LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    другом.

    Бабка молчит, ей скучно.

    Прялка жужжит,

    ноет кошка,

    в животе урчит:

    «Где же ложка?»

    А на старость

    замок не навесишь,

    старость — зависть.

    Поклон отвесишь

    самой себе уже видимо.

    Ешь быстрей, дел невидимо!

    У нашей бабушки воспитательный дар

    Бабушка никогда не предаст,

    не сдаст и не выдаст.

    Она глаза твои выест

    своим гундежом!

    Нашей бабушке споём

    мы хвалу, похвальбу!

    А деток в кучу соберём

    и в старый дворик отведём:

    — На внуков, мать!

    Ей внучат уж не догнать:

    те то в парк, то во двор.

    — Гулять, ребятушки, позор! —

    бабушка стирку отложит,

    карты в рядок разложит,

    да научит играть в подкидного.

    И матерная свобода слова

    несётся на весь квартал!

    У нашей бабушки воспитательный дар.

    Плела лапти бабка

    Плела лапти старая,

    старая, усталая,

    старая, усталая бабка:

    то лапти ей надо, то тяпку.

    Иди-ка, древняя, на печь,

    без тебя стирать да печь

    некому в доме что ли?

    Дед лежит в какой-то боли

    дочки на гулянке,

    а сыны на пьянке.

    Может, внуки подметут,

    чисто в хате приберут?

    Но их след простыл давно,

    а ей уже и всё равно.

    Да есть кому плести, пахать!

    Иди старенькая спать,

    а рыжий кот довяжет лапоть.

    Будешь в нём плясать и плакать,

    своё детство вспоминать:

    как искала тебя мать!

    Кто кому соврёт

    Бабка и кот,

    кто кому врёт:

    то ли бабка коту,

    то ли я вам не совру!

    А кот-коток

    мягко стелет да поёт:

    — Милая моя бабка,

    у меня больная лапка,

    надо срочно мне мясца,

    печёнки, рыбки, молока.

    Ай-я-яй, ай-я-яй,

    старуха с Васькой не скучай!

    Пошла бабка в холодок,

    несёт рыбий хвосток:

    — На, жри, окаянный! —

    всю брань перебранный,

    ест кот,

    а мы не смотрим ему в рот,

    потому что потому:

    пофиг хитрому коту

    что и как сегодня врать,

    лишь бы было в миске жрать!

    Ангелы к тебе прилипли

    Тебе, старой, дом построить, что ли, лень?

    Ходишь, собираешь погорель.

    Ах, ты нищая, замшелая бабка,

    где же твоя милая хатка?

    Что своей иконкой растряслась?

    Далеко до бога, чёрту б продалась!

    Ну что ты, ты ж у нас не продажная.

    Не спасет тебя иконка бумажная.

    Чёрная, сгоревшая хата.

    Старая, сама ты виновата:

    не задула свечечку, не погасила.

    Где глаза слепые твои были?

    Не услышит небо, не молись.

    А бери топор и размахнись —

    построй-ка новый дом, пока живая!

    Лень тебе или совсем плохая?

    Ну и стой, старея день от ночи.

    Где сыночечки твои и дочи:

    разошлись по тюрьмам да по пьянкам?

    Ну тогда иконка — самобранка:

    собирай, бабуля, свои жизни.

    Видишь, ангелы к тебе прилипли!

    Молодость Мари Ванны

    Мари Ванна жизнь прожила долгую,

    на войне воевала,

    а повоевав, сказала:

    — Не ходите, бабы, воевать,

    а то некому будет рожать.

    Было нас… ой тысяча милльонов,

    а осталось сто сорок.

    С Мари Ванной никто не спорит.

    Бабка, конечно, лукавит,

    она глазища чернявит

    огромным карандашом,

    ресницы красит и поёт:

    — Мужики, мужики,

    вы держите мудалки,

    мы за вами в бой пойдём,

    вас полюбим под огнём!

    — Мари Ванна, как вам не стыдно?

    — Ай, у меня не видно,

    смотреть уже, значит, не на что.

    Мари Ванне подарят бережно

    букетик лютиков синих,

    и от объятий сильных

    ей никуда не деться.

    Вспоминай лучше, старая, детство!

    Тебе сто лет и мне шестнадцати нет

    — Где ты был, старый дед?

    — В поле был я, бабка,

    я цветы косил в обед.

    — Так им, дед, и надо!

    — А ты, бабка, где была?

    — Тоже в чистом поле,

    собирала я стога

    нашей с тобой воли!

    — Ох, воля вольная:

    коза не доена!

    — А мы с тобой:

    чай муж с женой?

    — Чай муж с женой,

    пошли домой.

    — Что не идёшь ты, старый дед,

    а спотыкаешься?

    — Ведь мне уже, никак, сто лет,

    аль сомневаешься?»

    — Тебе сто лет

    и мне шестнадцати нет.

    — Вот так и живём,

    да гори оно огнём!

    Любопытство бабушек

    Любопытные старушки

    ходят, бродят по дворам.

    Любопытные старушки,

    не сидится дома вам!

    И какое казалось бы дело,

    что ворона в рот залетела

    соседу или прохожему.

    Нет, бабулечка осторожненько

    ворону сначала рассмотрит,

    а потом ненавязчиво спросит:

    — Пошто вороньё разводишь?

    Рот закрой, добро не воротишь.

    Вот такая в нашей деревне засада!

    Взмахни, бабка, крылами! Так надо.

    Дед Вован, я-поэт и совесть какая-то

    Не проходите мимо деда Вовы:

    он с вами поспорит,

    «за жизнь» прохожим расскажет

    и вовремя баиньки ляжет,

    как обычно, пьяный.

    — Эй Иванна,

    куда ты попёрлась мимо,

    «на чай» подать мне забыла!

    Я споткнусь о дедка, начинаю:

    — Подать не подам! (попинаю

    его больную печёнку)

    Вставай, Вован, собачонкой

    и я б сумела тут ползать.

    А ты попробуй-ка поработать.

    Подмигнёт мне деда Вова:

    — При отсюда, Зубкова,

    да в газету портрет мой вешай.

    — Не журналист я (поэт) и взвешен

    каждый мой слог на страницах.

    Неужели ты хочешь, чтоб лица

    вашего племени встали

    на моих листочках вокзалом?

    — На вокзал я не хочу`! —

    деда Вова хохочет.

    А что ему ещё делать?

    «Это я, как дура, надену

    больную печень народа

    на царей, королей и уродом

    по планете пройдётся мой поезд!»

    — А ты кто такая? «Совесть.»

    Стала старой

    Я сегодня стала старой,

    мне сегодня хорошо,

    потому что на рассвете,

    чибис заглянул в окно,

    постучал да поклонился:

    — Нет, не быть тебе врагом,

    это просто месяц злился.

    Ай, поговорим потом!

    Я сегодня стала старой,

    мне сегодня хорошо

    слушать песни под гитару,

    я прошу: «Ещё, ещё!»

    Но нестойкая погода

    ветром выгонит домой

    и все песни про победу

    мы за чаем допоём.

    Я сегодня стала старой,

    видно, с небом подралась.

    Наши деды помрачнели —

    заупокойная неслась!

    На старости лет влюбиться

    Стала я замечать,

    что старой себя называю:

    никого не хочу встречать,

    провожать не хочу. Устало

    с работы иду по дворам.

    Дождь, как слеза. Не спится:

    мне завтра, вроде, к врачу

    иль на старости лет влюбиться?

    Бабушкины пироги

    Наша жизнь — только держись!

    И кто прожил эту жизнь, тот знает:

    его не поломают ни ветры, ни пурги,

    ни бабушкины пироги!

    Хотя, чёрт его знает,

    бабушкины пироги хоть кого поломают.

    Деду моему всё по колено

    Говорят, в Москве кур давно не доили.

    Говорят, в деревнях хорошо не жили.

    Говорят, деду моему всё по колено,

    потому

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки