Ищу жену с прицепом - Янка Рам
Книгу Ищу жену с прицепом - Янка Рам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
6 127 0 23:04, 23-04-2025Книга Ищу жену с прицепом - Янка Рам читать онлайн бесплатно без регистрации
Тихомиров мечтает о сыне, которого у него никогда не будет. И в свободное время помогает городским волонтерам. О нем говорят - хороший человек с плохим характером. Ему до всего есть дело и методы у него "на грани". Тихомиров беспощадно причиняет добро и наносит счастье! Светлана очень хочет ребенка, но у нее практически нет шансов. Желая поправить "судьбу", она идёт в волонтеры, помогать чужим детям. Но судьба решает вручить ее Тихомирову.
- Зоя, нет здесь никого. Ни одной тачки... - покручивает биту мужик в черной балаклаве. - Где твоя "девочка"? Набери ее. - И-извините. Поднимаю как школьница руку и машу, сообразив, что это не бандит, а кто-то от Зои Васильевны. - Это я! Я - "девочка". - М-м... - понимающе качает головой. - Волонтёр, да? - Да-да... Опять поднимает телефон. - Зоя, а адекватных не было? Только такие?
Обложка от Эллы Савицкой
- Какой ты педагогичный, оказывается, Светозар, - шучу над ним.
- Не подглядывай! - брызгает в меня водой Свет. - Это наши мужские секретики.
Кузя хихикает, прикрывая рот с одним выпавшим передним зубом.
Завтракаем.
- Ты чего так загадочно улыбаешься, м? - косится на меня Свет.
- Я придумала тебе ещё одно прозвище.
- Ещё одно? А у меня их несколько? - дёргает бровями.
- О, да. Иногда, Бальтазар. Иногда, Преподобный. Иногда, Светозарный.
- Неплохо. А новое какое?
- Смех и Грех! - довольно выдаю я.
- Хаа.... Креативно! Как-то я отстал со своей Шизотеричкой, да? Как чувствовал, не дорабатываю.
- Нет! Нет! Достаточно Шизотерички. Я уже привыкла в конце концов.
После завтрака, мы забираем из детского дома Машу. Мне как волонтеру разрешили сопровождать ее на медицинские процедуры. Персонала для этого не хватает. И медосмотры растягиваются, а посещение специалистов откладывается... У Маши так и не пройдена половина. И сегодня у нее несколько врачей.
Свет катает нас из одной клиники в другую.
Она сидит сзади у меня на руках, но и на меня , и на Кузьму реагирует через раз.
- Маша.... - тихонечко ее зову. - Маш. Муся....
Обнимая меня за руку, перебирает мои пальцы, играет с колечком.
- Мусь, смотви! - вскрикивает Кузя, показывая в окно на фонтан.
Вздрогнув, она поднимает голову, распахивая глаза.
- Подожди! - вдруг замираю я. - Свет! Стой.
Паркуется.
- Ты чего пугаешь, Светляк?
- К сурдологу нас. Срочно. А если она не говорит, потому что плохо слышит?!
- Думаешь, не проверили?
- Думаю, списали на какое-нибудь РАС, отставание в развитии. Уверена. Я про такое читала, когда училась. Это довольно частая история.
- Ну, поехали.
В платной клинике проходим тимпанометрию и ещё пару обследований.
- .... Девочке во младенчестве не долечили отит. Возможно, не единожды. Барабанная перепонка перестала быть гибкой. Отсюда ваши проблемы со слухом. Высокие частоты и тихие звуки не слышит.
Вот!
- Это можно исправить?
- Оперативная реконструкция. Операция - или платно, или по квотам. Надо будет ждать. А пока - слуховой аппарат.
Нам настраивают простенький аппарат. Но пока мы его не надеваем. За ним никто в детском доме следить не будет. Да и адаптация нужна.
Несмотря на диагноз, я иду с чувством практически победы. Потому что...
- Вот! - сую в руки Свету бумаги, гордо прижимая к себе Мусю. - Мы не отсталые совсем! Мы просто слышим не все звуки! Да, детка? - целую ее в носик. - Как ей научиться правильно говорит, если она не слышит?!
- Ну.... Ты молоток, Тихомирова! Ведьма.
- Я такая, - гордо усаживаюсь на заднее сиденье к Кузьме.
После кафе отвозим Мусю обратно. До обеда надо вернуть...
Слуховой аппарат покупаем, но не надеваем пока. К нему нужна адаптация. Ребенок может испугаться и стрессануть.
Потом Светозар завозит нас в ЗАГС. Написать заявление. Для нас нашли местечко. В ЗАГСе работает одноклассница нашей ВалентинИванны.
И я сижу, горестно вздыхаю над бланком.
- Ты решила меня постебать? - не отрывая взгляда от бланка заполняет рядом Тихомиров.
- Я.... и не думала, что так быстро.
- Сударыня изволила тестировать мой уровень стрессоустойчивость? Давай.... Заполняй.
- Подожди, - отодвигаю бланк. - Мы не можем.
- Можем.
- Не можем. Я не смогу оформить опеку на Машу, если мы будем в браке. Ты же "рецидивист", Светозар! Сначала я добьюсь удочерения, а только потом мы поженимся.
Если добьюсь....
- Я придумал способ лучше. Я дам денег "ей", - имея в виду мать Кузьмы. - Мы пойдем с ней вместе, и впишем меня отцом обоим детям. Оформим мое отцовство через заявление, по обоюдному согласию. Потом, со временем, оформим место жительства с отцом. И все...
- Так просто???
- Да.
- Даже не верится. Я хочу проконсультироваться.
- Я уже проконсультировался. Есть ещё поводы для отказа? - дёргает бровью.
- Нет.
Прикусив губу, красиво заполняю бланк. Отмечаю, что хочу фамилию мужа.... Ти-хо-ми-ро-ва Светлана Романовна. Ну красота же?
Но все равно тревожно бьётся внутри.
- Ты уверен, Свет, что все получится?
- Конечно. Радуйся, давай! - грозно.
- Я - очень.... - поднимая голову чмокаю его в челюсть.
Светозар отвозит нас домой и уходит в магазин, у него ежемесячная ревизия. И будет он сегодня поздно.
Мы с Кузьмой готовим слойки с моцареллой и свежей клубникой.
Горячие достаю из духовки.
Кузя нюхает их так, словно это самый дорогой парфюм в мире.
Обжигаясь, кусает.
Двигаю ему молоко.
- Вкусно?
- Ты сказава, можно к маме.
- Ты хочешь, её попроведовать?
Кивает.
- Хочешь, отнести ей пару слоек?
Кивает.
Вздыхаю от болючей тоски. Жаль, что она никогда не сможет заботиться о нем так, как он о ней. Ей просто не хватит на это любви к нему. Нет там любви....
- Хорошо. Давай. Но, может, дождемся папу? Он бы нас свозил завтра.
Отрицательно качает головой.
- Папа сказав, что мне к ней не надо ходить. Пока она не вылечится.
Папа правильно сказал. Но я Кузьме обещала взамен на то, что он не будет бегать, иногда навещать мать. И надо держать слово.
- Собирайся.
Собрав несколько слоек в бумажный пакет, вручаю его Кузьме, пусть несёт.
Долго по телефону спорю со Светом. Сначала он против в принципе, потом против, что мы одни. Когда я ему обещаю, что нас отвезёт Зоя, то против,что без него.
Но уйти он не может, у него бухгалтер, мерчендайзеры и ещё неведомые мне люди.
- Зоя поедет с нами! Она с собаками. Если что-то будет не так, мы сразу же уедем оттуда.
- Ладно.... - нехотя.
Кузьма едет на заднем вместе с Вэлом и Серёгой, но в детском кресле, закреплённым посередине. Предано глядя на него, они приветливо бьют хвостами. И суют свои морды ему в руки.
- Детей любят. Скучают.... - комментирует Зоя. - Приезжайте в гости.
- Их надо поковмить, - гладит собак Кузьма.
- Они сытые, Кузь.
- Всё вавно.
Зоя протягивает ему маленький пакетик с собачьими лакомствами.
- Корми.
Переглядываемся с ней.
Когда ребенок недоедал, для него покормить - форма любви.
- Ничего-ничего.... - утешает она меня, заметив, что губы мои подрагивают.
Мы приезжаем к их дому.
Мне почему то хочется, чтобы её не оказалось
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
