LoveRead.info » Книги » Романы » Мимолетности, или Подумаешь, бином Ньютона! - Екатерина Вильмонт

Мимолетности, или Подумаешь, бином Ньютона! - Екатерина Вильмонт

Книгу Мимолетности, или Подумаешь, бином Ньютона! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 781 0 00:51, 07-05-2019
Мимолетности, или Подумаешь, бином Ньютона! - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010
+4 4

Книга Мимолетности, или Подумаешь, бином Ньютона! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Совершив своего рода "подвиг любви", героиня романа Фаина решает начать новую жизнь в другой стране и как будто у нее все складывается удачно, однако встреча с бродячим котом все расставляет по своим местам, и она возвращается в Москву, на прежнюю работу. Но не зря же говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду... И разве можно жить без любви? Но разобраться, где настоящая любовь, а где "мимолетность", не так-то просто...
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
    Перейти на страницу:

    – Ничего не смешно. Оно же не длинное, не блескучее,просто безумно красивое… Пусть в Новом году твоя жизнь будет как это платье.Плохо встречать Новый год врозь с любимым мужчиной, но раз это его подарок,значит, вы уже не врозь.

    – Боже, Сонечка, какая ты умная! И я так тебя люблю!

    – Между прочим, я намекнула Федьке насчет твоейсекретарши, он, кажется, заинтересовался.

    – Отлично, пусть одиннадцатого как бы невзначай заедетко мне на работу…

    – Хорошо, просто здорово, моя девочка. Мы встретилиНовый год как всегда – мило и уютно. Пили, ели, смотрели телевизор, ругали всеканалы, где то и дело возникали одни и те же лица, словом, все как всегда…Только усевшись за стол, я вдруг отдала себе отчет, что голодна как волк, я ужи забыла, когда нормально ела.

    – Ешь, красавица, в Новый год калории не действуют,научно доказанный факт, – говорил дядя Юлик, подкладывая мне на тарелкуразные вкусности.

    – Почему, дядя Юлик?

    – Потому что я так хочу!

    Мы смеялись, пили сперва шампанское, потом еще много всего,и в три часа я почувствовала, что вот-вот свалюсь.

    – Я, пожалуй, пойду!

    – Федяка тебя проводит.

    – Да зачем, тут же рядом!

    – Ты на ногах не стоишь, да и вообще, разве можно такуюкрасавицу одну ночью пускать.

    Федяка мгновенно оделся, накинул на меня шубу.

    – Где твои сапоги?

    – А я в туфлях пришла.

    – Ненормальная, там же сыро и снег выпал…

    – Ничего, ты, главное, держи меня крепче, тут же рядом.

    – Не бойся, не уроню.

    Во дворе было скользко, я вцепилась в Федякину руку.

    – Ты мне девушку подыскала, говорят?

    – Есть одна.

    – Хорошая?

    – Сам решишь.

    – Но не сука?

    – Это тоже сам решишь. Мы вошли в мой подъезд.

    – Все, спасибо, братишка, можешь идти.

    – Нет уж, доставлю до квартиры.

    – Ну как хочешь, только я сразу завалюсь. На кофе нерассчитывай.

    – Да ты что, какой кофе? Я спать хочу, умираю. Я первойвышла из лифта и даже вскрикнула от испуга.

    На коврике у моей двери, обхватив руками колени и уронивголову на грудь, сидел какой-то мужик. Рядом стояла баночка, полная окурков. Наплощадке было не продохнуть.

    У меня сердце билось так, что я ничего не соображала.

    – Это еще что? – грозно воскликнул Федяка. –Эй, вы кто? Финик, ты его знаешь?

    – Федь, иди.

    – Но…

    – Я с ним разберусь сама. Иди!

    – Уверена?

    – Да. На все сто.

    – Ну как знаешь…

    – Степан Петрович! – я потрясла его за плечо. Онподнял голову, улыбнулся сонно.

    – Красавица, богиня, ангел…

    – Степан Петрович, вставайте и идите домой. Он вскочил.

    – Ты пришла… Ты сможешь меня простить?

    – Степан Петрович, мне абсолютно не за что вас прощать.Если хотите, я дам вам ключи от квартиры Марии Ипполитовны.

    – У меня есть.

    – Тогда зачем вы тут устроили этот спектакль? Он былслегка пьян и совершенно неотразим.

    Меня трясло.

    – Впусти меня.

    – Нет. Я хочу спать. Я устала и вообще…

    – Финик… Ты сердишься и от этого еще красивее… Знаешь,после той встречи в Париже я окончательно спятил…

    Он говорил довольно громко.

    – Вы полагаете уместным этот разговор здесь и сейчас?

    – Да, полагаю. А если боишься чужих ушей, впусти меня.Ты ничем не рискуешь.

    У меня было ощущение, что я рискую абсолютно всем. Но явсе-таки впустила его. Он вошел. Снял с меня шубу.

    – Боже, какое платье… Ты ослепительна…

    – Степан Петрович, я хочу сразу расставить все точкинад i.

    – Вот прямо так, в прихожей? – улыбнулся он.Улыбка была смертельная… – А может, кофе?

    – О господи! Хорошо, идите на кухню, я сейчас.

    – Только не снимай божественное платье.

    Я скрипнула зубами и принялась молоть кофе. Почему явпустила его, этого героя лужи, мужа графини? Зачем он мне? У меня есть Игорь…У Игоря не может быть детей – закралась вдруг крамольная мысль. Но я нужнаИгорю, действительно нужна, а этот просто хочет со мной переспать… И я хочу…Несмотря ни на что… Но этого не будет. Мало ли чего иной раз хочется, можно иперетерпеть, не впервой…

    – А можно я сам заварю кофе?

    – Прошу вас. Мне не нужно.

    Он возился с туркой, что-то химичил.

    – У тебя есть кофейная чашка?

    – О господи!

    Я терпеть не могу кофейные чашки, но одна у меня все-такиесть, кто-то подарил.

    – Вот. Устроит?

    – Вполне. Спасибо.

    Он налил кофе и уселся напротив меня. Отхлебнул глоток.

    – Фаина, я… Я люблю тебя.

    – Да ну?

    – Я это понял еще тогда, в машине, когда ты рыдала… Ноне поверил себе сначала, потом вдруг поверил безоговорочно и испугался. Яничего не мог тебе предложить. И уехал. Думал, пройдет… Не проходило, но яприказал себе не думать… А потом Париж… И я почувствовал, что теряю тебя.

    – Нельзя потерять то, чего у тебя нет.

    – Ты была у меня… И есть… И я не могу тебя потерять…Знаешь, я никогда не верил во все эти разговоры… про любовь… Страсть, да…Привязанность – да. Но любовь… И вдруг настигло. Это иррационально, а я ученый,материалист… человек вполне рациональный… Это не укладывалось в моей дурацкойбашке…

    – Степан Петрович…

    – Подожди… Я совершенно лишился покоя. Я не знаю, чтоделать.

    – И решили обратиться ко мне за советом? Он вдругподнял на меня глаза, посмотрел очень пристально, медленно отпил глоток,поставил чашку, встал…

    – Кажется, я слишком много говорю…

    И вдруг схватил меня, поднял со стула, прижал к себе и началцеловать. Я пыталась отбиваться, но он держал меня мертвой хваткой.

    – Пустите, я не хочу, я не хочу.

    – Хочешь, еще как хочешь, я знаю, чувствую…

    – Значит, так, – сказал он утром. – Япереведусь в Париж, в Институт Пастера, меня приглашали туда, и будупреподавать в Сорбонне, ты переедешь ко мне, я подам на развод. Это долгаяистория, но это же не важно, правда?

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки