LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Книгу Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 15:48, 08-05-2019
Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

«Лекуха трудно не назвать „русским Дуги Бримсоном“ – но ярлык неточный: у Бримсона „кэшлс“ – эксцентрики, канализирующие через насилие свою дурную энергию. Для лекуховских русских – наоборот: осуществлять насилие – способ копить энергию»Афиша«Истинные герои книги – футбольные фанаты. И это не маргиналы с окраин, а солидные граждане сильно за тридцать, для которых „футбольная лихорадка“ – возможность расцветить серые офисные будни»Коммерсант«Надо признать, автор умело показал путь от фанатской бессознательности к невероятно насыщенной „духовной жизни“ фаната образца начала 2000-х»Русский журнал«Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и „стильные“»Российская газета.
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 33
    Перейти на страницу:

    Сколько с ним ни играю – всегда проигрываю.

    И не потому, что он лучше меня шары гоняет, нет. Когда турнир какой мутим междусобойный – бывает и так, что я этот турнир выигрываю, а Русланыч даже в тройку не входит.

    А вот в личных встречах – ни в какую не получается.

    И ни он, ни я не можем понять почему.

    Вот и в этот раз – та же фигня…

    …Мы, вообще-то, в паб в ту субботу довольно случайно заскочили.

    Собирались ко мне на дачу, семьями, ну – шашлычки пожарить, винца попить, то се.

    А погода – подвела.

    Как со вчерашнего дня зарядил дождь со снегом, так и шел, ни на минуту не прерываясь.

    В результате девчонки отправились в кино, а мы решили заскочить в паб, погонять шары, посмотреть британскую премьер-лигу, пропустить пинту-другую «Гиннеса» и скоротать тем самым время до вечера.

    А уж вечером – воссоединиться с нашими половинами и рвануть куда-нибудь поклубиться.

    Куда?

    Доживем – увидим.

    Наверняка кто-нибудь прозвонится.

    Предложит программу.

    Что сейчас-то себе голову забивать?

    Итак, представьте себе эту мизансцену: пустой паб, два взрослых придурка лениво гоняют шары и пьют пиво в ожидании трансляции «Чарльтон» – «Ньюкасл», а бармен Андрэ не менее лениво протирает бокалы за стойкой.

    И тут этот врывается.

    Небритый, опухший, с безумными глазами.

    Пробежал, не здороваясь, к стойке, что-то выпалил шепотом бармену, выхватил у него из рук бутылку коньяка и убежал в угол.

    Вскоре оттуда раздалось активное позвякивание.

    Мы переглянулись.

    Вообще-то у нас не принято навязываться человеку, если сам не зовет, но тут – случай особый.

    Художник все-таки.

    Наш больной брат.

    Нет, вообще-то он, конечно, – никакой не художник.

    Оператор с телевидения.

    Сашка Тропкин.

    А Художник – это просто ник такой, кличка, в смысле. Это я его так прозвал, а остальные – подхватили.

    Когда еще вместе на телеке работали.

    Я потом оттуда по-быстрому свалил – сначала в газету, а потом и рекламное агентство свое сделал.

    А он так на ящике и ошивается.

    Судьба.

    Да и пьет, если честно, много.

    Вот и сейчас, похоже…

    Переглянулись еще раз и, не сговариваясь, двинули к нему за столик.

    Русланыч по дороге с барной стойки пару рюмок прихватил и Андрэ кивнул, чтоб лимон резал.

    Надо же выручать товарища.

    Сашка на наше появление реагировал, к счастью, вполне адекватно. Не возражал, когда я разлил нам с Русом его коньячок.

    Даже чокнулся с нами и изобразил что-то типа «здрасьте».

    Глядим – нет, вроде, в запой не собирается.

    Тогда что случилось?

    Ладно.

    Расскажет.

    А пока – пусть отдышится.

    Вон он какой бледно-зеленый да взъерошенный.

    Выпили по второй, закурили.

    Дымим лениво.

    Гляжу – Сашку, кажется, отпускать начало.

    И точно, к тому моменту, как Андрэ приволок блюдечко с тонко нарезанными лимонными лепестками, густо посыпанными сахарной пудрой вперемешку с молотым кофе, он уже настолько пришел в себя, что по третьей разлил – совершенно самостоятельно.

    Ладно.

    Пора, думаю.

    – Ну что, полегчало?

    – Угу, – кивает, а сам к моей пачке «Парламента» тянется.

    Подтолкнул к нему сигареты, чиркнул зажигалкой.

    Порядок.

    – Ну, а раз полегчало, так давай колись, что такой взъерошенный?

    Он только вздохнул потеряно:

    – Тут такая история, парни… Я, кажется, пить бросил…

    – Вижу, – киваю на его только что опустевшую рюмку, – хорошее дело сделал. Сам не раз бросал. Пару лет назад даже дважды за неделю как-то умудрился. Тогда наливай по четвертой и – давай рассказывай…

    – Да тут такой случай… Только никому! Договорились?

    – Договорились.

    Грош цена таким «договорам», сам знает. Так, для проформы спрашивает.

    – Ну, я вчера гонорар за документалку получил. Большой. Хотя для вас, конечно, – небольшой, а для меня – хоть на месяц в запой уходи. Хорошо еще Ирка в редакции была, я ей сразу бо́льшую часть отдал, а то бы – точняк не удержался…

    И – замолчал.

    Сидит, курит.

    Задумался.

    – Эй, ты еще с нами? Если уже нет, то – давай возвращайся…

    – Да тут я, тут, – морщится досадливо. – Просто вспомнил, что Ирка еще где-нибудь штукарь перехватить просила. Машину поменять хочет, а то наша помойка что-то совсем ездить отказывается…

    И – опять замолчал.

    Я коньяк по рюмкам доразлил, махнул Андрэ, чтоб еще одну нес.

    Усмехнулся.

    – Ладно, – киваю, – косарь я тебе, пожалуй, ссужу. На три месяца вполне хватит, чтоб вернуть. Только – не тебе, а Ирке. Пусть позвонит. А то тебе сейчас дать – один черт пропьешь…

    – Пропью, – вздыхает. – Дим, а я правда такой конченый?

    – Правда-правда, – соглашаюсь. – Ты только прекращай себя жалеть. Лучше дальше рассказывай…

    – Ну вот, так всегда. Как душу излить хочется – так хрен вас, козлов, где найдешь. А как что интересненькое, так тут вот – сразу, пожалуйста.

    – Ладно, – смеюсь, – не тарахти…

    – Да чего уж там, – вздыхает. – Тогда – слушайте. Только – никому, точно?

    – Могила!

    – Так вот, большую часть гонорара я, конечно, Ирке отдал. Но заначку, само собой, оставил. А как по-другому-то? Пятница все-таки. День наемного работника. Хотел сюда, в паб ехать. Оделся, иду по коридору. А навстречу – Петька, ну, вы его знаете. Кличка – Условный…

    – Знаем, конечно, – ржем, – страшный человек…

    – Не то слово, – вздыхает. – Сколько раз слово себе давал с ним не бухать. А тут… Привет, орет, Художник, у меня бабла куча, пойдем вмажем, – и все мои внутренние обещания, все мои психологические, так сказать, установки – фьюить – и в небытие. Парень-то он, по сути, хороший…

    – Хороший-хороший, – подтверждаем, – ты дальше давай.

    – А что дальше? – удивляется. – Дальше – как всегда. Начали в буфете в Останкино. Потом куда-то поехали. Потом – еще куда-то. Потом какие-то девки появились непонятные. С травой. Вроде с MTV, а так – хрен их разберет. В общем, прихожу в себя в чужой квартире. Башка величиной с международную космическую станцию. С международную – потому как полушария на разных языках переговариваются. Рядом девка валяется – красивая, кстати, – а в животе – бурчит со страшной силой. Срать хочу – не могу…

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки