LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Книгу Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 15:48, 08-05-2019
Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

«Лекуха трудно не назвать „русским Дуги Бримсоном“ – но ярлык неточный: у Бримсона „кэшлс“ – эксцентрики, канализирующие через насилие свою дурную энергию. Для лекуховских русских – наоборот: осуществлять насилие – способ копить энергию»Афиша«Истинные герои книги – футбольные фанаты. И это не маргиналы с окраин, а солидные граждане сильно за тридцать, для которых „футбольная лихорадка“ – возможность расцветить серые офисные будни»Коммерсант«Надо признать, автор умело показал путь от фанатской бессознательности к невероятно насыщенной „духовной жизни“ фаната образца начала 2000-х»Русский журнал«Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и „стильные“»Российская газета.
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33
    Перейти на страницу:

    Будто я кого-то продал или предал.

    Или так оно и есть на самом деле?

    …Ладно.

    Проехали…

    Игоряня

    До чего же пустой и дурацкой бывает иногда человеческая жизнь…

    Как он появился у нас в компании, для меня до сих пор загадка. Скорее всего – кто-то привел.

    Но кто?

    Ни одного из наших, идущим рядом с ним по жизни, представить себе я не мог просто по определению – слишком уж он был чужероден.

    Разве что Нелька свой очередной каприз воплотила?

    Да и то – вряд ли…

    Но – прижился.

    Регулярно посещал то, что мы называли «клубными днями по пятницам», когда любому нормальному человеку просто необходимо какое-то время и какое-то количество пива, чтобы отойти от этой чертовой работы и потом, с чистой совестью, окунуться в атмосферу выходных, которые большинство из нас все-таки предпочитали проводить дома, с семьей.

    У кого она была, разумеется.

    Так вот – клубные дни он не пропускал никогда и старался при этом постоянно быть в центре внимания.

    Иногда это у него получалось.

    Но – редко.

    Мы – публика, в принципе, самодостаточная, и любоваться выкрутасами сознания избалованного до предела сорокалетнего мальчика не приученная.

    Нам бы – что попроще.

    Пиво, футбол, машины, книги, кино, рыбалка, новый альбом рокеров наших любимых.

    Ну, и так далее.

    У нас даже само по себе слово «интеллигент» считается ругательным…

    А он свою, как ему казалось, интеллигентность холил и лелеял, гордился ею и носился как с писаной торбой. Или, как сказал однажды один из наших футбольных хулиганов, грубый, невежественный боец с двумя высшими образованиями, – дрочил на нее, как на порномодель в интернете.

    Что, скажем так, многих довольно серьезно напрягало.

    Меня – в том числе.

    Ну, я-то в этом случае – совсем другая история…

    Мне нравилась, и очень нравилась, по-мужски, – его жена Ирка.

    Нет, не подумайте ничего плохого, у нас с ней ничего не было, да и быть в принципе, не могло. Я слишком дорожил – и дорожу – своими непростыми, выстраданными отношениями с его женой, а она – редкий и счастливый случай – была по уши влюблена в собственного мужа.

    В Игоряню.

    Хотя он, с моей сугубо мужской точки зрения, этого совершенно не заслуживал.

    Просто – нравилась.

    И все.

    Да и как может не понравиться гибкое и стройное беловолосое создание двадцати семи лет отроду, особенно если у этого создания огромные, внимательные глазищи невообразимо зеленого цвета, узкая талия, длинные ноги и стремящаяся порвать любую блузку большая красивая грудь, упругая даже на взгляд, а не то что при соприкосновении.

    Я знаю, о чем говорю.

    Однажды я сделал ей какой-то комплимент, она расчувствовалась, обняла меня и поцеловала. Прикосновение ее груди к моей я помню после этого до сих пор. А ведь уже года два как прошло. И я – отнюдь не романтический юноша, а вполне здоровый, многое повидавший мужик, любящий, к тому же, совершенно другую женщину.

    А еще она очень хорошо умела слушать.

    В отличие от того же Игоряни, который слушать не умел совершенно, а умел только говорить: громко, много и велеречиво.

    Причем временами такую пургу нес, что уши в трубочки заворачивались.

    …Сидим мы, к примеру, с Русланычем.

    Тихо так, спокойно.

    Обсуждаем, как в прошлую субботу «Чарльтон» с «Челси» в Лондоне сыграли.

    И еще – почему эти уроды с «НТВ-плюс» вместо того чтобы показать этот шедевр, транслировали какой-то невнятный матч «Ньюкасла» с «Эвертоном»?

    Может, кто из этих дрочил личное удовольствие получает, когда глядит, как эти овцеёбы мячик пинают?

    Нормальный такой мужской треп пятничного вечера.

    Типа, может, имеет смысл скинуться и купить в паб какую-нибудь контрафактную карточку «Скай»?

    Да смотреть себе спокойно то, что тебе в британской премьер-лиге наиболее интересно, а не то, что решили показать отечественные горе-телевизионщики, логику которых без стакана понять ну просто совершенно невозможно.

    А за соседним столиком этот перец выступает.

    Его никто особо слушать не хочет, так он это громкостью речи пытается компенсировать…

    – Вот были мы с Ириночкой на прошлые выходные в Литве. В Вильнюсе. Все-таки – насколько они от нас отличаются. Европа, как есть Европа. Улицы чистенькие, кафе уютные, прямо как в Париже…

    Ага, думаю.

    Как в Париже.

    Куча обкуренных арабов, зависших носатыми головами над дерьмовым парижским эспрессо.

    И мусорный ветер над Елисейскими Полями.

    Как можно сравнивать действительно чистенький, уютный, приспособленный для нормальной человеческой жизни и при этом не очень-то и буржуазный Вильнюс с этой помойкой сраной?

    – Так вот, – продолжает вещать, – а мы тут – как свиньи в хлеве…

    – В хлеву, – бурчит еле слышно Русланыч, да и я уже потихоньку закипаю.

    – Но что меня поразило больше всего, так это их язык. Очень красивый, певучий, такой, как у их дальних родственников, венгров…

    Тут уже я не выдерживаю:

    – Парень, а ты точно в Вильнюсе был? Не в Хельсинки? Это у них с венграми общая языковая группа, она так и называется: угро-финская. А литовский язык, извини, – уникален, и никаких таких «дальних родственников» не имеет…

    – Что за чушь?! – ощетинивается. – Я, между прочим, искусствовед! И точно знаю, что литовский язык родствен мадьярскому! И вообще, откуда тебе-то знать? Я же не учу тебя, как прокладки рекламировать…

    Ну, искусствовед-то он, конечно, условный.

    Так, владеет какой-то галереей современного искусства.

    Бизнес как бизнес, ничего особенного.

    А прокладки я бы с удовольствием порекламировал, да не дают. Все крупные западные бюджеты прокручиваются у нас через западные же агентства. Хрена лысого они дадут эти деньги российскому предприятию, пусть даже и крупному, и профессиональному.

    Это только мы, идиоты, по своим бьем, в надежде, что чужие испугаются.

    Они своих берегут, а бить предпочитают – по нашим.

    Называется – «разумный протекционизм».

    Ага.

    Впрочем, я отвлекся…

    – Знать мне, – отвечаю, – в принципе, есть откуда. Образование у меня такое. Филологическое. Это, во-первых. А во-вторых, я сам отчасти литовец. Где-то на четверть. Так что – интересовался, представь себе…

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки