LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 87
    Перейти на страницу:

    Но, блин, эти двое – натуральные саботажники!

    Как должен действовать часовой, задержавший подозрительных типов? Не покидая поста, первым делом сообщить командиру!

    Вместо этого мы шествуем по бесконечным, тускло освещённым коридорам со скоростью дедушки-садовника. И время от времени переругиваемся, пытаясь достучаться до его здравого смысла:

    – Ну, хоть кого-то из старших можете вызвать?

    – Молчать! Я – сам себе старший.

    – Тут каждая минута дорога!

    – Обломись, отморозок! Ни хрена вашим дружкам внизу не светит – пускай хоть до зимнего сезона тут загорают.

    – Что, так трудно сказать пару слов в эс-передатчик?

    – Ты мне ещё покомандуй!

    Наконец, у девушки лопается терпение, и она поясняет:

    – Обычная связь в Храме не работает. А внутренняя… Она особая. Говорят, это технология Предтеч…

    – Да нам без разницы, чья!

    – Конечно. Только мы с Вогсом не умеем ей пользоваться.

    Приехали.

    – А нельзя нас куда-то запереть и по-быстрому сбегать за командирами?

    – Запрём, – хмыкнул отставной майор, – не переживайте! От меня не удерёте, диверсанты чёртовы!


    Вот, блин…

    Похоже, здешнее командование абсолютно уверено в безопасности верхних ярусов, раз поручили их охрану таким персонажам.

    Этот садовник – он ведь даже не монах, то есть не Страж. Затрапезный серый комбинезон без малейших намёков на принадлежность к Храму. И нет традиционной белой шапочки…

    Бог его знает, на каком положении он тут трудился, но в том, что его не допустили к местным секретам, – ничего удивительного.

    А девица…

    Кэй-Ми упоминала, что при Храме есть что-то вроде женского монастыря… Нет. Уж на монашку эта личность в майке-топике явно не похожа.

    Паломница?

    Скорее, туристка…

    Даже на Земле эта порода распространена – искательница новых впечатлений.

    И острых ощущений?

    Вряд ли до такой степени. В сущности, Долина – абсолютно безопасное место. Конечно, если бдительные экскурсоводы водят тебя по утверждённым маршрутам. И если никто не пытается штурмовать Храм…

    А оружие ей доверили.

    Значит, если она и туристка, то не совсем обычная.

    – Лаг-Ни, может, ты сама сбегаешь за начальством?

    – Ещё чего! – возмутился отставной майор. – Думаете, я один с вами не справлюсь? Перестреляю, как трумлей!

    Девушка вздыхает:

    – Я б сбегала… Но боюсь заблудиться.


    Чёрт. Тут она права. Новому человеку легко запутаться в этих поворотах и перекрёстках сводчатых коридоров…

    Огромное здание и совершенно пустые этажи…

    Окон тут нет. И ни одной живой души, чтоб спросить дорогу.

    Удивительно.

    Думаю, дело не только в том, что монахов захватили врасплох.

    Наверное, Храм и без того переживает не лучшие времена. Как там говорил Нух-Бод: «Стражи Иб-Хебу не любят муадиба. Муадиб не любит Стражей»?

    Ещё и «дары» прислал – оружие для наёмников в своих опечатанных контейнерах…

    Неизвестно, кто и сколько за это проплатил, но вряд ли б такое было возможно, если б Гробница по-прежнему оставалась святыней планетарного масштаба.

    Дом Стражей нынче в упадке… Впрочем, как и весь богом забытый Хахир-97.

    Разномастные инопланетные ублюдки и их неведомые хозяева резвятся тут, как у себя на задворках…


    – Пришли! – торжественно объявил бравый садовник Вогс. – Стой, раз-два!

    – Какой он майор? – буркнул Дима по-русски. – Он – прапорщик!

    – Молчать!

    Ладонь Вогса легла на пёстрый орнамент. Причудливые геометрические линии осветились изнутри.

    – Сканирует отпечатки, – шёпотом догадался Бинк.

    Спустя миг часть стены просела внутрь и отъехала, открывая вход.

    Майор сурово прищурился:

    – Вперёд, шагом марш!

    – Яволь, герр комендант, – скривился Капустин.


    После «милого» общения с нашими конвоирами я ожидал увидеть нечто вроде каменного «мешка» в средневековом стиле – без окон, с низким нависающим над головой потолком.

    А вместо этого мы оказались в громадном зале. До круглого свода – не меньше двадцати метров. По периметру зала в несколько ярусов тянулись галереи. Стены – украшены абстрактными рельефами. Всё это было ярким, разноцветным. Орнаменты и роспись ясно угадывались даже при тусклом свете, лившемся откуда-то с пола и потолка.

    А там, на верхней точке свода? Неужели отверстие, сквозь которое можно увидеть небо? Или всего лишь обманка, стереокартинка?

    – Что это вообще за место? – удивился Дима.

    – Тюрьма, – сухо напомнил Бинк.

    У нас за спинами уже нет прохода. Каменная поверхность опять казалась сплошной, без щелей и неровностей.

    – А тут красиво, – пробормотал я.

    Сейчас, понятное дело, в Храме экономили энергию. Но когда её не экономят… Наверное, всё вокруг просто сияет.

    – Красиво, – выдавил Бинк, обходя зал по периметру, – только я бы предпочёл что-то поскромнее… зато со вторым выходом.

    И на галереи не попадёшь. До самой нижней – метров пять. Рельефы – слишком гладкие и плоские… Нереально по ним вскарабкаться.

    Всё, что в нашем распоряжении, – обширный, выложенный плиткой пол. Гуляй – не хочу!

    В общем, хоббит прав.

    Тюрьма. Хотя и довольно просторная…


    Мы присели на пол. Странно, он вовсе не был холодным. Наоборот, тепловатым, будто солнце его нагрело. Хотя откуда тут солнце?

    – Про то, что знакомы с Васькой, – лучше не заикаться, – по-русски негромко озвучил Дима.

    – Само собой.

    Бинк кивнул. В таком объёме он тоже понимал по-русски.

    Интересно, есть тут микрофоны? Наверняка есть – зря, что ли, дедушка Вогс именно сюда привёл «диверсантов»?

    Я легонько толкнул Диму локтем и рассеянным жестом почесал ухо.

    Капустин прищурился. Значит, сообразил.

    Про Ваську лучше вообще не упоминать вслух. Его имя вполне может быть известно Стражам.

    И вряд ли он сумеет замолвить за нас словечко. Скорее, наоборот, любая связь с нашими тёмными личностями дорого ему обойдётся…

    Я снял с пояса флягу и глотнул родниковой воды.

    Остаётся верить, что пребывание в статусе «диверсантов» для нас не слишком затянется…

    Передал флягу Капустину и сказал на «великом и могучем»:

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки