Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
921 0 23:01, 06-05-2023Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"
- Тебе стоило сначала спрашивать, прежде чем утаскивать их - глядишь и не пришлось бы терпеть головную боль, - улыбаюсь чуть.
- Драконы такие трусы… так переживают, что им откажут, что прилетают и берут без спроса, - фыркает.
Улыбаюсь шире.
И спрашиваю уже спокойней:
- Так чьи регалии?
- Твои.
- Ну понятно, что теперь мои. А до этого…
- И до этого твои, говорю же!
История, конечно, интересная выходит.
Каждой старшей принцессе старшей - то есть старшей дочери - от ее матери-королевы, ну или бабушки достается такой вот обруч и цепь. Как признак «настоящей принцессы». И как многое в этом мире, эти атрибуты обросли целой кучей традиций и примет.
Что принцесса не принцесса без регалий. Хотя она их не носит, а передает только - точнее вместе с ней передают в семью жениха. И со мной передали, когда отправили прочь. И я потом должна была передать дочери или внучке.
Что вместе с этими регалиями принцессе как-бы отдают королевскую разумность и достоинство - обруч, и женскую плодовитость и красоту - «ожерелье». И с каждым поколением это все приумножается. Качества.
Потому эти штуки ценятся неимоверно. Особенно если старые. А мои - старые. Потому такие неказистые - мастерство ювелиров прежде было не на высоте.
И потому…
- Ты где их взял?
Рука-лицо. Потому что уже догадываюсь.
- В том же княжестве, где и тебя, - отвечает довольно.
- Прилетел и взял? Они на лужайке лежали? - не могу скрыть беспокойство и иронию.
- Ну пришлось выяснять, - отмахивается. - Там почти никто не пострадал... Просто я подумал, раз расколдовать меня поможет принцесса, надо бы добавить уверенности… ну чтобы все при тебе было.
- Ты и правда решил расколдовываться…
Я рада этому, конечно.
Вот только у меня дурное предчувствие.
За дело!
- О прекрасная принцесса, стань моей женой!
- О, принц! Мне вы милы, чего уж боле... Но мой дракон еще на воле...
- Я смогу его победить и мы будем вместе! Иди сюда, ужасный дракон, я воткну в твое холодное сердце свой пламенный меч и освобожу принцессу! - Манфрид, кажется, окончательно вошел во вкус. Вон как доспехи натер до блеска и меч наточил, размахивает им, - Иди же, дракон, сразись со мной! Эй, дракон... Ваше драконьшество, вы меня не слышите?
Последнее звучит немного обиженно.
Я перегибаюсь из окна башни и закатываю глаза.
Потому что вместо того, чтобы продолжить нашу уже совсем редкую игру и грозно выпустить пламя и похлопать крыльями, Лэдгар сидит в позе большой собаки, свесив голову и глядя куда-то в сторону.
Хорошо хоть слюна не капает.
- Лэдгар! - кричу я, - Тут вообще-то твою принцессу похитить собираются! Ты чего не реагируешь?
- Угу, похитишь такую, - бурчит добродушно, - Я задумался.
- Дракон - это не только пара тонн зубов, когтей и мяса, но еще и много-много умных, надеюсь, мыслей, - бормочу со вздохом, возвращаясь в башню. Игра, похоже, отменяется. Потому спускась вниз, отправляю прочь чуть растроенного Манфрида и подхожу к драконищу, который даже позы за это время не сменил, - Так что у тебя за думы такие?
- Смотри, - охотно отзывается дракон. - Есть некоторые не слишком понятные мне моменты. Прежде я не удосуживался о них размышлять или выяснять подробности, но сейчас... Особенно когда время поджимает...
Он ненадолго останавливаетс и чуть сжимает когти. Но тут же расслабляется и вновь становится на вид добродушным и милым... Ох, Лэдгар.
Вижу, что переживаешь. Сама переживаю.
Но держимся вместе.
- Во-первых, это знаки, которые рисует мой род, - продолжает оживленным голосом, - Если подумать... и вспомнить, как это у других... В общем, я точно знаю, что среди моих знакомых княжеств и родов подобное не принято. Тебе это не кажется странным?
- Мне многое кажется странным, - бормочу, - Но если что-то кажется таким и тебе - значит это вдвойне странно.
- А у тебя что? - заинтересовывается.
- Знаки я пропустила, - развожу руками, - У меня не такое количество знакомых княжичей, чтобы сравнивать. Но вот про ведьму...
- Ой-й... - фыркает.
- Про ведьму странно то, что она сумела натворить столь сильное заклятие. В ва... в нашем мире колдовство и прочие проявления необычных способностей, - вовремя вспоминаю, что мир давно "наш", а не "ваш", как хотела сказать сначала, - Это обычное явление. Но столь сильное? Да еще от одной ведьмы без подготовки? Я все помню про силу недоинициированной девственницы и жуткую обиду, но все равно... несоответствие какое-то. И ты - дракон, и растения полезли, и прям десять лет ничего поделать с этим не могут... Странно это. Она потом столько готовилась, чтобы наварить зелье забвения и всем раздать, меня вон облаком своим странным уничтожить пыталась и не смогла - а тут на десять лет принца в дракона обратить. Дракона столь огромной массы - это же откуда-то взять ее надо было! А как же закон превращения энергии?
- Чего? - кажется он не совсем понял мои объяснения.
- Ты в десять раз больше стал! - поясняю, - Откуда это взялось? Не могло от слов просто... Еще странность в том, что о подобных заклинаниях и не слышали. Ну в смысле не только в дракона никого не превращали, но и во что-то другое тоже! Да, есть всякие сказочки и угрозы. Только объективно, если в это лезть - никто никого не превратил ни в округе, ни в отдалении. Верно?
- Вроде да...
- А у тебя какая еще странность? - спрашиваю с энтузиазмом.
- Что я не просто дракон, - отвечает. - Понятно, что я родился человеком. Но я наблюдал издали за другими драконами - они другие какие-то... к ним не тянет даже. И их ко мне тоже - облетали, не поверишь. Морские так и вовсе погнали прочь. И еще кое-что по мелочам. В общем я подумал, а что если эти странности не просто так?
- А как?
- А именно в них ключ к обратному заклинанию?
Смотрю на него... а потом начинаю широко улыбаться:
- Ты очень умный принц. Если прописать все до мельчайших подробностей, найти то, что выбивается из привычного, найти подтверждение
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
