LoveRead.info » Книги » Современная проза » Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Книгу Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 195 1 09:03, 13-09-2019
Свои погремушки - Екатерина Вильмонт
13 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
+85 101

Книга Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уж воистину – в каждой избушке свои погремушки! И эти погремушки разрушили избушку Златы до основания. Но есть два человека, готовых протянуть ей руку помощи. Что возьмет верх – разум или чувство?
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 45
    Перейти на страницу:

    – Да, но…

    – Денис, ты в деловых вопросах как ребенок, тебя ничего не стоит облапошить.

    – Ну что ж мне – сидеть и кивать головой как китайский болванчик?

    – Вот кивать-то как раз и не следует. Они, знаешь, как действуют? Задурят тебе башку комплиментами и радужными перспективами, наобещают с три короба – и режиссер-то будет знаменитый и первоклассный, и сценарист самый что ни на есть лучший, – ты уши развесишь и уже будешь на все готов, а они так тихонечко, чтобы не вывести тебя из эйфории, скажут: все супер, только вот канал хочет поменять название, оно не коммерческое, вы же понимаете, мы целиком зависим от канала… И вот у вас там есть вроде как инцест, так этого не нужно, и плевать им на то, что на этом якобы инцесте весь сюжет держится…

    – Мать, ты меня совсем запугала… Так, может, ты одна поедешь к ним?

    – Нет уж, если не сладится, я буду виновата.

    – Ты в любом случае будешь виновата! – засмеялся Денис. – Нет, я поеду с тобой, буду там надувать щеки… Да, а ты что-то говорила насчет юриста?

    – К сожалению, она сейчас в отпуске, но на первой стадии юрист не нужен. Может, мы вообще ни о чем не договоримся.

    – Господи, до чего ж мне повезло с женой. И это при том, что ты не любишь фантастику как жанр.

    – А мне это не обязательно, чтобы защищать твои и заодно свои интересы.

    – Златка, я тебя люблю! В тебе есть все то, чего не хватает мне…

    – Значит, ты меня любишь за мои деловые качества? Мне это не нравится!

    – Ладно, не кокетничай! Мне надо работать!


    Егор недавно вернулся из отпуска. Он ездил повидаться со старым другом, живущим в Финляндии. Там была дивная природа, роскошная рыбалка, но в те две недели, что он там провел, чуть ли не каждый день шли дожди. И друзья решили на два дня смотаться на пароме в Стокгольм.

    – Егор, ты когда-нибудь плавал на пароме? – спросил Степан.

    – Нет, на таком не доводилось. И вообще в Скандинавии никогда не был. Я предпочитаю теплые края.

    – А я вот помешан на северной природе, и дожди люблю…

    – Ты художник, а я простой юрист. Люблю теплое море, яркие краски. Вижу, ты хочешь сказать, что я до ужаса примитивный тип. Хотя, знаешь, с дождем у меня связано одно… как бы это выразиться… романтическое впечатление.

    – Расскажи! – потребовал Степан. Они сидели в баре на пароме, и романтическая история была вполне уместна в такой атмосфере.

    – Понимаешь, вроде бы ерунда, а в душу запала…

    Егор рассказал другу о незнакомке, отдавшей ему свой зонтик.

    – Красивая история… А девушка красивая была?

    – Не знаю. Глаза чудесные, веселые и добрые. И вообще, много ли толку в красоте, к тому же теперь не знаешь порой, красивая она или пластический хирург хорошо поработал…

    – Ну да… Надеюсь, ты хранишь этот зонтик как талисман?

    – Нет. Его одна моя… знакомая в клочья изрезала.

    – Ревность?

    – Дурь!

    – Скажи, а зонтик был яркий?

    – Нет, голубой в розовых цветах.

    Степан брезгливо поморщился.

    – А ты узнал бы эту добрую девушку, если б встретил?

    – Думаю, да. Знаешь, я в Москве практически не вспоминал о ней, а тут, когда дожди льют…

    – Егор, я вот подумал, можно было бы написать картину в стиле импрессионистов… Дождь, все серое… одинокий мужчина, весь мокрый…

    – И к нему с небес подлетает под зонтиком девушка… Почти Шагал…

    – Нет, я мыслил себе скорее что-то вроде Мане…

    – Но поскольку ты не Мане и не Шагал…

    – Художника может обидеть каждый сраный юристишка! – засмеялся Степан.

    Егор тоже нисколько не обиделся, а рассмеялся.

    – А что бы ты сделал, если бы вдруг встретил эту добрую душу?

    – Шансов мало.

    – И все же?

    – Ну, для начала извинился бы за то, что не могу вернуть зонтик… Ну и попытался бы познакомиться… А что еще можно придумать?

    – Но ты бы этого хотел?

    – Сам не знаю. А вдруг разочаруюсь? Вдруг она тоже пошлая дура?

    – Почему тоже? – засмеялся Степан.

    – Потому что мне все попадаются пошлые дуры, видно планида такая…

    – А ты не заметил, у нее было обручальное кольцо?

    – Господи, ничего я не заметил, не до того было. Или не помню.

    – Ну да… ну да… А вообще-то ты прав, лучше тебе с ней не встречаться… Хорошо, когда в душевном загашнике есть такая красивая история без всякой конкретики…

    – Ну, а я о чем?


    На вопрос матери, как он отдохнул, Егор ответил:

    – Ничего, отоспался, по крайней мере, под звук дождя хорошо спится. Но больше я в Финляндию ни ногой! Не мой формат. Солнца хочу!

    – А Степа как? Не женился?

    – Нет, пока бог миловал, – засмеялся Егор. – Но он как раз любит дождь…


    – Егор, я попрошу тебя поприсутствовать сегодня на предварительных переговорах с одним писакой, – сказал приятель-продюсер, которому Егор частенько оказывал юридическую помощь. Фирма из экономии не держала штатного юриста.

    – Что за тема?

    – Хотим купить права на один роман, автор сегодня приедет, будем знакомиться.

    – А мне что делать на этой стадии? Или вы собираетесь сразу договор подписывать?

    – Нет, конечно.

    – А что за автор?

    – Денис Кузнецов, фантаст.

    – А я зачем нужен?

    – Понимаешь, у него агент, его жена, такая, говорят, акула… С ней надо держать ухо востро. Не хотелось бы ничего лишнего им обещать, но и заманить как следует надо. И как бы не проколоться, как в случае с Маркушиным. Страшно вспомнить, как мы тогда замаялись! Тебя не было…

    – Да ладно, тоже мне невинные овечки. Сами как пираньи, – проворчал Егор.

    – Понимаешь, нам очень, подчеркиваю, очень хотелось бы купить права на этот роман.

    – Тогда просто не поскупитесь, в чем проблема?

    – Да напряженно у нас сейчас со средствами, сам что ли не знаешь, а роман в высшей степени бюджетный…

    – Не понял?

    – Там можно снимать всего в двух декорациях. И действующих лиц немного, лучше набрать классных артистов и… Ну что я тебе объясняю, сам все понимаешь.

    – Погоди, ты сказал, это фантастика?

    – Ну и что?

    – И такая камерная?

    – В том-то и роскошь! Никакого космоса, никакого светлого или темного будущего. Красота! Ну очень, очень надо!

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ганцевич Ирина 27 март 2020 11:28
    Класс!   Наслаждалась прочитанным. Интересный сюжет, прекрасные люди - всегда в выигрыше и на высоте своего положения.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки