LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Книгу Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 15:48, 08-05-2019
Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

«Лекуха трудно не назвать „русским Дуги Бримсоном“ – но ярлык неточный: у Бримсона „кэшлс“ – эксцентрики, канализирующие через насилие свою дурную энергию. Для лекуховских русских – наоборот: осуществлять насилие – способ копить энергию»Афиша«Истинные герои книги – футбольные фанаты. И это не маргиналы с окраин, а солидные граждане сильно за тридцать, для которых „футбольная лихорадка“ – возможность расцветить серые офисные будни»Коммерсант«Надо признать, автор умело показал путь от фанатской бессознательности к невероятно насыщенной „духовной жизни“ фаната образца начала 2000-х»Русский журнал«Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и „стильные“»Российская газета.
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 33
    Перейти на страницу:

    – Игорек здесь уж месяцев восемь, как не появляется. Пропал куда-то. Да и близких у него среди нас не было. Так что, если хочешь, – дождись вечера, когда остальные соберутся. Может, и завалялся у кого телефончик…

    Он кивнул, подошел к барной стойке, заказал у Андрэ порцию хорошего французского коньяка и представился:

    – Никита. Я из Питера приехал…

    Вот тут я ему, правда, сразу не поверил. Не тянул он на обитателя Северной Пальмиры. Там – другой стиль.

    Не внешний, внутренний.

    А этот, в лучшем случае, – откуда-нибудь с одесского привоза.

    Несмотря на всю свою внешнюю рафинированность.

    Ну да ладно…

    Хочется человеку представляться санкт-петербуржцем – и пусть его. Как говорится: не веришь – прими за сказку…

    – Я – Дима. Это – Руслан.

    – Очень приятно. Вот и познакомились.

    Телефон Игоря он, кстати, так и не нашел.

    А вот в пабе – прижился.

    В первый же вечер у него закрутился роман с одной из наших девчонок, потом, месяца через полтора – с другой, потом – с третьей, новенькой. Жил он, судя по всему, большей частью у них, время от времени куда-то пропадая по своим таинственным делам, потому как они его иногда разыскивали, а потом находили и успокаивались.

    Пил пиво, играл – и неплохо – в нарды и в бильярд, травил анекдоты, принципиально не лез ни в чьи дела сам и не допускал никого в свои.

    Словом, ходит человек – и ходит.

    Никому не мешает, никого не напрягает – и пусть его.

    Побольше бы таких, может, и жить бы стало намного проще.

    …А потом в один из тусклых октябрьских вечеров в паб пришли эти двое. Словно специально подобранные и загримированные для какого-нибудь дурного фильма про братву. Квадратные, в одинаковых черных кожаных куртках. Взяли по пиву, заказали по порции креветок и довольно бесцеремонно уселись за мой столик.

    – Ты здесь, что ли, за старшего?

    Я помолчал.

    Потом пожал плечами.

    – Парень, ты – не по адресу. У нас тут старшие отсутствуют. Как класс.

    Одному из них, тому, что помоложе, этот ответ, видимо, не пришелся по душе, и он, бешено сверкая глазами, потянулся к себе в подмышку, где явственным образом топорщилось что-то продолговатое.

    Я прикинул калибр, и его идея мне не понравилась.

    К счастью, второму тоже.

    Он успокаивающе положил свою руку ему на плечо:

    – Тише, брат, тише. Не гони. Здесь тоже непростые пацаны собираются…

    И с интересом посмотрел в мою сторону.

    – Так не бывает, чтоб была стая – и без старшего. Перегрызете ведь друг друга…

    Я снова пожал плечами и потянулся за сигаретами.

    – А здесь и не стая. Здесь – другое…

    Он хмыкнул.

    – Что – другое?

    Я прикурил, кивнул в сторону батареи бутылок за барной стойкой.

    – Ну, может быть, – водопой. Если тебе это понятно…

    Он кивнул и ухмыльнулся.

    – Чего ж здесь непонятного-то. Мультики про Маугли в детстве все смотрели…

    Помолчали.

    – Ладно, – говорит, – как старший ты, выходит, решить вопрос не можешь…

    – Не могу, – киваю. – И, если честно, – не хочу.

    – Понял, – кривится. – А хотя бы совет дать можешь?

    Я покурил, подумал немного.

    – Ну отчего ж не дать-то. С меня не убудет. У нас держава, в конце концов, раньше Страной Советов называлась. Спрашивай…

    Он кивнул.

    – Только сначала вопрос. Можно?

    – Можно, – пожимаю плечами, – почему ж нельзя-то? Только – не удивляйся, если отвечать не захочу…

    – Захочешь, по глазам вижу. Ты как к кидалам относишься? К тем, что на доверии?

    Меня аж передернуло.

    – Те, – чеканю, – кто хоть раз в своей жизни с этой сволочью сталкивались, хорошо к ним относиться не могут. Просто – по определению.

    – Ну, уже легче, – кивает.

    Помолчали.

    – Я из мультиков знаю, что на водопое никто никого не трогает. Так вот – совета хочу. Как быть, если урода только здесь, у вас вычислить смогли?

    Молчу, думаю.

    – Речь, я так понимаю, о Никите идет?

    – Соображаешь, – смотрит уважительно. – Только его не Никитой зовут. Хотя мы его тоже сначала как Кирилла знали. А так он – Грачик, армяшка из Одессы…

    Надо же, думаю. Угадал.

    – И что, этот наш-ваш Грачик такого натворил, что ты здесь передо мной сидишь?

    – А вот это, – морщится, – тебе лучше не знать. Лучше спать будешь. Единственное, что могу сказать, – один хороший человек из-за него пулю в висок пустил. А другая все в жизни потеряла. Мужа, семью, детей. Не говоря уж про деньги…

    Еще помолчали.

    Я очередную сигарету закурил, он тоже.

    Второй – просто сидит.

    Как истукан.

    – Вас наняли? – спрашиваю.

    – Само собой. Те люди, которых он подставил, сами говно не чистят. Этим мы занимаемся. За деньги…

    Я вздохнул.

    – Ты пойми, – кривится, – мы свою работу все одно сделаем. Нам иначе – никак нельзя. Просто геморроев не хочется. Они ведь ни вам, ни нам не нужны, верно?

    Я еще помолчал немного, затушил сигарету в пепельнице.

    Кивнул Андрэ, чтоб налил порцию виски.

    – Хорошо. Он, как правило, приезжает где-то к половине девятого. Сегодня, по идее, должен быть. Но – чтоб только не здесь, не в пабе…

    – Да это-то как раз понятно, – кивает и поднимается.

    Второй – тоже за ним.

    – Ну ладно, бывай. Приятно было познакомиться…

    – Не могу сказать то же самое, – ворчу.

    Они усмехнулись и слаженно отправились к выходу.

    Тот, что помоложе, со шпалером под мышкой, неожиданно задержался.

    – Ты извини, я сначала не так понял…

    И почти бегом кинулся догонять своего квадратного напарника.

    …Я сидел у окна и видел, как они его брали. Он вышел из такси, небрежно оглянулся по сторонам, запахнул плащ и чиркнул зажигалкой. А потом перед ним выросли темные тени, а сзади неслышно остановился огромный черный джип с тонированными стеклами.

    Больше я его никогда не видел.

    В принципе, мне ведь нет никакого дела до их поганых разборок. Кто там кого кинул, кто – застрелился, кто – потерял цель и смысл своей никчемной жизни.

    Отчего же так погано-то на душе?

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки