LoveRead.info » Книги » Разная литература » Луна и Смерть - Федерико Гарсиа Лорка

Луна и Смерть - Федерико Гарсиа Лорка

Книгу Луна и Смерть - Федерико Гарсиа Лорка читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

202 0 17:59, 15-01-2024

Книга Луна и Смерть - Федерико Гарсиа Лорка читать онлайн бесплатно без регистрации

«Он приходил, зачаровывал, и наступало счастье» – так вспоминал Пабло Неруда о самом знаменитом поэте Испании Федерико Гарсиа Лорке. Его легкокрылая поэзия казалась бесконечно далекой от сумбуров и катастроф двадцатого столетия. Даже в поздних сюрреалистичных стихах Лорка представал как бы жителем другой планеты. Однако в его благозвучных сказочных песнях подспудно звучали печальные голоса современности, к которым автор не мог оставаться равнодушным. И трагическая смерть поэта под пулями франкистских солдат, возможно, была предсказана в его стихах: «Есть корабли, что только и ждут неосторожного взгляда, чтобы спокойно уйти под воду».В настоящее издание вошли самые известные стихотворения Федерико Гарсиа Лорки в лучших переводах. Часть из них печатаются на русском языке впервые.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 37
    Перейти на страницу:
    даль рассветною сосною,

    и, как венок надежды надо мною,

    плыл голос твой, вибрируя в мембране.

    Далекий голос, нежный и неверный,

    затерянный, затихший дрожью в теле.

    Такой далекий, словно из-за гроба.

    Затерянный, как раненая серна.

    Затихший, как рыдание в метели.

    И каждой жилке внятный до озноба!

    «Гирлянду роз! Быстрей! Я умираю…»

    Гирлянду роз! Быстрей! Я умираю.

    Сплетай и пой! Сплетай и плачь над нею!

    Январь мой ночь от ночи холоднее,

    и нет потемкам ни конца ни краю.

    Где звездами цветет земля сырая

    между твоей любовью и моею,

    там первоцветы плачутся кипрею

    и круглый год горят, не отгорая.

    Топчи мой луг, плыви моей излукой

    и свежей раны впитывай цветенье.

    В медовых бедрах кровь мою баюкай.

    Но торопись! В неистовом сплетенье

    да изойдем надеждою и мукой!

    И времени достанутся лишь тени.

    «Мы вплыли в ночь – и снова ни уступки…»

    Мы вплыли в ночь – и снова ни уступки,

    ответный смех отчаянье встречало.

    Твое презренье было величаво,

    моя обида – немощней голубки.

    Мы выплыли, вдвоем в одной скорлупке.

    Прощался с далью плач твой у причала.

    И боль моя тебя не облегчала,

    комочек сердца, жалостный и хрупкий.

    Рассвет соединил нас, и с разгону

    нас обдало студеной кровью талой,

    разлитой по ночному небосклону.

    И солнце ослепительное встало,

    и снова жизнь коралловую крону

    над мертвым моим сердцем распластала.

    «Вся мощь огня, бесчувственного к стонам…»

    Вся мощь огня, бесчувственного к стонам,

    весь белый свет, одетый серой тенью,

    тоска по небу, миру и мгновенью

    и новый вал ударом многотонным.

    Кровавый плач срывающимся тоном,

    рука на струнах белого каленья,

    и одержимость, но без ослепленья,

    и сердце в дар – на гнезда скорпионам.

    Таков венец любви в жилище смуты,

    где снишься наяву бессонной ранью

    и сочтены последние минуты,

    и, несмотря на все мои старанья,

    ты вновь меня ведешь в поля цикуты

    крутой дорогой горького познанья.

    «Мне страшно не вернуться к чудоцветам…»

    Мне страшно не вернуться к чудоцветам,

    твоим глазам живого изваянья.

    Мне страшно вспоминать перед рассветом,

    как на щеке цвело твое дыханье.

    Мне горько, что безлиственным скелетом,

    засохший ствол, истлею в ожиданье,

    неутоленным и неотогретым

    похоронив червивое страданье.

    И если ты мой клад, заклятый роком,

    мой тяжкий крест, которого не сдвину,

    и если я лишь пес, бегущий рядом, —

    не отбирай добытого по крохам

    и дай мне замести твою стремнину

    своим самозабвенным листопадом.

    «Ты знать не можешь, как тебя люблю я…»

    Ты знать не можешь, как тебя люблю я, —

    ты спишь во мне, спокойно и устало.

    Среди змеиных отзвуков металла

    тебя я прячу, плача и целуя.

    Тела и звезды грудь мою живую

    томили предрешенностью финала,

    и злоба твои крылья запятнала,

    оставив грязь, как метку ножевую.

    А по садам орда людей и ружей,

    суля разлуку, скачет к изголовью,

    зеленогривы огненные кони.

    Не просыпайся, жизнь моя, и слушай,

    какие скрипки плещут моей кровью!

    Далек рассвет, и нет конца погоне!

    Стихи разных лет

    Это – пролог

    Перевод Артема Андреева

    В этой книге оставить

    я хотел бы всю душу свою.

    С этой книгой я прожил

    дней священных немало,

    и пейзажи я в ней узнаю.

    Боль и мука от книги,

    что кладет в твои руки

    звезды, розы, а после

    не спеша исчезает!

    Что за грусть и печаль

    видеть муки и боль,

    кои сердце поэта

    на алтарь возлагает!

    Видеть призраки тех,

    кто уходит навеки,

    на бескрылом Пегасе

    человека нагого,

    видеть жизнь, видеть смерть,

    видеть мира единство,

    что в глубинах пространства

    ожидает нас снова.

    Поэтический сборник —

    это мертвая осень,

    а стихи – это листья,

    что чернеют на белой земле,

    голос, их прочитавший,

    это ветра дыханье,

    в грудь оно проникает

    и в осенней теряется мгле.

    Сам поэт – это древо,

    оно плачет ночами

    над плодами печали,

    над увядшей листвой.

    Да, поэт – это медиум,

    и Природа величье свое

    раскрывает лишь речью

    человеческой, стиховой.

    Ведь поэт понимает,

    что другим непонятно,

    все, враждебное в мире,

    примиряет поэта душа.

    Знает он: нет дорог,

    и поэтому он

    по вечерним дорогам

    идет не спеша.

    В поэтической книге

    среди роз алой крови

    неизменно проходят

    караваны печали

    и рождают поэта,

    он – заложник видений,

    что в минуты страданья

    перед ним возникали.

    Ведь поэзия – это

    мед, небесный и горький,

    и в невидимых ульях

    души трудятся, делая мед.

    Да, поэзия может

    невозможное сделать возможным.

    Арфа, в струнах которой

    сердце, вечно сгорая, поет.

    Да, поэзия – жизнь;

    мы выходим в открытое море,

    веря только в того,

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки