LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 72
    Перейти на страницу:
    держится ржавые, —

    Он на танцах вчера ещё был целый вечер с тобой, —

    Он букет васильков тебе бросил: «Счастливо, кудрявая!

    Нам сегодня в дорогу, а завтра — за Родину, в бой!»

    У шлагбаума берёза, как кость, пьяным ветром обглодана,

    И ты стебли ломаешь, и шёпот застыл на губах:

    «Ну опомнись, постой, подожди, ну какая там Родина?

    Ну какая там жизнь в этих чёртовых чёрных горах?

    Прыгай, прыгай сюда, дни и ночи у нас будут длинными,

    Видит Бог, заживём, да и ладно, что грудь не в крестах».

    Но безмолвно несжатое поле, покрытое инеем,

    Но колёса стучат, и колосья колышатся в такт.

    И уносится поезд, и двери вагонные заперты,

    И впотьмах, обезумев от стужи, кричат журавли.

    Ты под серой луной на перроне стоишь, как на паперти,

    И гудок, бесконечный и злой, завывает вдали.

    И сквозняк ледяной вяжет рот, словно вишня неспелая,

    И какая-то тварь завывает в дремучем бору,

    И колёса, колёса, колёса стучат ошалелые,

    И колосья, колосья колышатся в такт на ветру…

    1996

    «Столбы за окном, как скелеты…»

    М. С.

    Столбы за окном, как скелеты,

    И ветер порывистый, шквальный.

    Вдали ни огня, ни просвета.

    Стакан залудить — и нормально!

    Я в бизнес вписался, как в бездну,

    Охрип, и прокурена плевра,

    А если я завтра исчезну,

    Родня и не чухнется, стерва.

    Геройские звёзды на лацкан

    Общественность мне не прицепит.

    И люди то в форме, то в штатском

    Мечтают вогнать меня в трепет.

    Смурной и угрюмый, как осень,

    Начальник, майор, в ходе шмона

    Привычно и вежливо просит

    На лапу четыре «лимона».

    В Госбанке служивые люди

    Беснуются радостным роем:

    «Наличности нет и не будет,

    Мы всех толстосумов прикроем!»

    Пускай мою кровь без возврата

    В бокал наливают хрустальный.

    Пожалуйста, пейте, ребята,

    По сто пятьдесят, и нормально!

    Сквозняк ощущаю макушкой.

    Извилины в вечных мозолях.

    Я помню — «макар» под подушкой,

    «Калашников» — на антресолях.

    Сосед семенит по аллее,

    Пирог пожирает пасхальный,

    Кричит мне: «В пивной веселее!

    Ребята нальют, и нормально!»

    А если я шею и спину

    Ввиду воспалённого нерва

    Согну и безвременно сгину,

    Родня и не чухнется, стерва.

    Я за полночь с другом надежным,

    С Семёнычем сел капитально.

    Гори оно всё, сколько можно?

    Стакан залудить, и нормально…

    1991

    «Под балконом черешня поспела…»

    Под балконом черешня поспела,

    А людя́м кислород перекрыт:

    Здесь инду́ стрия раньше гудела,

    А теперь ни хрена не гудит!

    Луч змеи, словно тонкое жало,

    По заводу скользит тут и там.

    Всё крутиться у нас перестало,

    Всё вокруг повалилось к чертям!

    Петька в воздухе вертит лопатой,

    У него и азарт, и кураж:

    «Я хочу бить рекорды, ребята!»,

    А ему отвечают: «Шабаш!»

    Толстосумы над ним пролетали,

    За успех выпивали до дна,

    Петьке сверху рукой помахали:

    «Не сдавайся! Держись, старина!»

    Эх, тоска, словно плётка тугая!

    Петька с криком: «Вперёд! Победим!»

    Транспортёрную ленту тягает —

    На разливке, вручную, один!

    Толстосумы от счастья гогочут,

    Из ружья завалив кабана,

    И обратно летят, лясы точат,

    Петьке машут: «Держись, старина!» …

    1995

    «Суббота. Утро. Гомон-крик. Толпа штурмует гастроном…»

    Суббота. Утро. Гомон-крик. Толпа штурмует гастроном:

    Кашира, Тула, Клин, Можайск, и мы — десант из Костромы,

    Мешки, авоськи, рюкзаки, бутылки, банки, пыль столбом,

    Москва для нас — не ближний свет, а жрать-то надо, чёрт возьми!

    Толкает, жмёт со всех сторон угрюмый, дёрганый народ,

    Здесь лица серые у всех, как будто снег в конце зимы,

    И каждый местный скалит рот, скулит, ревёт, как бегемот:

    «А ну, колхоз, посторонись!» А жрать-то надо, чеёрт возьми!

    Нам продавщица овощей кричит: «Придурки, скройтесь с глаз!

    Бараны, бестолочи, сброд!», а мы ей: «Дочка, извини!»

    И пересортицу, гнильё она сует нам, и на нас

    Имеет гривенник с рубля. А жрать-то надо, чёрт возьми!

    Я слышу — бабы мне кричат: «Айда на площадь Ногина,

    Там колбасы невпроворот, народу нету до семи!»

    И мы туда — на трех такси, со всех колёс! Но ни хрена!

    Замок. Закрыто на учёт. А жрать-то надо, чёрт возьми!

    У трёх вокзалов, вон, снуют проводники, у них аврал,

    Скупают всё, везде, у всех. О, Боже, грешных вразуми!

    Хлеб-соль и весь другой товар в утробу хищную вобрал

    Вагон «Москва — Владивосток», там тоже люди, чёрт возьми!

    В «Новоарбатский» гастроном, как в Мавзолей, очередя,

    А сбоку — тайные ходы, исчадье ада, царство тьмы.

    Сейчас туда из чёрных «Волг» нырнут и нас опередят,

    Чего хотят, то и берут. А нам что делать, чёрт возьми?

    Товарищ важный подкатил и нам с три короба наплёл:

    «Кальмаров, карпов, осетров, балык, шашлык могу достать!»

    Он с нас собрал по пять рублей, ушёл и больше не пришёл,

    Наверно, место позабыл, где мы его остались ждать!

    Сержант нас гонит по домам, как вошь тифозная, пристал,

    Но мы упёрлись: не уйдём, хоть режь, расстреливай, казни,

    Нам говорили, здесь у всех душа и совесть — как кристалл!

    Тот человек, что деньги взял, придёт, мы верим, черт возьми!

    Мы на скамейках будем спать,

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки