LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 87
    Перейти на страницу:

    – О нашем знакомстве с четвероногим бандитом тоже лучше помалкивать.

    – Угу.

    Такие «знакомые» кого угодно скомпрометируют. Тем более что расстались мы очень мягко – без стрельбы и мордобоя. Попробуй докажи, что мы с тем уродом не в сговоре!

    Общение с бандитами уже дорого обошлось Стражам. Так что на нашем месте они, скорее всего, прихлопнули бы Нух-Бода, как таракана. Без всяких угрызений совести.

    И вообще, чем меньше будем рассказывать о своих приключениях – тем легче нам поверят…

    Глава 3

    Минуты тянулись.

    Никто не вызывал нас на допрос. Было удивительно тихо. Разве может быть так тихо в осаждённой крепости?

    Хотя… Когда юный послушник Фэй-Тун сверху показывал нам Храм, мы вообще не обнаружили рядом какой-то активности. Даже через «зум» очков.

    Нижний ярус строения был скрыт за высокими деревьями. И, скорее всего, именно там всё происходит…

    Это в сотне метров под нами?

    За многотонной каменной толщей стен и перекрытий…

    Всё равно странно.

    Если б дело происходило на Земле – эти циклопические стены давно гудели бы от грохота взрывов. И вибрировала бы под нами эта весёленькая цветная плитка…

    Вокруг Храма подымались бы клубы пыли и дыма. И даже сюда, в верхний ярус, уже просочился бы едкий аромат гари…

    А здесь…

    Бог его ведает, как здесь штурмуют крепости. И лучше, если б такое волнующее мероприятие обошлось без нашего участия.

    Уф-ф…

    Да сколько же ещё ждать?

    Будут нас допрашивать в этой богадельне?! Или так и досидимся до самого взятия Храма?!


    Я встал, разминая ноги.

    Дима нервно зевнул:

    – Они что, о нас забыли?

    Бинк вполголоса выругался:

    – Наверное, дедушка с внучкой слишком заняты, чтоб отвлекаться по мелочам…

    – Угу, – буркнул Дима, – опять рыхлит грядки и поливает цветочки, старый придурок!

    Я медленно двинулся вдоль периметра зала.

    Просто ждать – было слишком муторно.

    Бинк тоже встал. Обвёл помещение сердитым взглядом и разразился длинной речью. В крепких, но точных выражениях он обрисовал угрозу, нависшую над Храмом. Заодно высказал всё, что думает о местной системе обороны и организации патрульной службы.

    Несмотря на сугубо специальный характер выступления, эмоциональный накал был не меньше, чем у какой-нибудь оперы Бетховена. Этому способствовали многоэтажные выражения, которыми хоббит щедро дополнял военные термины:

    – Это не крепость, а сборище…! Трумлю в… таких вояк! С такой… организацией… вашу мать, вы и суток не продержитесь, куцелопы…!

    В общем, если в зале были микрофоны, местные священнослужители должны были узнать о себе много нового.

    Речь завершилась мощными словесными аккордами. Дима не выдержал и захлопал в ладоши.

    Покрасневший злой Бинк перевёл дух. И опять воцарилась тишина – без всяких видимых последствий.

    Услышал его вообще кто-нибудь?

    Что ещё теперь сделать? Биться головой об стены?

    Вот уж фигушки!

    Не для того мы сюда припёрлись…

    Я хмуро почесал затылок. Что там раньше говорил Бинк о «втором выходе»?

    Проклятый зал – точно не тюрьма. И, вероятно, никогда прежде его не использовали в таком качестве. Вогс привёл нас в первое попавшееся помещение с герметичной дверью – из тех, куда он имел допуск.

    Значит, всех мелочей тут могли и не предусмотреть…

    Есть тут хоть что-то похожее на тайный Портал или обычную дверь?

    Хрен поймёшь, если не знать заранее.

    Только гладкие стены, рельефы…

    Галереи.

    Я задрал голову, попятился, всматриваясь.

    Там, на нижней, точно темнеет проход. И если мы каким-то чудом туда вскарабкаемся…

    Вот именно, чудом.

    Потому что лестниц тут нет. А рельефы… Их я уже осматривал. Эти художественные излишества точно не задумывались, для того чтобы совершать по ним альпинистское восхождение…

    Я опять побрёл вдоль периметра зала. Но спустя пару шагов будто споткнулся. Моё внимание привлекла монументальная фигура женщины. Не то чтобы я оценил лаконичный стиль скульптора, зато меня восхитили формы.

    Такое не создаётся из головы! Очевидно, творец сам изучал натуру, проникая в её глубины… Можно сказать, не щадя здоровья, постигал её внутреннюю суть. А в результате грубый камень радует глаз.

    Меня он радовал и ещё по одной веской причине.

    – Эй! – махнул я Капустину рукой – Ну-ка, подсади!

    – Зачем? – не сразу сообразил Дима.

    – Будем приобщаться к искусству!


    Спустя минуту благодаря титаническим усилиям Капустина и Бинка, а также с помощью рук и ног я достиг изгиба женского бедра.

    Бедро было каменное, и это слегка портило впечатление. Но главное, я обрёл точку опоры – если не по жизни, то хотя бы на стене.

    Хорошо.

    Следующая точка маршрута – грудь.

    Как следует упираемся левой ногой, а правую переносим… переносим…

    Чёрт!

    Да что ж такое?!

    Какой халтурщик это ваял?!

    Нет, без вопросов, грудь – удачная, крупная. Но очень скользкая!

    Ещё одна попытка…

    Соберись, Лёха!

    Падать – крайне нежелательно. Внизу – гранитный пол, запросто что-нибудь себе сломаешь!

    Упёрся. И дотянулся до женской руки.

    А теперь – коленом на изгиб скульптурной шеи.

    Ещё немного…

    Есть!

    Теперь я стою правой ногой на женской макушке. Зрелище не шибко эстетичное и «Камасутрой» не предусмотренное. Но та, что подо мной, – особо не возражает. Она – статуя, ей до лампочки…

    Хватаемся за перила галерейной ограды и подтягиваемся, хаотично цепляя подмётками кроссовок орнаменты рельефа.

    – Давай, Лёха! – подбадривают снизу товарищи.

    «Даю…»

    Верхняя часть туловища уже над оградой, я упираюсь в перила локтями. Отчетливо вижу фрески на стенах тускло освещённой галереи. Ещё немного – и я смогу перенести центр тяжести на ту сторону.

    Где-то слева от меня должен темнеть выход с галереи… Оттуда долетает странный шорох.

    Пока мне некогда осматриваться.

    Последнее усилие. Я закидываю колено на ограду.

    «Есть!» – радостно мелькает в мозгу. А перед глазами тоже что-то мелькает.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки