LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="v">Чтоб ходить этим самым путём?»

    Гриб солёный неся ко рту,

    Папа с рюмкой в углу застыл

    И вцепился руками в стул,

    И шипит на меня: «Дебил!»

    Светка в ванной от слёз погибает,

    Папа тихо сидит, как сурок,

    То сгибает, а то разгибает

    Палец свой, будто жмёт на курок.

    Самолётик сложив из салфетки,

    Притворившись тем самым, что пьян,

    Он ключи от квартиры у Светки

    Цапнул, сволочь, и сунул в карман!

    Совесть чувствую, боль в душе,

    Сотку выпил за вечный бой

    И почти что в бреду уже

    Светке в ванну стучу: «Открой!»

    Светка, нежная, как незабудка,

    Вышла, руки прижала к груди:

    «Ты скажи им, что всё это шутка,

    И нормально, и дальше сиди!»

    Да, я пьян, самому неприятно,

    Но я правило в голову вбил:

    Никогда не идти на попятный!

    Я же честно сказал: я дебил!

    Кто-то, бешенством доверху полон,

    В чёрном фраке кружит надо мной.

    Отвяжись, не кружи, чёрный ворон!

    Я ещё поживу, я не твой!

    Строй фигур у стены — типа шахмат.

    Я за жизнь опасаюсь свою,

    Вот сейчас они вилками звякнут

    И заколят меня, как свинью.

    Всё! Линяю! Пора. Ноги в руки!

    Вот хватают меня за пальто.

    И смеются вдогонку мне, суки:

    «Мы завалим тебя, если что!»

    Ивы всякие машут ветвями.

    Ночь, зараза, чернее чернил.

    И Светланка бренчит, вон, ключами

    И орёт мне с балкона: «Дебил!»

    Никакой моей мочи нет

    Этот чёртов терпеть бедлам,

    И гуд бай! И какой-то бред,

    То, что Светка осталась там.

    …Годы мчатся, как поезд порожний,

    Я с ребятами бизнес завёл.

    Светкин папа, начальник таможни

    К нам за первым откатом пришёл.

    Мы ему откатили не хило.

    Он восторг ощущает в груди:

    «Это ты притворялся дебилом!

    Это ты к нам ещё приходи!»

    Я стараюсь дышать ровней.

    Жизнь летит под откос, к чертям!

    Смысла нет никакого в ней,

    Если Светка осталась там!

    1992

    «У них опять путч, а у нас любовь…»

    Песня представляет собой пейзажную зарисовку: Москва, осень, ночь. Комендантский час (только что закончился октябрьский путч 1993-го года). Двое — мужчина и женщина — стоят в обнимку посреди Тверской улицы, на проезжей части, на разделительной линии. Им ни до кого нет дела.

    У них опять путч, а у нас любовь.

    Мы в обнимку стоим посреди Москвы.

    Полночь. Серый туман. Силуэты столбов.

    Город пуст. Фонари мертвы.

    Ты со мной. Эх, живём! Эх, гуляет душа!

    Эх, сейчас я пойду по асфальту в пляс!

    Мы друг друга греем впотьмах, чуть дыша,

    А у этих козлов комендантский час!

    «Мусора» на «моторах» калымят, бомбят,

    Им сегодня лафа, куролесь — не хочу!

    Мчатся, фарой моргают: «Поехали, брат!

    Денег нет? Дальше стой, даму гладь по плечу!»

    Вот пол-третьего ночи, никто не везёт.

    Мы глотнули, согрелись. У нас теперь страсть!

    Значит, так: ангажирую Вас на фокстрот!

    Разрешите, мадам! Раз-два-три, понеслась!

    Ты осенний лист прицепила ко мне,

    Как медаль, как звезду. Всё, я маршал, герой!

    Я главней «мусоров». Ой, губам горячо!

    Ой, ещё, ну, давай! Ну, быстрей, Боже мой!

    Солнце встало, прочухалось, рот до ушей,

    Нам сигналят, гудят: «Прочь с дороги, эй, вы!»

    К чёрту всех! Сами прочь! Мы давно тут уже!

    Мы в обнимку стоим посреди Москвы!

    Пусть антенна торчит, как могильный крест,

    Но в трубу водосточную за ночь сто раз

    Ветер вальс исполняет, трубит в нашу честь,

    И плевать, что сержант нас глазищами ест,

    Что у них патрулей и постов не счесть,

    Что у этих козлов комендантский час!

    1993

    «Наш товарищ Шура, блудный сын Арбата…»

    Наш товарищ Шура, блудный сын Арбата,

    Молодой советский дипломат,

    На работу ездил в город Улан-Батор,

    Кайф ловил в отрыве от ребят.

    Он теперь в отставке, он пришёл, понурый,

    Он в углу прокуренном увяз.

    Мы сидим на кухне с нашим другом Шурой,

    Водку пьём и слушаем рассказ.

    «Братцы, я сорвался, я увлёкся пьянкой, —

    Шура бьёт по сердцу кулаком, —

    И притом сошёлся с юной англичанкой,

    И дурак остался дураком!

    Я ходил к ней в гости — та ещё оторва,

    Зазвала на коржики, на чай:

    «То, что мы коллеги — это просто здорово,

    Не стесняйся, Шура, наливай!»

    Братцы, я влюбился с первого фужера,

    На контакт пошёл, как на костёр,

    А она прекрасна, как звезда Венера,

    На меня бросала нежный взор.

    Мы с ней трое суток предавались страсти,

    Это буря, смерч и ураган,

    Как, примерно, Галька из военной части,

    Что с поста влекла меня в туман.

    А потом мы виски в кабаке хлестали

    С дружбаном, с военным атташе.

    Я ему конкретно излагал детали,

    И звенели скрипки на душе.

    Он мне ром ямайский лил в коньяк и в воду,

    Он меня омарами кормил,

    А к утру проспался и начальству продал,

    С потрохами, сука, заложил!

    На ковре у шефа в состоянье шатком

    Я в окно смотрел на горизонт,

    И, трясясь от злобы, два урода в штатском

    Брали меня внаглую на понт!

    «Ты чужой разведке

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки