LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    было грехов,

    потому что стихи —

    это вовсе не грехи.

    В министерстве повестей

    давно не было вестей,

    потому как повестя

    не писала сроду я.

    В министерстве романистов

    не хватало нам артистов,

    видимо, артисты

    не любили романистов.

    В министерстве драматургов

    шло как раз засилье урков:

    что ни пьеса, то аншлаг.

    Прям всамделишный гулаг!

    В министерстве прозы

    сдохли все мимозы:

    просто наша проза

    стала слишком взрослой.

    Ну и всё на сегодня.

    Министры ходят голодны

    и на клички не откликаются.

    А последствия: байки не баются

    в устах трудового народа,

    да большим таким хороводом

    ходят слухи чи сплетни.

    Мол, к церковной обедне

    народ выучит «Азы и Веди»

    и сразу в космос поедет

    на телеге дядьки Егора —

    бегом от такого позора!

    Патамушта печень плачет

    Самогонный аппарат очень нужен,

    патамушта нам из космоса велят:

    «Чтобы хрень изобрести

    на которой полетим,

    нада вдуматься покрепше

    в загогуль змеевика…»

    Там и кроется секрет —

    полетим мы али нет?

    Пить не надо слишком много

    спозаранку натощак,

    патамушта печень плачет

    и тихонечко болит.

    Ай пущай болит родная —

    видимо, неравнодушна

    к мировому катаклизму

    и к глобальные войне!

    Жисть не сахар и не мёд,

    и никто не разберёт

    как её нам пережить?

    Вопрос «пить или не пить»

    не вставал у нас, однако.

    Водку жрали до усраки

    с философией в устах:

    — Мир вокруг дерьмо и прах!

    На козу коза найдётся.

    Дома, в общем, разберёмся.

    После первой и второй

    я рогат и с бородой!

    А не нада пить, когда

    развлекается жена.

    Без просыху не бывает

    белой праздничной горячки,

    всё на свете сразу мило

    и хоронится легко:

    понесли жену, собаку,

    деда с тяпкой,

    бабу с тряпкой,

    бабки, бабки, бабки, бабки…

    — Похмеляй, а то помру!

    Високосный год начнётся,

    как стекло я сразу стану.

    На пути не попадайся

    бабка с страшною клюкой:

    я мужик пока завидный —

    сил в руках по пол аршина.

    Вырву на хрен прям с башкою

    твою страшную клюку!

    Не лежала б ты зараза,

    рюмка водки перед глазом,

    я б тебя не трогал долго

    и жену не материл,

    патамушта в этом мире

    на всё есть свои причины:

    топоры не просят руки,

    если лень иль трезвый я.

    Патамушта пить не нада

    очень много стаканами,

    обернётся птица сокол

    иллюзорными мечтами:

    ты на девку косо смотришь,

    а она в глазах двоится.

    Двум ты рад. Чего же лучше?

    — Наливайте, бабы!

    — Хрен!

    Была бы баллада,

    да как-то не нада.

    Была бы идея,

    но брага поспела.

    Выходи-ка, Иван, битися,

    коли делать больше нечега.

    Знаю я лечить как нервы —

    нада больше выпивати,

    и тада не будет больно

    за чужие за дела.

    Надело на рассвете кушать водку.

    — Киселями будем что ли запивати?

    Ну и ладно, лишь бы баба

    не тащила сковородку

    и не била по любимой

    самой нежной голове!

    Кот Баюн

    На железном столбе

    у высоком тереме

    сидит кот, раскрыв рот,

    а в его рот народ идёт

    по одному, толпой, рядами,

    и маленькими стадами.

    Зачем идёт — не знает,

    но идучи, рыдает:

    — Ой ты, кот-коток,

    род людской занемог

    от тебя усатого!

    Жизнью полосатою

    жили мы, страдали,

    смертушки не знали,

    сеяли, пахали,

    баяли, бывали

    на далёких берегах

    да на северных морях,

    на Сибирь смотрели свысока,

    и слагали про Ивана-дурака

    сказки, небылицы.

    Вот ты глянь на наши лица…

    Но кот Баюнок,

    поджав свой маленький хвосток,

    на народ не глядел,

    а всё ел его и ел,

    да песни дивные пел:

    что ни песня, то обман.

    Вот такой у него план!

    И чем злее был тот кот,

    тем покорней шёл народ

    ему в пасть, ему в рот. Вот.

    А коль узнали вы себя в народе том,

    не пеняйте на царя, что стал котом!

    Ай вы, гусельники развесёлые

    Ай вы, гусельники развесёлые,

    слушайте сказы печальные,

    сказы веские,

    о том как ни жена, ни невестка я,

    а бедняжка и мухи садовой не забидела,

    человека не убила, не обидела,

    тихо, мирно жила, никого не трогала,

    ходила лишь огородами,

    ни с кем никогда не ругалась,

    в руки врагам не давалась,

    имя своё не позорила

    и соседей не бранила, не корила.

    Но почему ж то муж меня бросил,

    а любовник характер не сносил,

    убежала от меня даже собака,

    и с царём не нуждалась я в драке,

    а он сам со мною подрался:

    как залез, так и не сдался.

    Вот сижу брюхатая, маюсь,

    жду царевича и улыбаюсь.

    А вы, гусельники, мимо ходите!

    Проклятая я, аль не видите?

    Гусельники развесёлые — 2

    Ай вы, гусельники развесёлые,

    пошто длинный рассказ держите,

    зачем честному народу душу травите,

    о чём сказы сказываете,

    об чём песни поёте?

    — Да не стой ты тут, девица красная,

    отвратными помадами напомаженная,

    белилами веснушки прикрывшая,

    вопросы глупые задающая,

    сказы сказывать мешаешь!

    Как же я вам сказы сказывать мешаю,

    когда вы ни слова о других не обронили,

    а всё обо мне да обо мне.

    Да, я девушка хорошая:

    и дома прибраться, и по воду сходить,

    а ещё вышивать умею и гладью, и крестом.

    А хотите, я вам спляшу?

    — Ой головушка, наша голова,

    и зачем же баба бабу родила?

    Ведь покою нет от их языка

    со свету сживающего!

    Обиделась я, красна девушка,

    развернулась и ушла.

    Но гусельники развесёлые

    ещё долго пели о бабах русских,

    об языках их злющих

    да характерах вредных.

    А о чём им ещё петь, мужикам старым?

    Катаклизма

    Как по матери земли

    плыли, плыли корабли,

    а на море-океяне

    трактор дырку пробуравил.

    И сошла планета с орбиты!

    Кружки были разбиты

    у тёти Зины на кухне

    да подгорел капустник.

    Каждый пятый стал космонавт,

    остальные пустились вплавь,

    говорят, до другой планеты.

    Спокойно держались лишь дети,

    поедая булки и квас,

    которые прятали про запас.

    Дети знали, главное: переждать

    катаклизм, #яжемать. И спать!

    Какая картина

    — Это ж какая картина! —

    я сама себе говорила. —

    Чудесная просто картина.

    И сколько ж я денег спустила,

    а могла бы купить картину

    и повесить её на стенку.

    Тогда снимали бы пенку

    с тёплого, тёплого пива,

    рассматривая картину,

    мои дорогие подружки,

    говорили бы: «Инна, ты душка,

    что купила эту картину»!

    А потом смеялись мне в спину:

    — Дура наша подруга,

    она поэт, и в этом вся скука!

    Прощение прощательное

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки