LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Куда прорвёмся?

    – Уйдём в горы.

    – Горы за лесом. А в лесу…

    – Плевать. Хоть какая-то перспектива. Всё лучше, чем ждать в этом проклятом склепе… Эй, ты чего? – недоумённо прищурился Дима.

    И правда, Ер-Кис вёл себя странно. Водил тусклым лучом фонарика по стене и зачем-то её щупал. Что он хочет там найти? Стена украшена потемневшей от времени росписью. Какой-то мрачноватый пейзаж: две фигуры в длинных балахонах – человек и хахир…

    – Интересуешься искусством? – пробурчал Бинк.

    Ер-Кис качнул головой и сел на ящик:

    – Бесполезно.

    – Да, поздновато приобщаться к высокому…

    Бомж нетерпеливо стукнул подошвой:

    – Дверь. Тут есть дверь…

    – Где?

    – Где-то здесь…

    У него что, крыша от страха поехала?

    Мы с Димой переглянулись. Я взял фонарик, и вдвоём мы обошли комнату по периметру.

    Разумеется, не обнаружили ничего нового. Только гладкие стены без всяких швов, стыков. Да и откуда им взяться? Эту комнату, как и всё Святилище, целиком вырубали в скале.

    Была б здесь штукатурка – оставалась надежда обнаружить под её слоем что-то вроде замурованного прохода. Но здесь-то – голый камень! И прямо по нему – дурацкие фрески: что-то среднее между Иеронимом Босхом и творчеством детсадовцев.

    Солнышко с лучиками улыбается в небе. А внизу воины-хахиры выпускают кишки один другому…

    Я поморщился. Изображение внизу было крайне натуралистичным.

    А чуть левее и выше опять красовалась безмятежная картинка – аляповатый, похожий на скибку от дыни месяц. Вершины гор, окутанные дымкой…

    Наверное, во всем имелся какой-то сакральный смысл. Наверное, даже здесь его до фига – вся площадь стены напротив входа была покрыта росписью.

    Только дверей тут отродясь не было…

    Мы глянули на сгорбленную, мрачную фигуру Ер-Киса: капельки пота на висках, пальцы судорожно сжимают рукоять автомата.

    Ясно. И не у таких сдавали нервы…

    Бомж поднял голову и сухо озвучил:

    – Я точно знаю. Выход есть.

    – Конечно-конечно, – торопливо согласился Дима. И незаметно наступил мне на ногу.

    Да уж, мало приятного – оказаться в одной комнате с вооружённым психом.

    Капустин подмигнул:

    – «Безвыходных ситуаций вообще не бывает», – так говорил мой приятель, в третий раз удирая из следственного изолятора…

    Ер-Кис кашлянул, с подозрением рассматривая Димину физиономию:

    – Ты – идиот?

    Капустин торопливо замотал головой. И опять подмигнул – кажется, это был нервный тик.

    – Отсюда есть выход, – мрачно повторил бомж, – если бы я целиком знал Заветные Слова…

    – Слова?

    – «Месяц родился из дымки, той, что окутала горы», – Ер-Кис умолк.

    – А дальше? – пробормотал я.

    – Дальше не знаю.

    – Глупость какая, – выдавил Бинк, – надеяться на заклинания…

    – Это не заклинания. Это код.

    Капустин шмыгнул носом:

    – Что-то не вижу здесь замка…

    – Вся стена – замок. А рисунки – часть головоломки.

    – То есть вместо цифр – эта мазня?

    – Надо коснуться рисунков в строго определенном порядке.

    – Ага, – кивнул Дима и с размаху хлопнул ладонью по картинке, изображающей месяц. Почесал затылок и припечатал «окутанные дымкой горы». Выждал и недоверчиво кашлянул:

    – По-моему, никаких сдвигов…

    – Это лишь первая строка.

    – А сколько их всего?

    – Четыре. Один старый монах знал их наизусть…

    – И ты, конечно, не догадался его расспросить? – буркнул Капустин.

    – Не успел. Мёртвые – неразговорчивы…

    – Понятно… – скривился Дима и зыркнул на хахира. – Возвращаемся к моему варианту!

    – Стойте! – выпалил пленник. – Я… кажется, я знаю вторую строчку.

    – Неужели?

    – «Острый кинжал священный!»

    – И?..

    – Это всё!

    – Врёт, – убеждённо констатировал Дима и вскинул винтовку: – Парнокопытные, на выход!

    – Погоди… «Кинжал» тут есть, – я взял фонарик и посветил на стену. Коснулся картинки. Ничего не произошло.

    – Тухлый номер, – объявил Капустин.

    – Ещё две строки, – мрачно напомнил Ер-Кис.

    – Предлагаешь самостоятельно их сочинить?

    Я внимательно разглядывал стену с рисунками. Что-то неясное вертелось у меня в голове. Какая-то почти определившаяся мысль…

    Смутной тенью она рождалась на периферии сознания и тут же уходила, не даваясь мозгам…

    Беспорядочная фантасмагория цветных картинок никак не складывалась в подсказку.

    Чёрт бы побрал этих настенных пачкунов с их богатым воображением! Рисунков тут явно на порядок больше, чем требуется… И хоть бы намёк на какую-то логику!

    – Да что их изучать! – рассердился Дима. – Жми все подряд!

    Отложил винтовку и принялся молотить ладонями по камню. Рисунки украсились грязными отпечатками. Бинк хмуро посоветовал:

    – А ещё можно разогнаться и прошибить стену лбом.

    Угу. Ещё чуток – и мы созреем для этого варианта…

    – Тихо, – вдруг скомандовал Ер-Кис и отобрал у меня фонарь.

    Мы замерли. Откуда-то снизу долетел знакомый шорох…

    – Вот и всё, – хрипло выдавил бомж, – оно опять поднимается.


    Тусклый луч озаряет перекосившиеся створки дверей. Между ними – неровная щель. Четыре винтовки и автомат целятся туда, в темноту.

    Пока в руках оружие – есть иллюзия, будто что-то от тебя зависит…

    Бинк одними губами шепчет ругательства.

    А я… Я, как ненормальный, мысленно повторяю те две строчки. Словно они намертво въелись в мозги… Вот херня. Лучше бы напоследок вспомнить о чём-то хорошем… Ведь было же что-то стоящее у меня в жизни…

    «Острый кинжал священный…»

    Дурацкие рисунки мелькают в голове. Какие-то странные ассоциации рождаются из памяти. И вдруг холодным ознобом приходит ясность.

    – Кажется… я знаю код!

    – Потом… – шепчет Ер-Кис, не сводя глаз с дверей. Он мне не верит?

    Никто мне не верит.

    Таращатся в сторону входа, судорожно сжимая винтовки.

    «Потом»? А если не будет никакого «потом»?!

    Я роняю оружие, вскакиваю и выдираю фонарь из пальцев Ер-Киса. Он хрипло ругается, пытаясь ударить меня автоматом. Я уворачиваюсь. Тревожным мотыльком скользит по стене бледный луч. «Месяц», «туман» – хлопаем ладонью по двум картинкам. «Ножик» – припечатать знак «священного кинжала». А вот и «карман» – на матерчатом переднике рисованного хахира.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки