LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="stanza">

    Из пыльных глухих щелей

    Во мглу, как на кол, на крюк,

    Случайных ночных людей

    Зовёт заунывный звук.

    Сбиваются ноты с ног,

    Как психи, как псы в бегах,

    И вот уже — прыг да скок —

    Попрал сапогом порог

    Сержант со свистком в зубах.

    Сожрав вместо хлеба кляп,

    В прохладу, как в чёрный ров,

    В полёт из железных лап

    Ушёл Федосей Ершов!

    Сбивая с пространства спесь,

    В пути из последних сил

    Он людям играет песнь

    Про то, как он жил и был…

    1990

    «Я со всех постов смещённый, я собрался в даль степную…»

    Я со всех постов смещённый, я собрался в даль степную,

    Вышел с горя из горкома и пошёл,

    От меня отцы и дети, как от чёрта, врассыпную,

    И кабан летит галопом, и козёл.

    Скука, холод в чистом поле, сквозняки свистят, как пули,

    Но, пробравшись через травы-ковыли,

    Мне совхозные девчата руку дружбы протянули,

    В пункт приёма стеклотары привели.

    И сказал начальник пункта: «Безнадёжных нынче нету,

    Даже если ты — ЦК КПСС!

    Нас не бойся, мы не будем привлекать тебя к ответу,

    Коль от скверны душу выскреб и воскрес!»

    Я всё понял, я вписался, я от жидкости лечебной

    Позабыл свои чины и должностя.

    И плевать, что градус крепок, и что транспорт мой служебный

    Переве́ден на запасные путя.

    Широка душа у шефа, как река, примерно, Волга,

    Он сказал: «Ты план составь и курс наметь.

    Чтобы Родина воскресла, наше дело — первым долгом

    К человеку уважение иметь!»

    Пьём во имя человека, стаканы́ сдвигаем стоя,

    На пейзажи, на окрестности глядим,

    Балагурим с комсомолом: «Здравствуй, племя молодое,

    Заходи сюда, подлечим, похмелим!»

    Комсомол на нас очами из-под зонтиков сверкает,

    Ноги в руки: надо взносы собирать!

    Комсомол воротит рожу, перегаром вдаль икает:

    «Одобряем, блин, и будем одобрять!»

    Принимаю стеклотару, для ребят внедрил новинку:

    Четверть суммы сухарями выдавать,

    И народ бежит в обнимку под берёзку, под рябинку

    Угощения на ящик накрывать.

    Вася, вечный посетитель, войлок вытащив из уха,

    Душу словом поразил мне, как копьём, —

    Спотыкаясь об окурки, подошёл, сказал: «Братуха,

    Мы тебя за человека признаём!»

    Я вождей не уважаю, их снимают, мне не жалко,

    В гордом нищенстве не сдохнуть никому,

    Я вождей хочу направить в люди, в жизнь железной палкой,

    Пусть бутылки собирают, я приму!

    Может, завтра нас в натуре приспособят для расстрела,

    Но сегодня у народа путь прямой —

    В пункт приема стеклотары, в храм искусства опохмела,

    К свету, к дружбе, не в рудник и не в забой!

    Где-то гордый буревестник громовым сражён раскатом,

    Хочет клюв в пучину моря погружать.

    «Эй, — кричим ему, — товарищ, к нам рули, к своим ребятам,

    Будем вместе стеклотару принимать!»

    1986

    «Я певец и плясун, мне везло и везёт…»

    Я певец и плясун, мне везло и везёт,

    Я служу гармонистом в элитном полку.

    Зал приёмов. Стою, исполняю фокстрот,

    Чтоб заморскому гостю развеять тоску.

    Танцы в холле. Камин. Я гляжу из угла,

    Как плешивый полкан, пучеглазый пенёк,

    Верку, рыжую падлу, у края стола

    Африканскому другу пихает под бок.

    Ох, хорош после бани рассол из бадьи,

    Ох, крепка медовуха на званом пиру!

    Друг журнал ей даёт: «Вот министры мои,

    Ногтем ткни, в кого хошь, я любого сожру!»

    «Съешь их всех, сволочей», — Верка шепчет ему

    И хохочет взахлёб, и свеча на столе

    В сизом сумраке тонет, в сигарном дыму,

    И бульдог возле двери хрипит, как в петле.

    Верка водку лакает, и жрёт винегрет,

    И серьгу золотую роняет в стакан:

    «Это всё ерунда, то, что он людоед,

    Я полштуки за час получу на карман!»

    Он даёт ей десерт, и язык её злой

    В земляничном сиропе увяз, как в крови.

    Слышу крик: «Ну давай, гармонист молодой,

    Жми на кнопки, играй о душе, о любви!»

    В клетках горло дерут соловьи, снегири,

    Верка в рыло суёт мне серебряный грош:

    «Ну чего ты так смотришь, козёл, не смотри,

    Выдох — вдох! Будь готов! По щелчку запоёшь!»

    Он, узорчатый стул оседлав, как коня,

    В чьи-то чёрные тени метает ножи,

    И куском колбасы Верка манит меня:

    «Ну, давай же ты, гад, сучий потрох, служи!»

    Нету сил, нету слов. Я, дрожа, окунул

    Африканского друга хлебалом в салат.

    И в окошко, в рассвет от греха сиганул,

    И забор перелез, и несусь наугад.

    Первый луч по церковному пляшет кресту.

    И Серёга, старлей, пальцем жмёт на курок,

    Мажет, лупит по шишкам, палит в пустоту

    И вдогонку мне шепчет: «Спаси тебя Бог!»

    …Верка спит с африканцем, увяв от тоски.

    Я в бегах. Я промёрз на ветру и продрог.

    Снова ночь. Я один под луной у реки.

    Сон смотрю, как они меня рвут на куски,

    И Серёга мне шепчет: «Спаси тебя Бог!» …

    1997

    «Слышишь шорох дождя, слышишь ветра протяжное пение……»

    Слышишь шорох дождя, слышишь ветра протяжное пение…

    Ты одна на перроне. Закат золотой, словно сон.

    И в серебряных сумерках кружатся листья осенние,

    И войны вроде нет. И увозит солдат эшелон.

    Вон, один, на подножке, за поручни

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки