LoveRead.info » Книги » Романы » Горько. Одобрено нейронкой - Лина Коваль

Горько. Одобрено нейронкой - Лина Коваль

Книгу Горько. Одобрено нейронкой - Лина Коваль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

962 0 18:00, 26-02-2026
Горько. Одобрено нейронкой - Лина Коваль
26 февраль 2026
Автор: Лина Коваль Жанр: Книги / Романы
+6 8

Книга Горько. Одобрено нейронкой - Лина Коваль читать онлайн бесплатно без регистрации

— Я? Жениться? — хохочу, застегивая тяжелый гидрокостюм. Начальство за мной еле поспевает. Нудит в ухо: — А ничего смешного, Мик. Допрыгался. В Администрации города решили избавляться от холостяков! Ты — первый. — Ну спасибо что не методом отстрела. — Новые технологии, Микула! Даму для тебя выбрала сама нейронка. Цени!.. — Высокую, стройную блондинку? — мечтаю. — У вас с ней стопроцентная совместимость! — С блондинкой или с нейронкой?.. — скалюсь. — С… Ясминой Набиевой, шутник. Она, кстати, на проходной тебя дожидается. Сюда не идет, говорит воды боится. — Набиева… Воды боится… — чувствую подвох. — Пал Георгич! У меня фамилия — Русский. И я водолаз. Что-то напутала ваша нейронка… — Может, вы в другом чем схожи? — Это вряд ли… — замечаю несущуюся на меня черноволосую девицу. Не то мальчонка, не то собачонка… Еще и злющая, как черт. — В общем, делайте что хотите - на ней жениться я не согласен!..

Однотомник, ХЭ, полноразмер.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 46
    Перейти на страницу:
    Дне полиции. В полном составе, - подмигивает.

    - Служу России, - вытягивается по стойке начальник.

    Я закатываю глаза.

    И здесь всех построила.

    - Что случилось-то? - спрашиваю, пропуская мать вперед.

    Она запахивает меховое манто и плывет, как корабль, по коридору. Мимо разодетых эквилибристок.

    - Тебя хотели обокрасть… Слава богу, я оказалась там и задержала воровку.

    - Кого ты задержала? - тяну ее за локоть, разворачиваю к себе и с подозрением поглядываю на обезьянник. - Молчать! - командую грубовато.

    Наступает тишина.

    - Кого ты задержала?

    - Цыганку! - объясняет мама. - Мелкая такая, наглая, противная, ещё и полицию вызвала. Совсем распоясались со своим табором...

    - Сами вы цыганка, - слышу до боли знакомый голос. - Наглая и противная!

    Среди моря бурлеска, мелких страз, голых ног и перьев неожиданно появляется Яся.

    Моя Яся.

    Жена.

    До сих пор не привык. Ни к этому слову из четырех букв, ни к наличию оной, а она уже - погляди - в ментовку загремела.

    Шкетка.

    - Что ты тут делаешь? - спрашиваю жену и смотрю на мать.

    На ее лице - форменное возмущение. На ярких, как следует намакияженных лицах притихших циркачек - дикое любопытство.

    - Меня сюда с ней доставили, - всхлипывает Яся, пальцами хватаясь за окрашенную в синий цвет решетку. - Мои документы у бабы Таси остались, в рюкзаке, поэтому сюда закрыли...

    - Это цыганка, которая хотела тебя обворовать, - мама злится.

    - Я не цыганка, - громко огрызается Яся. - Я - Ясмина….

    Мать многозначительно поднимает брови. Типа: а я о чем?...

    - Я ей говорила… Что мы… Она сказала - я вру… А документы у бабы Таси, как я докажу?... А ты трубку не брал! - оправдывается Яся, смотрит на меня своими огромными чистыми глазами и ещё раз всхлипывает.

    Так громко, будто у нее сейчас «воды отойдут».

    Плакать начинает.

    Навзрыд.

    В два шага оказываюсь рядом и тяну к ней руки, прижимая к себе вместе с решетками.

    - Кто-нибудь мне объяснит, что здесь происходит? - восклицает мама. - Микула!

    - Во-во, - эквилибристки тоже воодушевляются.

    - Это Ясмина… Русская, - говорю, прижимая к себе дрожащую голову.

    - Русская? - голос мамы слабеет.

    - Русская. Моя... жена!

    Глава 30. Микула_и далее черновик

    - Поверить не могу, мой сын сошел с ума! Разве я такое отношение заслужила? - театрально восклицает мама в спину, пока я веду Ясю к машине и помогаю устроиться в переднем пассажирском кресле.

    - Удобно? - спрашиваю, крепко пристегивая ремнем безопасности.

    Чтоб на хрен никуда не убежала.

    - Нормально, - жена отвечает зло и на меня не смотрит.

    Пришлось попотеть, чтобы вытащить ее из темницы без каких-либо документов, но благодарности в этой темной упрямой головке не единого грамма.

    Ладно.

    Допустим.

    - Просто поверить не могу! - вторит мама.

    - Ну хватит, - говорю без энтузиазма, открываю перед ней заднюю дверь и услужливо подаю руку.

    Она демонстративно задирает подбородок, вталкивает в мою ладонь свои холодные пальцы и забирается в салон.

    Пока оббегаю машину сзади, боюсь, что внутри нее что-нибудь да сдетонирует, но, когда оказываюсь за рулем, обе демонстративно молчат.

    - И когда ты собирался мне об этом сказать!? - первой отмирает мама.

    Сдерживаюсь, чтобы ответить «никогда».

    Сейчас начнется...

    Косяк мой.

    Неоспоримо, но факт.

    Просто старался отсрочить этот волнующий момент, как мог, чтобы не спугнуть Ясю.

    - Отвези меня на работу и… напомните, девушка, как вас зовут? - мама отправляет куда-то в пустоту. - Я не расслышала.

    Моя жена предельно медленно поворачивается ко мне. Темные глаза опасно сверкают, словно предупреждая: едва мы окажемся наедине, мне придется ой как туго. Есть ощущение, что я только что обоссал чью-то флотилию.

    Вернее, не чью-то, а ее. Ясину флотилию в виде ее гордости.

    - Меня зовут Ясмина, - между тем отвечает смирено и вежливо.

    Обожаю свою татарку!

    - А фамилия? - Валентина Андреевна не унимается.

    - Русская.

    - Я имела в виду фамилию, которую вам дали родители, - странно вежливо уточняет.

    - Набиева.

    - Ясненько.

    Выезжая на дорогу, я отчетливо слышу, как раскручивается сложный механизм в голове директора Дворца Культуры Горьковского Автозавода.

    - И давно ты Русская? - новый вопрос звучит тихо.

    - Две недели, - отвечаю за Ясю.

    - А я не с тобой разговариваю, крамольник! - мама строго осекает.

    Блядь.

    Я щас крайний.

    Пялюсь на дорогу и сжимаю руль.

    - Что ж… И свадьба, наверное, была? - Как опытный врач, мама продолжает собирать анамнез, чтобы выдать - я уверен - нечто фееричное.

    В своем стиле.

    - Просто расписались, - осторожно отвечает Ясмина и заправляет свое каре за ухо.

    Эта ее смиренность возбуждает меня дико.

    До треска в ширинке.

    Вся такая правильная моя девочка!

    Послушная.

    Но только не со мной, на хрен.

    - И чем ты… вы, - вовремя исправляется мама. - … занимаетесь? Кем работаете? Кто ваши родители? Откуда вы вообще? - к концу чувствуется, что снова заводится, как часы.

    - Я родилась в Нижнем Новгороде. Работаю социальным работником, - гордо произносит Яся.

    - Социальным работником! - повторяет мама.

    - Да. Родители давно на пенсии. Живут здесь же.

    - Так надо ведь сделать все по-людски, - вступает Валентина Андреевна. - По старорусским традициям. Мы должны были попросить вашей руки, устроить сватовство. Потом широкую свадьбу. Это ж сколько дел у нас намечается…

    - Мама… - бросаю предостерегающий взгляд в зеркало.

    - Не спорь с матерью, - она строго говорит. - А лучше уважь меня. Я столько ждала. Женился и ни слова не сказал, паскудник. Так, я думаю хорошо будет сделать торжество у нас в ДК. Человек триста… Да… Триста точно поместится. Для остальных что-нибудь достроим.

    - Для остальных? - Яся шокированно округляет глаза.

    - Надо вызвать Шереметьевых из Израиля, Гончаровы приедут из Владивостока. Жаль, Архиповы приедут не все, но кем-нибудь их заменим. Афанасьевы, Мочаловы, Гибнер, Осолодковы. Всех так сразу и не вспомню…

    - Мама…

    Но эту праздничную машину уже не остановить.

    - Коллективы все выступят, ведущим сделаем Игоря Скоморохова. Он меньше всех пьет. Так что ещё… с цветами я договорюсь. С платьем тоже. Слышишь меня, Ясмина…. наш завхоз по костюмам такой наряд тебе пошьет. Закачаешься…

    - Меня уже качает… - Яся вздыхает и смотрит в окно.

    Заезжаю на стоянку.

    -

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки