LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    что на печи притаилась измена —

    бабка гроб покрывалом накрыла,

    говорит: «Чтоб не дуло те, милый!»

    Коротко

    А бабе Дусе мы подливаем

    всё время какого-то чаю,

    она пьёт это чай и хохочет —

    ещё чаю такого же хочет!

    * * *

    Дед съел бред на обед

    и сказал: «Буду полпред!»

    Бабка съела тоже

    и сказала: «Гоже,

    стану я женой полпреда,

    в доме будет больше бреда!»

    * * *

    Знает мама как с властью боротися:

    пойти в лес по грибы и на кусты материтися.

    * * *

    — Вот такие дела, — сказала баба Маша. —

    Что ни день, то я всё краше!

    * * *

    Бабушки — это звёзды,

    а дедушки — это бабушек отголоски.

    * * *

    В старости душа готова собой гордиться,

    да тело не даёт.

    Песни скоморошьи

    Не ходите в эти города

    Вот такие пироги!

    А не хочешь, не ходи

    в эти чудо-города,

    в них сомненье да еда.

    И какие-то железные трын-дрыны:

    пробегающие мимо машины,

    и вообще, одна сплошная беда!

    И куда б ты ни пошёл — всё не туда.

    Не бывать бы в этих городах никогда,

    но зовёт упрямая туда

    дорогущая купеческая жизнь.

    Глянь кака многоэтажка, ток держись!

    А внутри многоэтажки господа,

    ни туда от них и ни сюда.

    На потеху, что ли, выходи!

    Будем делать с вами, короли,

    маленьких, красивых королят.

    Те вырастут, до Марса полетят,

    чтобы, чтобы, чтобы в городах

    не вспоминали о пузатых королях!

    Песня скоморошья отчаянная

    Жили-были на Руси

    ни большие караси,

    ни усатые сомы,

    а дурные мужики,

    мужики да бабы.

    Хлеба нам не надо,

    нам не надо сала,

    давай сюда вассала —

    на трон россейский посади.

    И ходи, ходи, ходи

    с работы к самогону,

    и пущай законы

    пишут только дураки!

    Есть, конечно, на Руси

    всяки-разны караси

    и сомы усачи,

    и стихи, баллады,

    но нам того не надо!

    Ведь я за родину Русь

    не борюсь, не дерусь,

    я за родину Русь не махаюсь,

    я её на кусочки ломаю.

    Кусок царю, царевичу,

    кусок королю, королевичу,

    кусок попу богатому,

    кусок деду горбатому,

    кусок за море, океан.

    Кусок пьянице в стакан,

    а последний кусок —

    выпустим из него сок

    и раздавим на куски.

    А ну-ка, черти, уноси!

    Но ты ж поди, погляди:

    на Руси караси!

    Ты ж поди, погляди:

    и сомы усачи,

    и стихи, баллады рядами.

    Да чего же это деется с нами?

    Деется, деется, деется,

    никуда Русь родная не денется.

    Лишь мы иссохнем и в прах рассыплемся.

    Чаша терпения выпита

    у Руси — у матери нашей.

    Уноси отсюда тех, кто не накрашен!

    Скоморошье счастье

    Счастье скомороха:

    базарная картоха —

    спел, сплясал,

    сварил, сожрал.

    А коль таланта нету —

    готовь себя к обеду,

    супругу или тёщу.

    Жить то надо проще!

    (народ ухмыляется,

    народу нравится)

    Счастье скомороха:

    если в жизни плохо,

    надо веселиться —

    покрепче материться!

    (улыбается народ,

    в хоровод уже идёт)

    Пропоём и про царя:

    коль ты царь, царём быть зря —

    всякий тебя хает,

    даже голь не хвалит!

    (народец ржёт)

    Бежит до нас солдат, орет:

    «Караул, а ну сюды,

    тут пройдохи и воры!»

    Скоморошье счастье — кроха:

    дёру дать! (народ заохал)

    Вдоль глубоких дворов,

    меж высоких теремов,

    знаем мы куда бежать:

    нам хоть до неба достать —

    есть у нас кусты родные,

    там репей. Солдат в мундире

    не полезет по нему.

    Я бегу, бегу, бегу!

    Эй ты, матушка Русь,

    за тебя удавлюсь,

    удавлюсь, повешусь,

    а будут вешать, «грешник»

    не кричи на мя народ.

    Не оценит, не поймёт

    ор ваш бог на небе.

    Так был я или не был?

    Скоморох домашний — самый настоящий

    Скоморохом

    быть неплохо.

    Скоморошьи дела:

    колпак, лапти и дуда.

    А скоморох домашний —

    самый настоящий!

    Что хочу, то и ору

    да колядками пою:

    — Слушай меня, кошка,

    а на кошке блошка

    не кровищу соси,

    а отсюда пляши,

    допляши до деда —

    сварливого соседа,

    вцепись-ка ему в рожу,

    потому что так негоже:

    драти за уши ребят —

    самых честных пострелят!

    Ведь мы не виноваты,

    что груши красноваты

    у деда злющего висят,

    дразнят пацанов, девчат.

    Так собирайтесь блошки в кучку

    и вцепитесь в дедов чубчик!

    Оп ля-ля, оп ля-ля… —

    скоморошья игра.

    А скоморох домашний —

    самый настоящий.

    Колпак, дуда и кошка:

    «Ну сыграй ещё немножко!»

    Песенка про Инкиных фраеров

    Инка, как картинка,

    с фраером гребёт.

    Где же этот фраер?

    Никто и не поймёт,

    что его уж нету,

    просто след простыл.

    Ах ты, Инна, Инка,

    нужен нам живым

    этот лысый фраер,

    тот смешной пацан!

    Ой люлю-люлюшки,

    плюшки, пирожки,

    перевелись на свете

    красивы мужики!

    В руках похоронка,

    я её отдам

    ФСБ, разведке,

    мэрам городов,

    попью чай с конфеткой

    и пойду во Псков.

    Там я для картины

    фраера сниму,

    прилеплю на стенку

    снимок и скажу:

    «Фраер, лысый фраер,

    любишь ли меня?»

    Плакала картина,

    рыдала и стена,

    что фраера у Инки

    ходят где-то там:

    первый на том свете,

    второй во Пскове сам.

    Ой люлю-люлюшки,

    плюшки, пирожки,

    перевелись на свете

    красивы мужики!

    Какой дурной пошёл народ

    Какой дурной пошёл народ:

    огородами, огородами прёт,

    тропами тёмными,

    дорогами дальними,

    песни поёт печальные.

    Песни печальные

    не кончаются,

    птицы чёрные маются

    на проводах.

    Вот те и жизнь впотьмах:

    ни книжонки какой,

    ни «аз», «буки»;

    голодные бродят внуки

    и кричат: «Коляда, коляда!»

    Захлопываются ворота —

    прячутся бабы в хатах,

    прижимают котов лохматых

    со страху к своим грудищам.

    Вот жизнь пошла! Слышишь? Свищет…

    Песня огуречная

    — Так (сказали мне ребята),

    что-то стало маловато

    в нашей жизни огурцов.

    Не пора ль искать отцов?

    — Ох, пора и даже надо!

    Вот от хаты и до хаты

    ходим, ищем не найдём —

    видно, так отсель уйдём.

    Ай, веселится да хохочет народ:

    кто-то пляшет, кто-то курит,

    кто-то врёт.

    Пьют и даже огурцами хрустят,

    поделится с нами что ли не хотят?

    Эх, огуречный, огуречный рассол,

    хорошо иль плохо пошёл.

    — А зачем вам, братья, сдались отцы?

    — Дык устали бегать полем, как псы!

    Мы жениться хотим поскорей,

    но не можем отыскать дочерей!

    Где ж вы ходите, тести-отцы?

    Перезрели уже наши огурцы!

    О министерствах культуры

    В министерстве стихов,

    вроде, не

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки