LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Будут трудности, я объясню, – опять хихикнула Лаг-Ни.

    – Не надо, – мрачно выдавил хоббит и аккуратно поставил на пол объёмистый розовый «сосуд» с двумя ручками и круглым отверстием посредине.

    Монах сделал лёгкое движение «кастетом» – будто отсалютовал на прощанье, и неторопливо двинулся прочь – только не к выходу из зала, а куда-то в другую сторону.

    – Погодите! – возмутился Бинк. – Мы ведь ещё не закончили разговор!

    Он шагнул вслед Эви-Мару. И вдруг споткнулся.

    Изрыгая проклятья, хоббит топтался на месте.

    Чего это с ним?

    Я бросился на подмогу и тоже упёрся во что-то невидимое. А Дима с размаху об это самое приложился.

    Через считаные секунды мы втроем выявили новую и крайне поганую деталь. Теперь всё, что нам доступно, – пятачок радиусом не более трёх метров. От остального мира нас отделили – чем-то вроде абсолютно прозрачной, упругой сферы.

    – Это подло! – крикнул Бинк.

    Да, подло!

    Гадский монах не зря ходил кругами. Ещё и помахивал своим уродским жезлом!

    – Извините, – обернулся Эви-Мар, – вынужден импровизировать. Все более пригодные помещения – в нижних ярусах. Там я не могу вас разместить.

    – Мы не хомячки, чтоб сидеть в клетке! – возмутился Дима.

    – Придётся потерпеть. И вам спокойнее. И мне…

    – Стасис-кокон, да? – криво усмехнулся Бинк.

    – Для здоровья это не вредно.

    – Ага. Не вредно! Только имейте в виду – долго мы терпеть не будем! Без источника питания, кокон – штука нестабильная. И если мы втроём, как следует, его раскачаем…

    – Не советую, – вздохнул монах, – Лаг-Ни пока подежурит здесь. И в случае любой экстренной ситуации…

    Девушка насупилась.

    Аккуратно сняла плазмоган с плеча и выразительно щёлкнула предохранителем.

    Эви-Мар мягко кивнул:

    – Сами понимаете, заряды надо экономить. Поэтому она сразу будет стрелять на поражение.

    Девушка очаровательно улыбнулась. А Капустин сквозь зубы процедил:

    – Эта – да. У этой рука не дрогнет!

    – Ещё вопросы, мальчики? – ангельским голоском уточнила Лаг-Ни.

    – Мы ведь только хотели помочь!

    – А вы уже помогли, – усмехнулся командир Стражей. – В системе обороны действительно имелись уязвимые места – крыша, верхний этаж. Я приказал усилить их охрану. Теперь там есть, кому встречать незваных гостей.

    – Трумлю в задницу! – отчаянно вздохнул Бинк и добавил пару выражений на почти чистом русском языке.

    – Поберегите эмоции. Когда я освобожусь, мы продолжим беседу, – Эви-Мар окинул нас холодным взглядом. – Кстати… Вероятно, вам будет интересно узнать, что в Доме Стражей нет послушника по имени Фэй-Тун!


    Монах развернулся с армейской чёткостью и двинулся прочь – в направлении, обратном входу. Ещё немного, и его фигура погрузилась в сумрак рядом со стеной. Но он даже не замедлил шаг. А спустя мгновенье – исчез. Выглядело это, будто Эви-Мар прошёл сквозь украшенную рельефами стену.

    Именно! Я хорошо разглядел – никакого прохода перед ним не открывалось.

    Так можно идти через туман.

    А через камень?

    Да ещё в аккурат ниже того фигуристого рельефа, по которому я пытался залезть на галерею. Отчетливо помню его незыблемую, холодноватую поверхность…

    – Там что, тоже портал? – спросил у Лаг-Ни.

    Особо не надеялся получить ответ. Но она покровительственно прищурилась:

    – Для таких, как Эви-Мар, весь Храм – сплошной портал!

    – Супермен хренов, – буркнул Дима, – джедай грёбаный!

    Лаг-Ни смерила Капустина критичным взглядом – она, разумеется, не знала, кто такие джедаи, зато безошибочно уловила интонацию.

    – И чего ты ругаешься? У тебя есть вода, есть твоё жаркое… Эви-Мар – такой добрый. И вдобавок симпатичный!

    – Вот бабский подход!

    – Не надо меня злить, мальчики. Это Стражи Иб-Хебу – добрые. А на моей родной планете вас как шпионов запросто могли бы расстрелять. Потом реанимировать. И опять расстрелять!

    – Серьёзно?

    – Хочешь проверить?

    – А возьмёшь меня на свою планету? Тогда готов рискнуть…

    – Делать мне больше нечего – за сотни световых лет тащить такое добро. У нас и без тебя хватает придурков!

    – Неправда, я – уникальный!


    Пока они спорили, в моей памяти опять вертелись картинки наших пустынных приключений. «В Доме Стражей нет послушника по имени Фэй-Тун?»

    Чертовщина…

    Ведь я сам слышал его имя!

    Бинк легонько толкнул меня в бок – наверное, подумал о том же:

    – А ты не мог ошибиться?

    – Нет.

    Кажется, голос юного послушника до сих пор звучит в ушах… Всего два дня прошло, а склерозом я не страдаю.

    – Фэй-Туном он назвался, – подтвердил Дима, – всё точно! На вид – такой простой малый…

    – Выходит, что не простой.

    – И о чём вы там шепчетесь? – заинтересовалась Лаг-Ни.

    – Да вот рассуждаем, какой у тебя замечательный топик.

    – Нравится? – обрадовалась охранница. – Сама вышивала!

    – Потрясающий узор… – я мягко улыбнулся. – Слушай, а если эти монахи – такие сверхчеловеки, чего ж они в Храме отсиживаются? Вышли и показали бы всем Иб-Хебову мать! Что им каких-то три сотни бандитов?

    Она поморщилась. Задумчиво поскребла аккуратными ноготками цевьё плазмогана. Видимо, решала – стоит ей откровенничать с арестантами?

    Потом всё-таки озвучила:

    – Таких, как Эви-Мар, – немного. Он – Страж Высшего Посвящения.

    – А много и не надо! – вмешался Дима. – Грохнуть Гин-Малла, и остальные живо перегрызутся. Им уже будет не до осады!

    Блондинка молчала.

    – Что, кишка тонка у твоего красавчика?

    – Интересно, – она с подозрением прищурилась, – откуда вы так хорошо знаете о бандитских разборках?

    – Мы ж объяснили – одного взяли в плен. Тот фрукт всё и выложил – как миленький!

    – Врёте вы все, герои самозваные!

    – Может, и не герои, – процедил Бинк, – но и не такие упрямые остолопы, как твой Эви-Мар! Тоже мне выход – отсиживаться за стенами…

    – На словах все смелые.

    – При чём тут смелость. Трезвый расчёт! Это же их Долина, они тут каждый камешек знают. Несколько групп во вражеский тыл, и противнику уже не до осады… Тем более, если действуют крутые спецы вроде твоего монаха!

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки