и вправду были ряженые! Весь их маскарад

    Продуман так был «от и до», что Станиславскому не снилось,

    Они косили под легавых точка в точку, в аккурат!

    Вернуть бы, братцы, всё назад, башкой подумать, да куда там!

    Какого хрена торопиться рвать с землёй родимой нить?

    Тесна нам Мальта и мала. Им вот сюда бы, тем ребятам,

    И я их старшего узнал, он стал народным депутатом,

    Он нам по телеку втирает, как преступность победить…

    Товарищ, верь, взойдёт она, звезда не эта, так другая!

    В Москве, в Подлипках, в Воркуте, во глубине сибирских руд —

    Россия будет вдаль, вперёд лететь, как тройка удалая,

    И пусть нам ветер хлещет в харю и дожди по рылу бьют!

    И, кстати, этот депутат мне новый паспорт изготовил,

    Пришлось потратиться, конечно, я и Лёньку подучил —

    Пусть даже дома иногда из нас попьют немного крови,

    Зато какие перспективы, если есть избыток сил!

    Да, заграница не для нас, хоть мы срубили крупный куш там,

    Пока в ней в ней жили-поживали. Бизнес был, и хрен бы с ним!

    Короче, есть он, этот факт, что нам на Мальте стало скучно.

    Мы с Лёнькой заново родились. Мы на Родину летим!

    1991

    «Мы со Светкой — на новом этапе…»

    Мы со Светкой — на новом этапе

    Нашей светлой любви. Ну, дела!

    И она меня маме и папе

    И гостям показать привела.

    Предо мной, расплываясь, маячат

    Рожи красные, как кирпичи.

    Мне положено водку хреначить.

    Моё дело — сиди и молчи!

    Я народ уважаю, Русь.

    Я предстал бы во всей красе,

    Только как? Я за правду бьюсь.

    Я дебил. Это знают все.

    Вот, пузатый и важный, как жаба,

    Мне налив под завязку бокал,

    Перспективный полкан из генштаба

    По загривку меня потрепал.

    Нам вручают подкову на счастье,

    Нам дают от квартиры ключи,

    И Светланка меня по запястью

    Гладит пальцем: сиди и молчи!

    Я поджал в уголочке хвост,

    Я, как белка, грызу орех,

    И полкан произносит тост:

    «Мы сильны! Мы замочим всех!»

    Я в селёдку нарезал укропу,

    Я не вытерпел и предложил

    За свободную выпить Европу,

    Я же честно сказал: «Я дебил».

    То, что мы всех на свете умнее —

    Это сказки, и вот мой наказ:

    Пусть народы живут, как умеют:

    Хочут с нами, а нет — так без нас.

    Светка смотрит за мною в оба —

    Пальцем — щёлк! И уже родня

    Про камыш затянула, чтобы

    Как глушилкой, глушить меня!

    Я куриную кость вместо кляпа

    В рот засунул себе и застыл.

    Светка — к папе бочком: «Тихо, папа!

    Он же честно сказал: он дебил!»

    «Миру — мир!» — понесло меня, братцы,

    Я на папу в упор поглядел:

    «Хватит, папа, борзеть и бодаться

    С белым светом! Долой беспредел!»

    И полкан рапрямил плечо,

    Молодую расправил грудь,

    Рюмку взял и сказал: «Ты чё?»

    У Союза — особый путь!»

    Я погряз во хмелю, словно в яме,

    Я сказал ему: «Парень, прости!

    Слишком много костей под ногами,

    Много хруста на этом пути!

    Я берёзки, луга заливные

    Очень даже люблю, но притом

    Кто мы есть, извиняюсь, такие,

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки