LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 87
    Перейти на страницу:

    Что-то похожее на чей-то кулак…

    – А-а-а!!!


    Я падаю!

    Успеваю увидеть над собой незнакомую хмурую физиономию в шапочке стража. В руке у монаха – короткий и массивный металлический жезл с фигурными выступами для пальцев. Таким очень удобно бить по зубам. Но, вероятно, это не главное его назначение.

    Страж вытягивает кулак с жезлом в мою сторону. И я плавно, без особых неприятностей, приземляюсь в объятия взволнованных товарищей.

    Бинк вполголоса ругается. Дима запрокидывает голову:

    – Что ж ты творишь, гад!

    – А что вас не устраивает?

    – А ты спустись вниз, я тебе объясню!

    – Да, конечно, – отвечает монах. Вытягивает над собой руку с жезлом, плавно перелетает через перила и приземляется – в двух шагах от нас.

    Высокий – на целую голову выше Капустина, широкоплечий и мускулистый – в просторном, не стесняющем движения балахоне.

    – Так что вы хотели объяснить?

    Дима растерянно мнётся. И выдавливает:

    – Ну… как-то невежливо получается. Некультурно… В конце концов, мы у вас в гостях!

    – Пока что вы – пленники, – сухо уточняет монах.

    – Надеюсь, это ненадолго, – вмешивается Бинк. И Дима горячо кивает:

    – Вот явится ваше командование и устроит вам взбучку!

    Страж улыбается одними губами:

    – Извините, что сразу не представился. Я – Эви-Мар, командующий обороной Храма.


    Воцаряется тишина. Мы молча рассматриваем монаха. А он смотрит на нас.

    Бинк скептично хмыкает.

    Я его понимаю. Для такой должности Эви-Мар выглядит чересчур молодо. На вид – лет тридцать, не больше. В Доме Стражей не нашлось кого-то опытнее?


    Хоббит кивнул:

    – Очень мило, что вы решили нас навестить. Мы как раз хотели сообщить кое-что важное…

    – Я всё уже слышал, – холодно ответил Эви-Мар.

    Бинк пожал плечами и выдавил:

    – Отлично, значит, не надо повторяться…

    Монах медленно двинулся по залу, как бы раздумывая. При этом он искоса на нас поглядывал. А жезл-«кастет» всё еще сжимал в правой руке.

    – Как вы попали в Храм?

    – Через портал в горах.

    – Там давно нет действующего портала!

    – Один есть. Нестабильный.

    – И вы решили рискнуть головой? Ради чего?

    – Чтобы вас, придурков, спасти! – не выдержал Дима.

    – Похвально… – кивнул Эви-Мар, внимательно разглядывая Капустина. – Очень похвально… Откуда узнали о портале?

    – Да вот… – криво усмехнулся я, – проходили мимо. Увидали – что-то блестит…

    Страж насупил брови:

    – Такая наблюдательность восхищает. И, конечно, сразу догадались, что перед вами?

    – Точно! – кивнул Дима. – Я так и сказал: «Лёха, догадываешься, что перед нами?»

    Монах тихо прошёлся, поигрывая «кастетом». Смотрел он куда-то в сторону, будто никого не замечая. Когда заговорил опять, голос был удивительно спокойный – практически безмятежный:

    – А в горах что делали?

    – Мясо готовили! – ответил Капустин, невинно кивая на «шашлык».

    – Правильно, мясо… Чем же ещё заниматься в горах?

    Дима поскрёб затылок:

    – Меня терзают смутные сомненья… Нас хотят оскорбить недоверием? – Он поднял вертел с пола и протянул Эви-Мару. – Можете сами убедиться. Отлично прожарилось!

    – Спасибо, я уже обедал… А для чего вам в горах столько оружия?

    – Для охоты, само собой.

    – На дичь?

    – Нет, на тупых монахов! – по-русски взорвался Капустин.

    Эви-Мар с интересом окинул его взглядом, и Дима добавил ещё пару фраз на русском.

    Монах качнул головой:

    – К сожалению, я не понимаю вашего языка.

    – А уж мне-то как жаль! – процедил Капустин.

    Я поморщился.

    Беседа явно уклонялась куда-то не туда…

    Нет, само собой, мы – достаточно подозрительные типы. Но разве тянем на диверсантов? Максимум – на идиотов…

    Я глянул на Эви-Мара честными глазами:

    – Сначала мы охотились в пустыне. Это оказалось весьма трудное занятие…

    – Вижу, – усмехнулся монах, изучая наши лохмотья и драные кроссовки.

    – Попали в бурю – едва уцелели… К счастью, нам встретился один послушник из Дома Стражей.

    – Значит, был ещё и послушник?

    – Был. На «колеснице» он доставил в горы.

    – Отчего же не сразу в Долину?

    – А к тому времени здесь уже что-то заварилось… Вот мы и решили пересидеть в горах.

    – И вдруг передумали?

    – Как говорят монтёры, на электрическом стуле долго не усидишь, – ляпнул Дима.

    Эви-Мар плавно повернулся. Только ничего не сказал. Продолжая мерить зал шагами, холодно спросил:

    – Откуда вам известны планы бандитов?

    – Одного мы захватили в плен.

    – И где гарантия, что это не дезинформация?

    Бинк вздохнул:

    – А мы не служба ремонта, чтоб давать гарантию. Но, по-моему, врать ему не было смысла…

    – Хорошо, – объявил монах, замыкая шагами полный круг – в центре круга были мы.

    – Да уж куда лучше!

    – Кстати, как звали послушника, который привёз вас в горы?

    – Фэй-Тун!

    – Понятно, – рассеянно кивнул командир Стражей. И махнул рукой с «кастетом».

    Откуда-то из-за наших спин долетел едва уловимый шелест.

    Я оглянулся.

    В стене опять темнел проход – тот самый, через который нас сюда привели.

    Только теперь через него вошла Лаг-Ни. Устарелый плазмоган болтался у неё за плечами. А обе руки были заняты.

    В левой – она держала канистру. В правой – округлый пластиковый предмет загадочной формы и назначения.

    Девушка спокойно приблизилась и поставила всё это рядом с нами.

    Дима тут же с подозрением схватил канистру. Отвинтил крышечку и понюхал:

    – Не пахнет! – констатировал с удивлением.

    – Естественно, – согласился монах, – это же вода.

    – А это? – я слегка ткнул ногой загадочный предмет. Бинк поднял его и внимательно осмотрел со всех сторон.

    Девушка хихикнула.

    – Полагаю, это вам пригодится, – сообщил Эви-Мар.

    – Зачем?

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки