LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 87
    Перейти на страницу:

    Лаг-Ни отвернулась. Щёлкнула плазмоганом. Сделала вид, что увлеклась проверкой магазина.

    «Беседа кончена», – подумал я. Но ошибся.

    – Вам этого не понять, – сказала девушка. – Вы, как и многие, привыкли заботиться только о своей шкуре… Стражи не могут рисковать Храмом.

    – А что ему сделается? Это такая громадина – даже если бандиты прорвутся внутрь, они на неделю увязнут в боях! А диверсионные группы будут атаковать их с тыла. И для Гин-Малла с его отморозками всё обернётся очень плохо!

    – Стратег хренов, – поморщилась Лаг-Ни, – тебе б только в цифровые игрушки резаться… А про двести пятьдесят гражданских ты забыл?

    Бинк помрачнел:

    – Паломники? Здесь, в Храме?

    – Да, вояка!

    Капустин почесал затылок:

    – А не проще их выпустить?

    – Ты сам-то понял, что сказал?

    – Понял… Но, может, это меньший риск, чем оставаться в Храме? В конце концов, зачем бандитам гражданские?

    – Действительно, на фига им заложники… – выдавила Лаг-Ни. – Эти уголовники – все как один, гуманисты и альтруисты. Поэтому начали с того, что убили больше тридцати человек. Из них – половину гражданских…

    Повисло молчание.

    Мы смотрели куда-то на украшенные рельефами стены. Охранница что-то проверяла в своей винтовке. Или делала вид, что проверяет…

    – Извини, – пробормотал я.

    – Двести пятьдесят человек… – сухо сказал Бинк. – Если раздать им плазмоганы – это неплохое подспорье для защитников…

    Лаг-Ни качнула головой:

    – Кому раздать – старухам, женщинам, детям? Большая часть – никогда не держала в руках настоящего оружия… Но главная беда не в этом. В Храме – нет лишних винтовок. Всё-таки это – Храм, а не крепость.


    Она отошла от нас – ближе к тому месту, где в стене открывался проход. Достала из накладного кармана кремовых брючек что-то вроде носового платка. Развернула, постелила его на камне. А платок вдруг начал расти на глазах – увеличиваясь и утолщаясь. Через полминуты это был уже настоящий коврик – размером не меньше тех, что берут на Земле в поход всякие спортивные девчонки.

    – Удобная штука, – восхитился Дима.

    – Да, – холодно ответила она, разуваясь и присаживаясь на коврик. Больше не проронила ни слова.

    Наверное, она уже жалела, что так много нам рассказала.

    С другой стороны, я не верю в наивность Эви-Мара. Если б он опасался, что охранница выболтает что-то важное, доверил бы этот пост кому другому. Например, вредному старику Вогсу…

    Да и что особенно секретного она нам поведала?

    Бандиты не зря так уверены в своих силах. Вероятно, им прекрасно известно, что защитники малочисленны и плохо вооружены. Запасы продуктов тоже, скорее всего, ограниченны. И вовсю расходуются на питание огромной массы гражданских…

    Через считаные дни без всякого штурма положение в Храме станет критическим.

    Лаг-Ни верно сказала: Храм – не крепость. И это тоже не является военной тайной.

    Вообще, если кому в Долине что-то из сказанного и было неизвестно – так это нам троим…


    Дима встал и нервно прошёлся вдоль окружавшей нас невидимой преграды. Лаг-Ни молча следила за ним пристальным взглядом.

    – Сядь, не мельтеши, – попросил Бинк.

    Капустин вздохнул:

    – Что-то мне тоскливо…

    – Я сказал, сядь. Не нервируй девочку.

    Дима буркнул:

    – Ничего, потерпит, – но всё-таки опустился на пол, закрыл глаза и добавил: – Просто обидно – неужели вся наша затея не стоила ломаного гроша?

    Если Храм падёт – тогда он прав…

    Вслух я сказал:

    – А это ещё посмотрим!

    Глава 4

    Жизнь – штука изменчивая.

    Всего пару дней назад я очнулся один среди пустыни – почти без воды и надежды выбраться. Тогда я даже заорал от отчаяния и одиночества, хриплым голосом оглашая дикие пески…

    А сейчас были и вода, и еда. И товарищи – рядом.

    И место достаточно людное…

    Поблизости симпатичная тюремщица с плазмоганом. А где-то за этими стенами ещё триста человек, мечтающих навязать нам свою компанию.

    То есть одиночество не грозило при любом раскладе…

    Но почему-то я опять готов орать дурным голосом.

    Капризное существо – человек…


    – Терпеть не могу ждать, – хмуро озвучил Бинк.

    – Серьёзно? – выдавил Дима. – А я думал, ты ловишь кайф оттого, что мы торчим в этом пузыре…

    – В стасис-коконе.

    – Какая разница! Интересно, сколько мы тут уже паримся?

    – Откуда я знаю? Спроси у Лаг-Ни.

    Капустин усмехнулся, облизывая губы. И озвучил по-русски:

    – Угу, я б много чего у неё поспрашивал… Только ведь не ответит, стерва!


    Девушка и правда старательно нас игнорировала.

    Сидела на коврике, скрестив ноги. Ладони покоились на коленях, взгляд устремлён куда-то сквозь нас, в пространство… Если б не снятая с предохранителя плазменная винтовка, лежавшая рядышком на полу, фиг догадаешься, что это милое существо поставлено нас караулить.

    – Она что, шмайса объелась? – буркнул Капустин.

    – Нет, – вздохнул Бинк. – Она – медитирует… Воспаряет над унылой реальностью, возносится к неведомому, прекрасному… В общем, хрен его знает, куда она возносится!

    Дима нахмурил брови:

    – Значит, вот как? – Повернул голову к охраннице и сердито уточнил: – Типа, мы трое – унылая реальность. А неведомое, прекрасное – это, наверное, душка Эви-Мар?

    Разумеется, никто не удостоил его ответом.

    – Когда блондинка думает, волосы темнеют!

    Ноль реакции.

    Капустин не сдавался. Он подмигнул мне и громко сказал:

    – Такая серьёзная… Интересно, сколько ей лет?

    Я пожал плечами и ляпнул:

    – Лет сорок…

    – А выглядит она на все сорок пять!

    С нашей стороны это было бессовестной ложью. Но в лице девушки ничто не дрогнуло.

    – Кукла, – пробурчал уязвлённый Капустин.

    – Да нет, – заметил Бинк, – теперь-то она всё правильно делает. Нечего болтать с арестантами…

    Я мрачно кивнул.

    Очень правильная девушка.

    Повернулся к хоббиту и спросил по-русски:

    – Стасис-кокон правда можно разорвать?

    – Можно… А смысл?

    – Потерпим ещё часик… И тогда будет видно – есть ли смысл…

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки